18:18
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Полицейский генерал-майор Иванин отстранен за буйный нрав


«По пьяному делу» силовик запросто искалечил двух омоновцев


Вчера стало известно о новом скандале в МВД РФ. Следственный комитет России (СКР) сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении начальника
Центра специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД РФ генерал-майора полиции Александра Иванина. Кавалер четырех боевых орденов Иванин подозревается в том, что в состоянии сильного алкогольного опьянения избил двух своих подчиненных — командиров территориальных отрядов спецназа МВД.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил вчера, что главное следственное управление ведомства подозревает
Александра Иванина в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 2 ст. 115 УК РФ ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений") и п. "д" ч. 2 ст. 112 УК РФ ("Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений"). 

По версии следствия, 24 апреля текущего года генерал Иванин, находясь на территории
базы отдыха "Селен" (город Верхняя Пышма Свердловской области), после проведения служебного совещания в состоянии алкогольного опьянения из хулиганских побуждений умышленно нанес удары двум командирам территориальных отрядов спецназа МВД. Речь идет о командире кемеровского ОМОНа Сергее Павловском и заместителе командира СОБРа МВД Тувы Алексее Уварове. У первого врачи диагностировали сотрясение мозга, у второго — закрытый перелом ноги со смещением. 

[Руспрес: К работе Иванина возникали и иные вопросы. В 2010 году журнал The New Times написал, что отряд "Зубр" и лично Иванин насильно заставляет нелегальных мигрантов бесплатно выполнять различные работы (такие как строительство дач чиновников).]


В МВД РФ вчера подтвердили информацию об уголовном преследовании генерала Иванина, при этом сообщив, что он был отстранен от должности еще 8 июня этого года, а в ближайшее время вообще будет уволен из органов внутренних дел. По данным пресс-центра МВД, само уголовное дело в отношении генерала было возбуждено по материалам внутриведомственной служебной проверки, которые были направлены следователям для принятия процессуального решения. 


Интересно, что первым о скандальном происшествии еще 15 мая, задолго до отстранения генерала Иванина от должности и начала внутриведомственной проверки, сообщил журналист и депутат Госдумы Александр Хинштейн. По его информации, на базе отдыха под личным руководством бывшего министра внутренних дел Рашида Нургалиева проводилось Всероссийское совещание командиров спецподразделений МВД. "Очень символично: сначала министр вещал со сцены о новом облике полиции — и тут же, впечатлившись, слушатели этот самый новый облик и продемонстрировали",— описал случившееся депутат. В статье он сообщил, что драке предшествовала трехдневная попойка, в которой приняли участие почти все участники совещания.  


 
Рядом с генералом Иваниным Дмитрий Медведев всегда чувствовал себя в безопасности

В то же время депутат Хинштейн считает, что ответственность за случившееся с генералом Иваниным должны разделить и другие руководители МВД, входившие в число организаторов служебного совещания на базе отдыха, которое на деле превратилось в пьяный дебош. "Если это происшествие станет причиной увольнения Иванина со службы, мне будет искренне жаль, потому что он, безусловно, и во всех отношениях геройский мужик, каких в МВД остались единицы",— заявил вчера "Ъ" Александр Хинштейн. По словам депутата Госдумы, господин Иванин долгие годы командовал подмосковным ОМОНом, где начинал когда-то рядовым бойцом; создавал министерский ОМОН
"Зубр"; за его спиной десятки поездок в горячие точки. Отметим также, что генерал Иванин — один из немногих офицеров МВД, кто награжден тремя орденами Мужества и орденом "За личное мужество". 

Александр Жеглов


****

Чудеса переаттестации: боевой генерал МВД Александр Иванин спьяну избил командиров-спецназовцев, глава УСБ ГУ МВД Москвы Александр Трушкин с фальшивым дипломом дослужился до полковника 

[…] в эпицентре страстей оказался начальник Центра спецназначения МВД генерал-майор полиции Александр Иванин. Его обвиняют в пьяном рукоприкладстве.

Инцидент случился в профилактории «Селен» (г. Верхняя Пышма Свердловской области). Вечером 24 апреля генерал Иванин, пребывая в сильном алкогольном возбуждении, якобы избил командира кемеровского ОМОНа Сергея Павловского и замначальника тывинского СОБРа Уварова. У первого врачи диагностировали сотрясение мозга, у второго — закрытый перелом ноги со смещением кости.


Произошло все — особенно пикантно! — в ходе Всероссийского совещания командиров спецподразделений МВД, открывал которое лично Рашид Нургалиев. Очень символично: сначала министр вещал со сцены о новом облике полиции; и тут же, впечатлившись, слушатели этот самый новый облик и продемонстрировали.


Очевидцы рассказывают, что все три дня совещания участники (командиры спецподразделений со всей страны) пили безбожно. Вечером во вторник у кого-то из командиров ОМОНа был день рождения. Усадили за стол и начальника Центра спецназначения, хотя до этого в застольях участия он не принимал. Употребил Иванин, кстати, немного: всего несколько рюмок. Но после этого полностью потерял контроль над собой. Сам он утверждает, что ничего не помнит.


Вскоре после инцидента избитые спецназовцы написали рапорты, требуя наказать обидчика. В департаменте кадров пришлось начинать проверку, которая продолжается до сих пор.


Не в пример Агошкову или Кубышко, Александр Иванин — действительно заслуженный боевой генерал. Долгие годы он командовал подмосковным ОМОНом, где начинал когда-то рядовым бойцом. Создавал министерский ОМОН «Зубр». За его спиной — десятки поездок в «горячие точки». Иванин — один из немногих, кто награжден тремя орденами Мужества и орденом «За личное мужество».


Разумеется, психика у Иванина далека от идеальной. Пить ему категорически противопоказано. В прошлом, как говорят, у него уже случались подобные срывы: несколько лет назад он, например, открыл стрельбу из табельного пистолета в своем кабинете на щелковской базе «Зубра», но тогда это спустили на тормозах. Переаттестацию Иванин прошел без проблем.


Я знаю Иванина лично, мне искренне его жаль, но ничего не попишешь: никакие боевые заслуги не могут оправдать пьяный дебош. Хотя совершенно точно он не должен отвечать в одиночку: немалая часть вины лежит на его прямом начальнике — руководителе Управления МВД по обеспечению деятельности подразделений спецназначения и авиации Владимире Горшукове. Именно генерал-лейтенант Горшуков организовывал и проводил уральское совещание, вылившееся в грандиозную пьянку. Он обязан был навести порядок — и тогда бы никакой драки не случилось, но...


Тем не менее ни единого вопроса к Горшукову не возникает. По традиции, он также не отстранен от должности; хотя генеральская драка на всероссийском совещании — ЧП из ряда вон выходящее. Сам Иванин спешно отправлен на больничный. Ему рекомендовано уволиться из полиции по состоянию здоровья.


Примерно та же бесславная судьба уготована теперь и другому полицейскому руководителю, уличенному в неблаговидных грехах.
Александр Трушкин, правда, не генерал, а всего лишь полковник, но по степени влияния переплюнет иных генералов. Два последних года он возглавлял управление собственной безопасности ГУ МВД Москвы.


Александр Трушкин

В прошлом Трушкин работал в МУРе, считался неплохим сыщиком. На нынешнюю должность его привел Владимир Колокольцев. Начальник столичного ГУ МВД называл Трушкина бескомпромиссным профессионалом и заверял, что тот сумеет разгрести авгиевы конюшни Петровки.

Теперь же вопросы возникли к самому Трушкину. Человек, зачистивший сотни сотрудников и игравший ключевую роль в московской переаттестации, оказался под подозрением.


Начальник УСБ погорел на том же, на чем раньше ловил других: на фальшивом вузовском дипломе.


В его личном деле указано, что в 1994 году он окончил Московский технический университет связи и информатики, а прежде — доучился до 4-го курса Московского полиграфического института. Это позволило оперуполномоченному 68-го отделения Александру Трушкину 18 лет назад получить первое офицерское звание — младший лейтенант милиции.


Однако проверка, проведенная ГУСБ МВД по представлению горпрокуратуры, установила, что ни в одном из этих вузов Трушкин никогда не учился. Его университеты в действительности ограничивались ПТУ. А это значит, что все звания Трушкину присваивались незаконно: офицер обязан иметь высшее образование.


Теперь звания эти следует отменять: такой вывод содержится в заключении служебной проверки, доложенной уже лично Нургалиеву. Ее материалы одновременно направлены в отдел СКР по ЦАО. Правда, в возбуждении дела там скорее всего будет отказано за истечением сроков давности. Формально это констатация того, что преступление было: просто привлекать за него уже поздно, то есть — основание нереабилитирующее. При таких обстоятельствах служить дальше Трушкин не сможет, и его придется уволить.


Впрочем, вряд ли он станет до этого доводить. Наверняка фальшивый полковник предпочтет тот же путь, что когда-то сам предлагал другим: уйти подобру-поздорову. Так, как уходят сегодня десятки других переаттестованных чудо-полицейских... [...]


Источник: «Московский комсомолец»,

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (21.09.2012)
Просмотров: 1707
| Теги: генерал-майор Иванин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 42
Гостей: 41
Пользователей: 1
Иванович5903