14:28
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Письмо военного пенсионера из Адыгеи
Полковник_Баранец

Аватар Полковник_Баранец

Военному обозревателю газеты «Комсомольская правда»
Баранцу В.Н.

подполковник запаса ФСБ России
Стаценко Евгений Андреевич 22.11.1955 г.
рождения, участник боевых действий
в Афганистане,
проживаю по адресу: Республика Адыгея,
г. Майкоп, ул. Коммунаров....

Уважаемый Виктор Николаевич!



Обращаюсь к Вам с проблемой и просьбой дальнейшего содействия в вопросе: «О возможности получения пенсии по старости при наличии стажа работы не менее 15 лет после увольнения из силовых ведомств в полном размере (базовой, страховой и если позволяет возраст и накопительной части).

Ввиду того, что за последние 20 лет все силовые ведомства претерпели серьезные изменения, а именно:

- перестал существовать Советский Союз и офицеры были вынуждены либо принимать гражданство нового государства или бросать службу и переезжать на территорию Российской Федерации;

- была проведена реорганизация систему государственной безопасности;

- была создана и ликвидирована Налоговая полиция;

- приступили к реорганизации Вооруженных Сил и системы МВД.

Все эти преобразования прошли очень болезненно по судьбам сотен тысяч людей в погонах. В первую очередь из-за того, что большинство профессионалов были оставлены за порогом этих силовых ведомств. И ушли они далеко не по собственной воле, их просто не взяли в другую систему. Что бы там не говорили, а до реорганизации силовых ведомств в почете были: высокий профессионализм, честность и преданность своему делу. А по завершению реформ: преданность или лояльность к руководству. И выслуга у них далеко не максимальная, а только, только, чтобы получить минимальную пенсию по выслуге и это в 40-45 лет. В итоге уволенные пополнили ряды трудящихся. Но самое плохое заключается, в том, что, сколько бы они не работали, а некоторые после увольнения из силовых ведомств отработали и продолжают работать и имеют трудовой стаж 15 и более лет, пенсию по старости при достижении 60 лет оформить не могут (за исключением жалкой подачки в виде страховой части трудовой пенсии по старости (за исключением фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости). И это несмотря на то, что работодатели ежемесячно добросовестно перечисляют взнос в пенсионный фонд на каждого своего работника в полном объеме.

В тоже время в соответствии с законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» № 166-ФЗ от 15.12.2001года в статье 14 главы 3 устанавливается размер пенсии федеральным государственным гражданским служащим (что в свою очередь дает возможность своими правовыми актами распространить это и на муниципальных служащих), которые могут получать данную пенсию при наличии необходимых оснований, независимо от возрасти.

При достижении возраста в 60 лет, данная категория граждан подает заявление в пенсионный фонд на получение пенсии еще и по старости.

При начислении пенсии по старости в расчет берется все проработанное время (работа, плюс государственная гражданская (муниципальная) служба). Получается так, что стаж на государственной (муниципальной) службе для этой категории граждан при начислении пений (за выслугу лет на государственной (муниципальной) службе и пенсии по старости) учитывается дважды.

В тоже время для бывших сотрудников силовых ведомств, на которых (как отмечено было выше) работодатели за отработанное время перечисляли денежные средства в пенсионный фонд, получить их в виде песни по старости в полном размере по действующему законодательству не имеют право.

При этом, как Вы сами знаете, сотрудникам силовых ведомст выплачивают не всю честно заработанную ими пенсию, а лишь 56 % от начисленной.

Убедительная просьба, данный вопрос довести до Президента Российской Федерации. И при подготовке нового Закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» предусмотреть для пенсионеров силовых ведомств возможность получения пенсии по старости в полном размере.

На мой взгляд, это один из больных вопросов для всех сотрудников силовых ведомств. Если данная тематика Вас заинтересует, рассмотрите ее и в своей передачи «Военное ревю».


С уважением,



14.08.2013 года. Стаценко Е.А.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (19.08.2013)
Просмотров: 1005
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 378
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 37
Гостей: 35
Пользователей: 2
Ленпех, Питерский