21:04
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Подготовка к экспромту: почему новые повороты не застанут Россию врасплох

Возможность возникновения новых военных конфликтов в мире сохраняется, в том числе, и на территории постсоветских государств в Центральной Азии и Закавказья. Такую мысль озвучил министр обороны РФ Сергей Шойгу, выступая на конференции «Военно-политические итоги применения Вооруженных сил в Сирии и основные стратегические выводы». Федеральное агентство новостей пообщалось с экспертом о том, учитывает ли модернизация российских войск и пополнение армии новой военной техникой эти возможные конфликты и застанут ли они, в случае чего, наши силы врасплох.

Для начала давайте загнем пальцы, выделив узловые вещи, которые сегодня подчеркнул Шойгу. Министр обороны сообщил о пополнении армии военной техникой: наши войска получили, среди прочего, 58 самолетов, 34 вертолета, полковой комплект «Триумф» С-400, сторожевой корабль проекта «Адмирал Эссен», ракета-носитель среднего класса «Союз», полтора десятка беспилотных летательных аппаратов. Это раз.

В январе 2017 года воздушно-космические силы России также примут на вооружение более 200 самолетов и вертолетов. В частности, в боевой состав введут два модернизированных стратегических ракетоносца Ту-160 и семь модернизированных Ту-95МС. Это два.

До конца года Минобороны планирует ввести в строй более 600 объектов военной инфраструктуры по всей России, больше четырех тысяч зданий, включая Арктическую зону, аэродромную сеть и даже причал в порту Новороссийская. Полностью обустроены подразделения в Крыму и Владикавказе, а также Силы специального назначения в Западном военном округе. Это три.

Наконец, Шойгу обмолвился о том, что современный мир не исключает возникновения новых военных конфликтов, в том числе, и на постсоветском пространстве. Потому Россия будет вынуждена реагировать адекватно. Это четыре.

«Все эти действия находятся в рамках реформ, которые проходят в вооруженных силах, укрепляют обороноспособность нашего государства, обеспечивают национальную безопасность. Она соотносится с современными вызовами внешнего и внутреннего характера. И эти вызовы надо умело нейтрализовать, что хорошо получается у Шойгу и наших лидеров. Это мудрость политического и военного руководства. То есть, мы можем говорить о некой плановой составляющей, которая соответствует внешнеполитической обстановке», — комментирует военный политолог и профессор Академия гражданской защиты МЧС России Андрей Кошкин.

По его словам, Шойгу как человек в погонах очень правильно прогнозирует конфликт.

«Министру обороны положено предсказывать очаги напряжения, их вероятность, приоритетность, их геолокацию. Исходя из этих прогнозов формируются и конкретные, четко выверенные задачи по поставкам вооружения и техники, подготовки специалистов, проведению учений. Решение обо всей этой методической работе, которая сейчас проводится, было принято не вчера, иначе ничего сегодня бы этого не имели. Шло целенаправленное вложение средств в военно-промышленный комплекс и Минобороны РФ», — продолжает собеседник ФАН.

Не случайно (это признал и глава Сирии Башар Асад) вмешательство России в конфликт на Ближнем Востоке помогло переломить ход событий в пользу законного правительства, приведя к более направленной борьбе с боевиками. Сейчас крупные бандформирования в Хаме и Хомсе разгромлены, террористы выбиты из Латакии, пути их снабжения, по большей части, перекрыты.

«Мы не только помогли законному правительству и отстояли суверенитет, но и приступили к уничтожению террористов. Самое главное, наши летчики получили настоящую подготовку в боевых условиях и доказали всему миру, что наша техника и вооружение, а также наши специалисты, находятся на уровне мировых требований. Это даже признали военные эксперты США и стран, входящих в блок НАТО. Заранее шла подготовка, которая и привела к успехам. К любому экспромту, особенно военному, надо серьезно готовиться», — считает Кошкин.

Вот российская армия и готовится, планомерно и методично усиливая свои ресурсы, но в верных направлениях, не стараясь преуспеть везде и не вступая в гонку вооружений с США.

«Сегодня мы успешно проводим перевооружение на необходимых направлениях. Прежде всего, на западном. Не случайно мы разворачиваем две дивизии на запад, одну на восток, производим серьезное кадровое и боевое переформатирование на Балтийском флоте, проводим учения всех родов войск по всей территории РФ. Не дай бог какой конфликт, а мы уже готовы к любому развитию событий. Все уже просчитано специалистами, и на сегодня полностью обеспечивает выход на рубежи тех войск, которые должны успешно выполнить задачи», — резюмирует военный политолог.

Дмитрий Пятов...

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (16.07.2016)
Просмотров: 614
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 45
Гостей: 44
Пользователей: 1
Моспех