02:44
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Правительственные борты получат новую защиту от ракет
Новость на Newsland: Правительственные борты получат новую защиту от ракет

Самолеты высокопоставленных российских чиновников защитят системой лазерного противодействия террористическим атакам.

На самолеты специального летного отряда «Россия» установят систему защиты от атак зенитно-ракетных комплексов. Первый Ту-214 правительственного авиаотряда с системой лазерного противодействия переносным ЗРК уже проходит летно-конструкторские испытания. Эту машину показали премьер-министру Дмитрию Медведеву во время его посещения Казанского авиационного производственного объединения.

На самом предприятии отмечают, что пока комплекс защиты установлен на обычном борту, который перевозит делегации чиновников, охрану или протокол. Решение о применении системы на других бортах будет приниматься после всех испытаний.

Но в Управлении делами президента «Известия» заверили, что и борт российского лидера оснащен всем необходимым.

— Самолет президента имеет все средства для исполнения обязанностей Верховного главнокомандующего российскими вооруженными силами, — заявил пресс-секретарь Управделами Виктор Хреков.

В Федеральной службе охраны отказались комментировать новинки в обеспечении безопасности первых лиц страны, но не отрицают сам факт существования новой системы.

Внешне Ту-214 с установленной защитой от ракет ничем не отличается от своих собратьев по авиаотряду «Россия». Делается это специально, чтобы потенциальный противник не знал заранее, что самолет имеет такую защиту.

Лазерный комплекс на борту самолета в случае атаки засекает пуск ракеты, после чего идет воздействие на головку самонаведения тепловой ракеты на ИК-диапозоне. Происходит срыв самонаведения и выпущенная ракета уходит от цели.

— Такие средства необходимы для противодействия атак террористов, — пояснил «Известиям» главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, — эти средства должны быть в составе комплексов защиты на правительственных самолетах, перевозящих первых лиц государства.

Комплекс защиты от переносных зенитно-ракетных комплексов необходим при взлете и посадке самолета, когда он находится на малой высоте и есть большой риск атаки. Ведь современные ПЗРК могут достать цель и на высоте в 5 км.

Систему защиты от ракетных атак имеет Air Force One (самолет президента США). Власти Израиля, где высок уровень террористической угрозы, также планировали оснастить свои самолеты комплексами по борьбе с переносными ЗРК. Израильтяне хотели установить эти системы не только на спецборты, но и на самолеты гражданских авиакомпаний.

Безопасность полета российского борта № 1 обеспечивается предоставлением авиакоридоров. То есть в полете возле премьерского или президентского самолета в принципе не должны лететь другие борты. При этом на всем пути следования спецсамолета средства противовоздушной обороны работают в режиме «готовность № 1».

Правда, в истории были случаи, когда самолеты первых лиц сопровождала боевая авиация. Так, эскадрильи Красной армии охраняли самолет Иосифа Сталина в небе над Ираном, когда глава СССР летел на тегеранскую конференцию.

Были подобные случаи и в новой России. В 2010 году борт Дмитрия Медведева сопровождали истребители Су-27, когда он посещал Курилы. Самолеты подняли в воздух после того, как зафиксировали полет японских истребителей.

Егор Созаев-Гурьев
Источник: izvestia.ru


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (29.06.2012)
Просмотров: 695
| Теги: Чиновники, самолёты, безопасность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0