10:28
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Политура с поплавком
Десантники недолго бывают ангелами

К месту помянутым глаголом «выпить» («Майор в кустах – засада для шпиона») пронизан весь армейский фольклор.

Никому не в обиду отметим наименование, присвоенное шутниками из числа выпускников военных училищ, готовивших офицеров со средним образованием, вручавшемуся им нагрудному знаку. Похожий на гвардейский, он имел в центре аббревиатуру «ВУ», что означает «военное училище». Но острословы раскодировали его как «выпить умеет», «вроде учился» и даже как «велосипедное училище». Зато ромбик, свидетельствовавший об окончании военных и гражданских вузов и академий, именовался просто «поплавок».

“ Аббревиатуру «ВУ», что означает «военное училище», острословы расшифровывали как «выпить умеет» ”
Разнообразными жаргонизмами были отмечены в разные времена сами по себе военнослужащие. Матросов подводных лодок прозвали «грузилами», матросов-мотористов – «мотылями». Пехотинцев – «солдаперами» и «крупой», танкистов – «мазутой» и «солярой». Десантников – «лосями» (они же в процессе парашютирования – «ангелы», а после приземления, нагруженные снаряжением, – «ломовые лошади»), спецназовцев - «желудками», «ниндзя» и «каскадерами».

Офицеров, проходящих службу на космических измерительных комплексах, – «звездочетами», офицеров-политработников – «политурой» и даже «политурками» (термин употреблялся офицерами командного и инженерно-технического состава), особистов – «молчи-молчи» (а в КГБ сотрудников пятого главка, отвечавших за «борьбу с идеологической диверсией», окрестили «пятаками» и «пятками»).

Во время войны в ВВС Красной армии были «американцы» – летчики, перегонявшие ленд-лизовские самолеты по воздушной трассе «Алсиб».

Офицеры 12-го Главного управления Минобороны, осуществляющего ядерно-техническое обеспечение Вооруженных Сил, называют себя «глухонемые», имея в виду секретность службы.

А гордой персональной клички «парусники» удостоились боевые пловцы Балтийского флота, чья часть (отдельный морской разведывательный пункт) расположена в поселке Парусное Калининградской области.

Константин Чуприн


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (26.12.2018)
Просмотров: 1476
| Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
0  
Ленпех 26.12.2018 06:44 [Материал]
У нас в части политработников называли ПОЛЛИТРАботниками
Островитянин 26.12.2018 13:21 [Материал]
На ТОФе ластоногих величают "холуаевцами" - по названию бухты Холуай, где они базируются.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 375
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 48
Гостей: 48
Пользователей: 0