14:08
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

План перевооружения армии провален
Новость на Newsland: План перевооружения армии провален

Факт провала плана перевооружения армии косвенно признал в четверг начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов, выступая на научно-практической конференции "Военная безопасность России: XXI век”. Генерал сообщил: «За счет реализации государственной программы вооружений доля современных и перспективных образцов вооружения и военной техники к 2015 году будет достигать 30%”. Напомню, прежнее руководство военного ведомства обещало, что к этому времени цифра будет составлять 70%.

Так в июне 2009 года начальник управления эксплуатации, ремонта и утилизации вооружения ВС РФ генерал-майор Александр Шевченко утверждал: «К 2011 году доля современных образцов вооружения в Вооруженных силах РФ достигнет 30%, а к 2015 году – 70%”. По его словам, "к этому времени в вооруженных силах будет до 200 частей постоянной боевой готовности, которые будут вооружены новой и модернизированной техникой и вооружением”.

И говорил он это не просто так, а опираясь на планы, прописанные в таком директивном документа, как «Государственная программа вооружения на период до 2015 года». Однако позже эту задачу пришлось корректировать.

Уже в мае 2012 года наш Верховный главнокомандующий сообщил нам, что доля современных вооружений в войсках должна быть поднята до 70% лишь к 2020 году. Более того, Владимир Путин подписал соответствующий указ, который ставил правительству эту задачу.

И вот теперь реальная жизнь снова вносит коррективы. Представители нового руководства Минобороны, практически сразу были вынуждены признать, что состояние российского ВПК в данный момент таково, что им приходится план оборонзаказа и программу вооружения армии до 2020 года менять. Естественно в сторону уменьшения. И вот теперь абсолютно всем понятно, что если к 2015 году новой техники в войсках будет лишь 30%, то 70%-ных показателей через пять лет добиться наш ОПК никак не сможет — это не реально.

Хотя, впрочем, один путь достичь таких показателей все же есть. Несколько лет назад так делали в ВВС. Сокращали число авиаполков, при этом количество техники уменьшалось: ту, что поновей оставляли, остальная шла в металлолом. Зато после такой «оптимизации» главком ВВС мог смело рапортовать чуть ли не о 100%-й исправности авиапарка. Если новое руководства военного ведомства не готово использовать подобные методы, то ему придется признать горькую правду (фактически оно уже ее признало): российской армии еще долгие годы придется воевать в основном старым советским оружием.

Кстати, по данным военных экспертов, сегодня в наших войсках имеется только 20% техники, которую можно назвать относительно современной. В то же время в армиях НАТО – ее более 70%.

Ольга Божьева
Источник: mk.ru

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (15.02.2013)
Просмотров: 645
| Теги: Оружие, армия, минобороны | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 369
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 37
Гостей: 36
Пользователей: 1
leonidkobzev