16:45
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Почетный пенсионер сгорел на службе

Комиссия Минобороны подвела предварительные итоги расследования недавнего пожара самолета, который официально подавался как «задымление»: Ту-95МС пострадал до такой степени, что восстанавливать не имеет смысла, сообщает Газета.ру. При этом на его ремонт уже потратили порядка 300 млн руб. Ответственные за случившееся пока не называются. 

Инцидент случился 26 февраля на аэродроме Дягилево (Центр боевой подготовки и переучивания летного состава дальней авиации, Рязань).

На исполнительном старте при подготовке к взлету и переводе энергопитания на бортовые генераторы переменного тока произошло самовыключение турбогенераторной установки. Командир экипажа доложил об этом руководителю полетов на командный пункт (КП) аэродрома и уведомил его о своем решении: не взлетать. Разрешение на это было получено, и бомбардировщик начал выруливать с взлетной полосы.

«В тот момент помощник руководителя полетов с КП уже видел дымление самолета в районе четвертого отсека,— рассказал источник газеты.— Одновременно информация о критических неполадках на борту дошла до экипажа по речевому информатору, а в кабине у бортинженера сработали световые табло. Экипаж тут же доложил об этом на КП, обесточил машину и покинул ее». 

Когда на место прибыли пожарные расчеты аэродрома и рязанского подразделения МЧС, из-под обшивки фюзеляжа бомбардировщика в районе четвертого отсека и задней части гермокабины уже пробивались языки пламени.

Происшествие затронет уже весь парк стратегических Ту-95МС.

«Уже дано поручение вскрыть силовые панели на всех самолетах этого типа для осмотра,— говорит один из офицеров в штабе ВВС.— Кроме того, на всех самолетах будет проведена проверка целостности изоляции бортовой электросети». «Все это необходимо, но, естественно, скажется на боеготовности стратегической авиации России», — констатирует издание.


От редакции: О какой боеготовности может идти речь на турбовинтовых самолетах, эксплуатация которых началась в 1956 году? Пилоты, поднимавшие это чудо техники в те годы, уже умерли от старости. Люди, родившиеся в том году, через 3 года выйдут на пенсию. "Почетный пенсионер" Ту-95 все еще в строю, старослужащий...

Вот пример недавнего участия этих самолетов в учениях:

"Едва ракетоносец, взявший курс уже на Северную Атлантику, оказывается в нейтральных водах, на хвост садятся норвежские F-16. Но российских пилотов это не беспокоит. «Отношения дружеские, помахали рукой, все понимают — летчики. Они свою работу делают, мы свою», — говорит командир стратегического ракетоносца Ту-95МС Вячеслав Косулин".

То есть учения можно было завершать, не начиная - в реальной боевой обстановке рекетоносец был бы уничтожен задолго до выхода на пусковой рубеж. Но "российских пилотов это не беспокоит". А следовало бы побеспокоиться - они ведь в случае чего на 100 процентов покойники.

Ту-160, конечно, выглядит повеселее, но и он далеко "не девочка" - первый полет выполнил еще в 1981-м году. И если Ту-95 на вооружении около 55 единиц, то более современных, но тоже давно устаревших Ту-160 - вдвое меньше. Для сравнения - аналогичных В-1В "Лансер" у США в 4 раза больше. То есть если сложить древние Ту-95 и просто старые Ту-160, то у вероятного противника все равно больше "Лансеров". 

Но у США есть более современная машина, аналога которой у РФ вообще нет - В-2 "Спирит", которых на вооружении практически столько же, сколько в России Ту-160.

Понятно, что в области стратегической авиации о партитете речи не идет, вне зависимости от того, сгорел по раздолбайству Ту-95 или нет.

Что до разработки нового стратегического бомбардировщика, пока все ограничивается разговорами о ПАК ФА. Возможно, к 100-летнему юбилею Ту-95 что-нибудь и сдвинется...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (06.04.2013)
Просмотров: 793
| Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 43
Гостей: 42
Пользователей: 1
leonidkobzev