00:24
Среда, 17.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Подробности инцидента с ПД-50. О реальных повреждениях ТАВКР "Адмирал Кузнецов"

Поступают подробности инцидента с плавдоком ПД-50 в Мурманской области. Напомним, что ранее пришли сообщения о том, что плавучий док, в котором осуществлялся ремонт авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», затонул в ходе выполнения работ на 82-м судоремонтном заводе в посёлке Росляково. Нештатная ситуация возникла в результате перебоев с электроснабжением ремонтной площадки.

На самом деле, с проблемами электроснабжения столкнулся не только 82-й судоремонтный завод, но фактически и весь Мурманск. В результате разгула стихии, вызвавшей налипание мокрого снега и образование наледи на линиях электропередач, произошли многочисленные обрывы. В частности, повреждены транзитные ЛЭП с напряжением 150 кВ.

В момент повреждения ЛЭП произошёл скачок напряжения, вызвавший аварийное отключение насосов на плавдоке. В этот момент вода хлынула в отсеки ПД-50, что и привело к быстрому затоплению.

Нарушения подачи электроэнергии приводили к возникновению нештатных ситуаций практически по всему городу.

ТАВКР «Адмирал Кузнецов» на данный момент отбуксирован на СРЗ-35, где проведены необходимые швартовочные работы.

При затоплении плавдока ПД-50 четыре рабочих пострадали. Один из них находится в тяжёлом состоянии. У него диагностировано проникающее ранение брюшной полости. По информации региональных СМИ, один рабочий числится пропавшим без вести.

Представитель Центра судоремонта «Звездочка» в интервью ТАСС заявил, что инцидент с ПД-50 "не должен повлиять на ход ремонтных работ авианесущего крейсера".

Но если первоначально появилась информация о том, что "Адмирал Кузнецов" никаких повреждений не получил, то теперь данные другие: при падении башенного крана повреждена палуба и корпус ТАВКР.

О том, какие меры собираются предпринимать по ПД-50, пока не сообщается.

Между тем, возникает вопрос по отсутствию источников электроэнергии на оборонном предприятии на случай возникновения аварийной ситуации. Если они есть, то почему произошёл тот самый сбой в работе насосов?
Использованы фотографии:
Википедия/И.Руденко


Уточнение : Коллеги, добрый день!

Обращаем ваше внимание на то, что «Россети» не выявили отключений в питающих 82-й судоремонтный завод сетях.

В ночь с 29 на 30 октября отключений в сетях «Колэнерго», питающих 82 судоремонтный завод не было. Сети, питающие подстанцию завода отработали в штатном режиме.

По итогам внутренней проверки, организованной Главным инженером ПАО «Россети» Дмитрием Гвоздевым по факту инцидента на судоремонтном заводе, с 12:00 29 октября по 11:30 30 октября, отключений в сетях филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго», питающих 82 судоремонтный завод в Росляково не было.

С уважением, Долгих Дарья

Департамент информационной политики и связей с общественностью ПАО «Россети»

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (30.10.2018)
Просмотров: 915
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 360
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 20
Гостей: 20
Пользователей: 0