07:41
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Подлодка не «фоняет»: Норвежцы расшевелили затонувшую 30 лет назад АПЛ «Комсомолец»
На дне Мирового океана покоятся как минимум 7 атомных субмарин, которые никто поднимать не собирается
Виктор Сокирко

Звучало зловеще — затонувшая 30 лет назад в Норвежском море советская атомная подводная лодка «Комсомолец» излучает радиоактивный фон в 100 тысяч раз превышающий норму. Это как минимум катастрофа для всей северной Европы, включая Норвегию, всю Скандинавию, Польшу, Германию, Россию, ну и дальше — по течению вод и по прилавкам рыбных магазинов, продукция которых может быть зараженной.

Но все оказалось не совсем так, как было заявлено. Лежащая на глубине 1 700 метров подлодка особой опасности не представляет — ее реактор заглушен, вероятность взрыва исключена, две ядерные боеголовки торпед самопроизвольно подорваться тоже не могут. Даже в Норвежском агентстве по радиационной и ядерной безопасности заявили, что выбросы с субмарины не представляют опасности для людей или морской среды, а радиоактивный фон в районе ее затопления очень низкий.

Интерес к затонувшей 30 лет назад атомной подлодке спровоцировала недавняя авария в Баренцевом море глубоководного аппарата с ядерным реактором. Версий случившегося в нынешнем случае, который привел к гибели 14 подводников, немало, но сам по себе факт настораживающий — в случае взрыва могла бы случиться катастрофа вселенского масштаба.

На этом фоне вспомнили и про «Комсомолец», который даже упокоенный на дне все еще представляет опасность для окружающей среды. Эту подлодку российские экспедиции обследовали и ранее, в 1990-х и 2007 году, подтвердив радиоактивные выбросы из реактора, но их фон не вызывал опасений. Нынешняя совместная российско-норвежская экспедиция на исследовательском судне GO Sars зафиксировала примерно такие же показатели излучения, как и ранее, но они были преподнесены как чрезвычайно опасные. Специалисты усомнились, ведь глубина затопления лодки служит своеобразным саркофагом, а выделяемые радиоактивные вещества быстро растворяются в воде.

По мнению бывшего командующего Северным флотом адмирала Вячеслава Попова, «Комсомолец» лучше оставить на дне моря, там он представляет меньшую опасность, чем при попытке его подъема. «Океан сам по себе хорошая защита», — высказался адмирал, который руководил операцией по спасению атомной подлодки «Курск».

— Затонувшую подводную лодку «Комсомолец» лучше не тревожить, — считает и адмирал Владимир Комоедов. — Ценой жизни 42 моряков на ней удалось заглушить ядерный реактор, что исключило вероятность катастрофы большего масштаба. Что-то другое предпринять просто невозможно, там очень большая глубина, которая не позволяет проводить какие-либо работы помимо исследований и наблюдений.

«Комсомолец» — одна из семи атомных подводных лодок, которые лежат на дне Мирового океана. Поднять удалось лишь «Курск», но там глубина затопления была 108 метров (длина самой АПЛ составляла 154 метра), что позволяло провести операцию по ее подъему. Была еще одна попытка подъема затонувшей подводной лодки — дизельной К-129, на борту которой находились ядерные баллистические ракеты. Она пропала при невыясненных обстоятельствах во время боевой службы в марте 1968 года у Гавайских островов (предположительная версия — срабатывание двигателя одной из ракет).


Ее обнаружили американцы на глубине более пяти километров и спустя шесть лет провели секретную операцию по ее подъему. Однако корпус лодки развалился, и извлечь со дна моря удалось лишь фрагмент носовой части — ракеты и секретные коды американцам так и не достались. Дальнейшие попытки по подъему были прекращены. Информация о затонувшей К-129, на борту которой находился экипаж в количестве 98 человек, оставалась засекреченной 30 лет.

А вообще список потерь атомных подводных лодок открыли США. 10 апреля 1963 года затонула ПЛА Thresher — первая субмарина нового класса «Пермит» с опытной ядерно-энергетической установкой. Погибли 112 военных моряков и 17 гражданских специалистов. Ее испытания проводились в северной Атлантике в 220 милях к востоку от Бостона. Фрагменты корпуса были обнаружены на глубине 2600 метров. Второй потерей стала ПЛА Scorpion, с одним реактором и двумя торпедами «Астор» в ядерном снаряжении. Она погибла при невыясненных обстоятельствах 22 мая 1968 года со всем экипажем в составе 99 подводников во время несения боевой службы в районе Азорских островов в центральной Атлантике. Фрагменты корпуса обнаружены на глубине 3600 метров.

Советские АПЛ тонули чаще — в числе безвозвратных потерь четыре подлодки. 12 апреля 1970 года во время учений потерпела аварию и затонула в Бискайском заливе на глубине 4680 метров лодка К-8 (проект 627А «Кит»). Погибло 52 подводника. 6 октября 1986 года затонула АПЛ К-219 (21-я по счету проекта 667А «Навага») — трагедия произошла в центральной Атлантике в Саргассовом море. Взорвались компоненты ракетного топлива. Погибло 4 человека, остальные члены экипажа были эвакуированы, однако сама лодка ушла ко дну и лежит на глубине 5500 метров.

Атомная подлодка К-27, получившая негласное прозвище «Нагасаки», была затоплена в сентябре 1982 года в Карском море у восточного побережья Новой Земли на глубине 33 метра. Этому предшествовала авария реактора 24 мая 1968 года, в результате которой погибло 9 человек. Упомянутая АПЛ К-278 «Комсомолец» (единственная лодка проекта 685 «Плавник») затонула 7 апреля 1989 года — после пожара в одном из отсеков всплыла, но, потеряв плавучесть, затонула у острова Медвежий в Норвежском море на глубине 1680 метров. В последующем, спустя несколько лет, ее загерметизировали специальным твердеющим составом прямо на дне. По оценкам российских специалистов опасности лодка не представляет.


Уже в нынешние времена российский флот лишился двух АПЛ при трагических обстоятельствах. Это подлодка «Курск», которая погибла со всем экипажем в 118 человек 12 августа 2000 года, а ее уцелевший корпус, за исключением разрушенного первого торпедного отсека, был поднят со дна. И еще лодка К-159 (проект «Кит», прослужившая с 1963 года), которая затонула 30 августа 2003 года в Баренцевом море при буксировке к месту утилизации. Во время трагедии погибло 9 человек технического экипажа.

Судить о предоставляющей опасности «Комсомольца» достаточно сложно. С одной стороны, это как мина замедленного действия — пусть и заглушенный реактор и две ракеты с ядерными боеголовками могут в какой-то момент сдетонировать. С другой — радиоактивный фон не вызывает особых опасений из-за достаточно большой глубины затопления. Вероятно, что необходимы дополнительные обследования подлодки и более надежная ее «консервация» специальными составами. Образно говоря, лодку нужно замуровать в бетон, чтобы не фонила и не было доступа к ее реактору.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (11.07.2019)
Просмотров: 848
| Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 65
Гостей: 63
Пользователей: 2
vladimir-z59, Ленпех