23:10
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Полковники, но не Захарченко

Почему командиры всех уровней в Вооруженных силах годами служат в режиме ошпаренного кота? И почему даже самые грозные и справедливые окрики с самого высокого уровня помочь этому не в состоянии, – рассказывают авторы телеграм-канала Взгляд человека в лампасах.

В любой воинской части есть утвержденный руководством план на год. План этот долго вымучивается, рассматривается, согласовывается — и в конце концов утверждается. В том годовом плане очень точно подсчитан годовой расчет служебного времени на все предметы и рода деятельности данной конкретной части. Рассчитывается до минуты, с учетом всех выходных и праздничных дней. Казалось бы — чего тебе еще, командир полка, дивизии, армии? Вот он, руководящий документ — действуй прямо по пунктам, и никакой тебе переработки!

Но если вы посидите в кабинете этого командира полка или дивизии хотя бы с недельку, вы придете в ужас от того, сколько этому командиру прилетит дополнительных вводных, указаний, телеграмм и прочих распоряжений, язвительно именуемых в армии ЦУ (ценные указания). И не от какого-то там вышестоящего командира, а за подписью НГШ, а то и самого министра. И в каждом из них будет внизу непременно приписка о проведении дополнительных мероприятий, зачетов, смотров, занятий и так далее и тому подобное. С охватом всего личного состава. С выставлением оценок. О выполнении — доложить в течение суток, двух, трех! «Чтоб к утру было готово!» - любимая присказка в таких случаях.

И все это, повторим — дополнительно, никак не предусмотрено тем самым годовым планом. А если ты вдруг забьешь на этот самый годовой план и решишь, что будешь прежде всего выполнять срочные указания — по итогам года тебя как минимум вздрючат за невыполнение плана, а как максимум — снимут с должности.

Поэтому командиры живут на службе. Поэтому на должностях командиров полка — которая практически в любом виде и роде Вооруженных сил считается самой трудоемкой — сложно задержаться более трех лет, не вымотавшись без остатка. Добавьте к этому массовые сокращения личного состава в руководящих органах — штабах и командованиях — проведенных при Сердюкове и только слегка компенсированных при Шойгу.

Так что если Генштаб действительно хочет навести порядок в этом вопросе, самому Генштабу следовало бы уменьшить количество распоряжений и телеграмм, которые сотнями и тысячами спускаются им в нижестоящие органы военного управления. А еще лучше — в тех самых планах на год заранее как минимум половину служебного времени зарезервировать на «решение внезапно возникающих задач». Запас, которого сейчас нет.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (30.10.2019)
Просмотров: 745
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 34
Гостей: 33
Пользователей: 1
Питерский