21:40
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Почему Дмитрий Рогозин разошелся с Минобороны в заявлениях о ходе работ над первым «Мистралем»?
Полковник_Баранец

Аватар Полковник_Баранец



«Корабль будет готов в срок»
Дмитрий Рогозин разошелся с Минобороны в заявлениях о ходе работ над первым «Мистралем»

Первый вертолетоносец «Мистраль» будет готов точно в срок, заявил в четверг вице-премьер Дмитрий Рогозин. Тем самым он опроверг заявление замминистра обороны о том, что «Балтийский завод» не успевает построить корму первого корабля. Зампредседателя правительства рассказал также, что о целесообразности закупки двух кораблей этого типа еще предстоит сделать выводы.


Вице-премьер Дмитрий Рогозин, посетивший в четверг компанию «Балтийский завод – судостроение», прокомментировал ситуацию вокруг строительства вертолетоносцев «Мистраль», опровергнув появившиеся ранее сообщения о срыве сроков.


«Возможно, это недоразумение либо какое-то ведомственное недопонимание»
Ранее замминистра обороны Юрий Борисов сообщил, что Балтийский завод не успевает сделать корму для первого вертолетоносца.

«Информация и слухи о неготовности Балтийского завода сдать вовремя не соответствуют действительности. Корабль будет готов в срок», – заявил со своей стороны Рогозин, слова которого приводит РИА «Новости».

Вице-премьер добавил, что «Мистраль» будет дооснащен российским оборудованием и системами вооружения.

Первый корабль российский ВМФ должен получить в октябре этого года.

Во вторник Юрий Борисов сообщил также, что из-за задержек строительства на Балтийском заводе корму первого корабля будут делать во Франции. При этом он не исключил, что корма для второго вертолетоносца будет построена в России.

Замминистра напомнил, что у России с Францией есть твердый контракт на два «Мистраля». «Кстати, в середине октября даже чуть-чуть с опережением сроков Министерство обороны будет принимать первый «Мистраль» и перегонять его на российскую верфь для дооснащения», – сказал Борисов.

Он уточнил, что первый «Мистраль», построенный во Франции, перегонят в Россию, чтобы установить российское вооружение, системы управления, связи и прочее оборудование. «Это будет делать российская кооперация», – сказал Борисов.

«Да, у нас заложены в государственной программе вооружения средства еще на два «Мистраля». Но неразумно было бы сегодня, не «пощупав» его в деле, контрактовать следующие вертолетоносцы», – заключил замминистра.

В четверг Дмитрий Рогозин подтвердил, что решение о закупке третьего и четвертого кораблей будет принято по результатам эксплуатации первых двух.

«Что касается третьего и четвертого кораблей или иных судов, то целесообразность их строительства и закупки будет определена по мере опыта эксплуатации первых двух кораблей», – сказал Рогозин.

По словам вице-премьера, французской стороне известна эта позиция России в отношении возможности заключения новых контрактов на строительство вертолетоносцев. «Французская сторона в курсе такой позиции, и она ее принимает», – сказал Рогозин.

Напомним, в мае после закрытого выступления главы Минобороны Сергея Шойгу в Госдуме депутат Анатолий Локоть сообщил газете ВЗГЛЯД, что министр заявил об отказе от практики закупок вооружения и техники за рубежом, в том числе, возможно, и об отказе от строительства третьего и четвертого вертолетоносцев «Мистраль».



Согласно материалам Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), кормовую часть первого «Мистраля» планируется поставить французской стороне в июле 2013 года, кормовую часть аналогичного корабля – в июне 2014 года. Стоимость соответствующего контракта, который был заключен ОСК и французской STX France SA в июле 2011 года, составляет 80 млн евро.

Дмитрий Рогозин заявил также в четверг, что у российской судостроительной отрасли может появиться стратегический иностранный партнер. «Мы сейчас считаем все потенциальные заказы – гражданские и военные. Это неприемлемая ситуация, когда нам приходилось выводить огромные деньги из страны с тем, чтобы строить корабли под гражданские заказы на верфях Франции, Германии, Финляндии, Кореи и так далее», – отметил Рогозин.

По мнению вице-премьера, для изменения этой ситуации необходимо проанализировать соотношение спроса и предложения с тем, чтобы привлечь иностранных партнеров исключительно для выполнения тех заказов, которые могут выполнить отечественные производители в установленные сроки.



Рогозин отметил, что выбор иностранного партнера должен в обязательном порядке предусматривать его встречные обязательства либо по передаче технологий, либо по инвестициям в развитие судостроения в России.

«Только такая формула будет принята во внимание», – отметил Рогозин. По его словам, в настоящее время правительство России, Морская коллегия и государственная Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) проводят анализ спроса и предложения в судостроительной отрасли с тем, чтобы в перспективе определить потенциального иностранного партнера. Рогозин уточнил, что решение о выборе такой компании может быть принято на основании рекомендации ОСК.

«Это вопрос, который правительство выслушает от ОСК. ОСК должна предложить», – отметил Рогозин, по оценке которого иностранные компании «будут выстраиваться в очередь» при рассмотрении соответствующих предложений.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (21.06.2013)
Просмотров: 344
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 30
Гостей: 28
Пользователей: 2
nikkuz, Водолей