13:46
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Посадят или не посадят Сердюкова? Для многих ответ на этот вопрос имеет уже чисто спортивный

И дня не проходит, чтобы не было «внезапно» вскрыто и освещено на телевидении очередное коррупционное гнездо близ Минобороны. Мины ложатся все ближе

Прошел слух о назначении экс-министра в «Ростехнологии». Слух опроверг президент: мол, «пока нигде не работает», но если захочет и если его кто возьмет, то у нас не 37-й год, чтобы мешать. Формулировка дает основания для любых трактовок. Интрига сохраняется.

Чаще всего руководство министерства обороны и ближние к нему фирмы обвиняют в занижении стоимости распродаваемых объектов. Такое обвинение - едва ли не самое труднодоказуемое в суде. Даже российском. Существует формализованный порядок, который, если соблюдать, оставит безнаказанными главных бенефециаров даже самой вроде бы коррупционной сделки. Четко определено, кто и на основании чего называет стоимость объекта, кто проводит экспертизу отчета оценщиков и подтверждает правильность цены, которая затем становится начальной в аукционе, кто дает разрешение на проведение аукциона, кто согласовывает это решение. 

Согласно постановлению правительства № 333 еще от 2003 года (последняя редакция была в 2010 году) Минобороны (как, скажем, и управделами президента РФ) было выведено из общего порядка продажи имущества, получив определенную самостоятельность. Однако и это, во-первых, не означало разрешения миновать в целом все те же процедуры оценки, во-вторых, все сделки с имуществом дороже 150 млн рублей все равно должны были быть согласованы в правительстве.

Оценщики - люди негосударственные, члены саморегулируемых организаций. Вывод оценщика, если актом был принят его отчет, может быть опротестован только в суде: в этом случае, поскольку деятельность оценщиков страхуется в обязательном порядке, наступает обычный страховой случай. А не уголовный. Если отчет выполнен профессиональным оценщиком, а его вывод еще и подтвержден экспертным советом саморегулируемой организации оценщиков, то опровергнуть этот вывод практически невозможно.

Таким образом, все вопросы о якобы заниженной оценке объектов должны, получается, адресоваться не Сердюкову и его близким, а оценщикам.

А значит, велика вероятность, что «дело Сердюкова - Васильевой» после некоторого шума в прессе может заглохнуть и развалиться. Зависит это уже не столько от следователей, сколько от политической воли высшего руководства страны.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (20.11.2012)
Просмотров: 1113
| Комментарии: 2 | Теги: Сердюков | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 33
Гостей: 32
Пользователей: 1
leonidkobzev