02:51
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Правительство решило запретить выдачу военных билетов уклонистам
Правительство России подготовило проект постановления, согласно которому лицам, уклонявшимся от службы в армии, будут выдаваться не военные билеты, а специальные справки, пишет «Коммерсант».

Текст постановления «О внесении изменений в Положение о воинском учете» опубликован на портале regulations.gov.ru. В пояснительной записке к проекту говорится, что справка предоставит кадровым службам возможность «однозначно идентифицировать» уклониста и навсегда закрыть ему дорогу на гражданскую госслужбу.

Издание отмечает, что постановление стало продолжением федерального закона N170, подписанного президентом Владимиром Путиным летом. Он ступает в силу с первого января будущего года и направлен на «повышение престижа и привлекательности военной службы по призыву». С одной стороны, закон предоставляет преимущество на получение образования в области экономики и управления лицам, прошедшим воискую службу. С другой, содержит запрет принимать уклонистов на бюджетные должности.

Инициатива правительства была неоднозначно воспринята различного рода экспертами. Например, специалисты в области трудоустройства отметили, что его принятие непременно отразиться на рынке труда, поскольку на долю госслужбы в России приходится около половины всех рабочих мест.

Юристы называют не соответствующим Кнституции как подписанный президентом закон, так и постановление. Они подчеркивают, что лица, уклонившиеся от призыва, ставятся указанными нормативными актами в более худшее положение, чем те, кто совершил особо тяжкое преступление.

В руководстве Чечни постановление сочли дискриминационным. Дело в том, что вот уже более 10 лет молодежь республики, в соответствии с распоряжением Генштаба, не призывается на воинскую службу. Таким образом высшие чины решили обезопасить армейские ряды от проникновения в них боевиков.

В Минобороны идею поддержали, отметив, что постановление проведет «четкую разграничительную линию между теми, кто исполняет воинский долг, и теми, кто его избегает». Однако предположили, что введение справок только увеличит бюрократию. По мнению представителей ведомства достаточно того, что уклонист и так получает практически пустой военный билет.

Согласно данным статистики, в 2012 году в армию были призваны 295 тысяч человек. При этом уклонились от призыва 245 тысяч.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (22.12.2013)
Просмотров: 654
| Теги: армия, минобороны, призывники, Правительство РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0