16:19
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Почему американцев так напугали русские плюс 500
Наша новейшая зенитная ракетная система ударила и в бровь, и в глаз поразив иностранных экспертов

Американский аналитический журнал The National Interest, известный публикациями по военно-политической тематике, оценивая возможности российской системы С-500 «Прометей» (55Р6М «Триумфатор-М»), назвал этот зенитный ракетный комплекс «внушающим страх». Как пишет издание «эта система имеет не только беспрецедентные возможности по поражению на исключительно большой дальности высотных целей, включая баллистические ракеты и боеголовки, но и способна бороться с самолетами, созданными по технологии «стелс». Сами американцы, ссылаясь на мнение аналитиков, считают что российская «пятисотка» способна эффективно противостоять новейшим самолетам F-22 и F-35.

Подобная реакция произошла в США после недавнего испытания С-500, в ходе которого система была применена на такой дальности, которая ранее казалась невозможной — более 500 километров. Впрочем, в самой России этот новый ЗРК с огромными потенциальными возможностями ждут уже с 2011 года, когда завершилось его эскизное проектирование, а в 2013-м концерн «Алмаз-Антей» провел испытания отдельных частей. Поступление на вооружение С-500 ожидалось к 2020 году, однако, по утверждению главкома ВКС Виктора Бондарева, комплекс поступит на вооружение войск противовоздушной обороны России уже в ближайшее время. А в Военной академии воздушно-космической обороны уже приступили к подготовке специалистов для работы с этим комплексом, что означает его наличие пусть даже в качестве учебных экспонатов.

Можно предположить, что некоторое количество С-500 уже «тестируется» в качестве реальных боевых единиц и пусть в учебном режиме, но уже держат в прицеле самолеты и ракеты — на высотах свыше 200 километров, что позволяет перехватывать баллистические ракеты до разделения их на боеголовки в открытом космосе.

Вдаваться в тактико-технические характеристики С-500 нет особого смысла, тем более, что практически все они засекречены. Из известного — бьет по целям до 600 километров и противостоит баллистическим ракетам средней дальности с радиусом действия до 3500 километров, засекая их на дальности до 2000 км. Главной функцией ЗРК С-500 является борьба с баллистическими ракетами средней дальности с радиусом действия до 3500 км. Один ЗРК С-500 способен обнаружить и поразить одновременно до двадцати скоростных воздушных целей. Из всех ныне существующих зенитных ракетных комплексов, в том числе и пока еще не превзойденного российского С-400 «Триумф», С-500 безусловно выйдет в лидеры в этом классе вооружений.

Расстояние в 80 километров — вроде, как и не очень большое, но если оно приплюсовывается в дальность поражения в 400 километров, на которые способны как российские, так и американские ЗРК, то это очень приличный показатель, который определяет эффективность уничтожения скоростных воздушных целей. И неслучайно именно американцы запаниковали по поводу возможностей С-500, который этими «лишними» километрами парализует практически все воздушные наступательные средства. Цифра «плюс пятьсот» их явно напрягает. А русские уже замахнулись и на…

Но не будем раскрывать пока военные тайны.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (13.06.2018)
Просмотров: 672
| Теги: Военные технологии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 378
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 56
Гостей: 56
Пользователей: 0