17:25
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Подлодка «Хабаровск» стала главной угрозой для Америки
Пентагон собрался перехватывать беспилотник «Посейдон» торпедами, которых пока нет
Владимир Тучков

Напряженность в мире возросла до такой степени, что к военной тематике подключился даже журнал Forbes, публикуя статью за статьей о состоянии российского военного флота. Чего за ним прежде не водилось.

На сей раз исследованию подверглась атомная подводная лодка «Хабаровск», строительство которой скоро завершится. Автор публикации H.I. Satton относится к ней настолько серьезно, что утверждает — появление этой субмарины может привести к пересмотру тактики и стратегии подводной войны.

«Кошки — мышки», в которые играли подводные лодки Советского Союза и США во времена холодной войны, конечно, будут продолжаться и после того, как субмарина «Хабаровск» встанет в строй ВМФ России. Но отныне американские лодки будут охотиться не столько за лодками с баллистическими ракетами, сколько за «Хабаровском». И аналогичными субмаринами, если Россия будет строить их серийно.

Столь повышенное внимание к «Хабаровску» объясняется тем, что она является носителем беспилотной торпеды с атомным реактором и ядерным зарядом сверхвысокой мощности «Каньон» — так называют в США ядерный подводный дрон «Посейдон».

При этом Штаты знают о строительстве лодки достаточно много. «Мы следим за тем, как идет подготовка к выведению «Хабаровска» из цеха номер один «Севмаша», — заявляет автор публикации. Тут же прилагаются спутниковые снимки, на которых отчетливо видны цеха и различные службы завода. И объясняет читателям, по каким признакам можно судить о подготовке к спуску на воду субмарины. При этом утверждает, что в Северодвинске, где расположен «Севмаш», в намеченные сроки не уложатся. Потому что ситуация вокруг цеха точно такая же, которая наблюдалась год назад.

Известны американцам и габариты, и некоторые технические характеристики «Хабаровска», который строится по проекту 08951. В значительной степени эта лодка повторяет стратегический подводный ракетоносец «Борей». В кормовой части подводной лодки будут находиться 6 аппаратов «Посейдон». Средняя часть отведена под балластные цистерны.

«Посейдон» — универсальное оружие. Дрон, мощность заряда которого может достигать 100 мегатонн, может использоваться для нанесения невосполнимых потерь на базах ВМС США.

А может использоваться и как «оружие Судного дня» в случае ядерного нападения на Россию. Для этого несколько «Посейдонов», подойдя к побережью США и, затаившись на относительном мелководье, будут ожидать команду на подрыв. То есть это будет гораздо эффективнее, чем МБР, которым понадобится больше получаса, чтобы преодолеть Атлантический океан. Да еще и преодолеть систему противоракетной обороны. «Посейдон» уже будет находиться в «точке назначения».

Подсчитано, что при подрыве ядерного дрона на долгие даже не годы, а десятилетия станет непригодной для любого вида военной, хозяйственной и социальной деятельности громадная территория. При скорости ветра в 25 км/ч радиоактивное облако распространяется на площади размерами 300×1700 километров. Долгосрочное радиоактивное заражение предопределено тем, что 100-мегатонная боеголовка имеет кобальтовую секцию, в связи с чем при взрыве в большом объеме образуются изотопы с большим периодом полураспада. Такую конструкцию боеголовки называют «грязной бомбой».

«Посейдон» обладает уникальными характеристиками. Ядерная силовая установка обеспечивает дальность хода, превышающую 10 тыс. километров. Максимальная скорость хода — больше 200 км/ч. Это достигается за счет кавитационного эффекта — беспилотник движется в воздушном пузыре, создаваемом парогазовы генератором. Крейсерский ход — 50 км/ч. При еще большем снижении скорости в режиме подкрадывания «Посейдон» имеет рекордно низкую акустическую заметность. То есть обнаружить его даже самыми совершенными сонарами на расстоянии, превышающем 4−5 км, не представляется возможным. И еще один рекордная характеристика: рабочая глубина порядка 1000 метров.

При этом важным обстоятельством является наличие искусственного интеллекта. Трудно сказать, насколько он развит, но, во всяком случае, дрон может автономно, без какого бы то ни было участия операторов, добираться до цели. И при этом ориентируется не только по карте подводного рельефа, но и в оперативной обстановке. То есть способен определить, что его обнаружила система противолодочной обороны, что его атакуют торпеды. В зависимости от обстановки «Посейдон» может маневрировать и изменять скорость — ускоряясь или замедляясь.

Forbes предрекает, что все это десятилетие многоцелевые ударные подводные лодки США и Великобритании будут уделять главное внимание «Хабаровску». И еще одной российской субмарине, которая тоже должна стать носителями шести «Посейдонов», — «Белгороду». Эта лодка строится по проекту 09852. При этом она будет совмещать ударную функцию с разведывательной, для чего лодка оснащается еще и глубоководным аппаратом «Лошарик».

В планах ВМФ России получить еще две атомные подводные лодки, укомплектованные шестеркой «Посейдонов». Их проектирование в рамках проекта 09853 пока продолжается. И о закладке речь пока не идет. Однако можно предположить, что жестокий кризис не позволит полностью реализовать не только задуманное, но и запланированное. Но два «посейдононосителя» будут в составе ВМФ абсолютно точно.

Автор публикации пытается ответить на вопрос: располагают ли ВМС США и Великобритании средствами борьбы с «Посейдонами»? Лишь отчасти и в незначительной степени, следует ответ. Для поражения российских дронов можно использовать лучшие американские и британские торпеды — Mk.48 ADCAP и Spearfish.

Однако перехват этими торпедами может произойти в очень узком диапазоне режимов работы «Посейдона». Пожалуй, лишь как только дрон будет запущен лодкой-носителем и не разовьет максимальную скорость. Да и глубина для американской торпеды вскоре окажется недоступной. В действительности индекс у последней модификации торпеды Mk.48 не ADCAP, а CBASS. Так вот она способна развивать скорость до 100 км/ч. И рабочая глубина — 500 метров.


Британская торпеда Spearfish — более серьезное оружие. Она создавалась специально для борьбы с советскими подводными лодками проекта 705 «Лира», развивавшими под водой феноменальную скорость в 41 узел. Скорость торпеды достигает 150 км/ч. Рабочая глубина такая же, как и у «американки», — 500 метров.

Британской торпеде бороться с «Лирой» было гораздо проще, чем с «Посейдоном». Потому что лодки этого поколения на Западе называли «ревущими коровами» за их шумность. «Посейдон» же обнаружить крайне сложно. И это прекрасно понимает автор публикации в «Форбсе».

Он считает, что Западу понадобятся значительно более скоростные, глубоководные и дальнобойные торпеды. А также новые инструменты для обнаружения российского дрона, который, по некоторым оценкам, способен сливаться с естественным шумом океана.

«Чтобы бороться с этой торпедой, Западу понадобятся огромные деньги, — констатирует автор. — И здесь потребуются компромиссы. Другие приоритеты придется отодвинуть на второй план, чтобы дать дорогу разработке средств для противодействия „Посейдону“. И это ослабит работу на других направлениях».

Как видим, ситуация примерно такая же, как и с гиперзвуковыми ракетами. Именно на этом направлении Пентагон развил совсем недавно бурную деятельность, чтобы догнать Россию. Придется запускать и еще один экстренный проект — морской.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (14.06.2020)
Просмотров: 416
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 367
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 26
Гостей: 26
Пользователей: 0