12:28
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Предложено вернуть в армию суды чести
Новость на Newsland: Предложено вернуть в армию суды чести

Председатель Московского окружного военного суда Юрий Калиниченко считает необходимым вернуть в Вооруженные силы суды чести, об этом он заявил в среду на итоговом совещании Московского окружного и гарнизонных судов.

«Уверен, наступило время обсудить вопрос о возрождении в Вооруженных силах судов чести офицеров, прапорщиков и военнослужащих контрактной службы», - сказал Юрий Калиниченко, его слова приводит ИТАР-ТАСС.

«По собственному опыту помню об эффективности их работы в воинских коллективах, и тесном взаимодействии судов чести с военными трибуналами», - отметил глава Московского окружного военного суда.Военный суд чести - это специальный выборный судебный орган для охраны корпоративной чести офицерства и достоинства офицерского звания. Такой суд рассматривает дела о проступках офицеров и о правонарушениях, отнесенных к его компетенции, и разбирает конфликты между офицерами. Через суды чести офицеры сами могут исключать из своего круга лиц, которые по каким-то причинам недостойны звания офицера.

Известно, что подобные суды возникли в Пруссии в начале XIX века, затем распространились на остальные германские государства, Австро-Венгрию и Россию.

В Советском союзе товарищеские суды чести появились в 1939 году. Затем подобные структуры были организованы не только в воинских частях, но и в военных учебных заведениях, центральных управлениях Минобороны и т.д.

После распада СССР от судов чести решили отказаться.

Источник: vz.ru

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (13.02.2013)
Просмотров: 575
| Теги: суды, армия, военные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 381
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 55
Гостей: 53
Пользователей: 2
vladimir-z59, vladin07