22:54
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Письмо военного пенсионера
Министру обороны Российской Федерации
генералу армии Шойгу С.К.


Уважаемый Сергей Кужугетович!

Приближается полугодовой рубеж Вашего руководства Министерством обороны Российской Федерации, что является поводом для подведения предварительных итогов.
Хотелось бы остановиться только на одном направлении – жилищном обеспечении военнослужащих, в том числе уже уволенных после того, как они сполна исполнили свои обязательства, не дождавшись ответного шага от другой стороны контракта о прохождении службы.
По нашему мнению, в данном вопросе мало что изменилось с Вашим приходом. Основные должностные лица, занимающиеся данным вопросом по-прежнему на своих местах. Часть строящегося жилья все так же тщательно скрывается, порядок распределения совершенно не прозрачен. Доплаты за превышение норматива предоставления жильем, почему-то, регулируются грифованным документом, не опубликованным для общего ознакомления. Жилье предлагается признанным нуждающимся несколько месяцев, а иногда и дней назад, хотя тем, кто ожидает решения жилищного вопроса более 10-15 лет, ничего не предлагают. По-прежнему предлагается жилье не принятое в эксплуатацию, зачастую не обеспеченное не только социальной инфраструктурой, но и коммуникациями.
Самые невероятные слухи ходят о планируемом переходе с натурального обеспечения жильем на единовременные выплаты.
Многие из этих проблем можно решить только открытостью в данном вопросе и наличием обратной связи с жилищными органами. И хотя об этих шагах многократно объявлялось, проведены несколько слушаний с привлечение очередников Москвы, объявлено о создании общественного контроля, но по своей сути, до практического воплощения объявленных изменений, дело так и не дошло.
Жилищный вопрос – один из самых болезненных в армейском сообществе, и хотелось бы иметь как достоверную и актуальную информацию, так и реальную возможность получить ответ на свой вопрос не только тем, кому удается попасть на личный прием в департаменте, должностные лица которого, совершенно не настроены осуществлять такой прием.
В наше время информационных технологий нет проблем предоставить возможность любому очереднику, из самой дальней точки страны задать свой вопрос, видеть, что он принят, и быть уверенным что ответ на него гарантирован.
Такая связь может быть налажена по нескольким каналам – как через официальный сайт Минобороны РФ, так и через неофициальные информационные ресурсы.
Подобный успешный опыт уже имеется. Так, представитель существовавшей тогда "Оперативной группы Министерства обороны РФ по обеспечению военнослужащих жилыми помещениями" почти год отвечал на наиболее общие и часто задаваемые вопросы очередников на «Форуме правовой взаимопомощи военнослужащих» (http://clck.ru/8bZ1q), снимая тем самым социальную напряженность, и освобождая должностных лиц от обязанности отвечать на однотипные вопросы, поступающие в их адрес.
Может, пришла пора вспомнить наработанный опыт?
Сергей Кужугетович, мы надеемся, что такие каналы двусторонней связи будут налажены. А пока, в отсутствие других путей, вынуждены к Вам обратиться через систему «Демократор» с первым пакетом наиболее часто возникающих вопросов, и надеемся получить на них ответ.
Надеемся, что хотя бы Вам удастся решить жилищную проблему, которая оказалась непосильной для Ваших предшественников. Успехов Вам в этом направлении!

Приложение: Список наиболее острых вопросов по жилищному обеспечению действующих и уволенных военнослужащих.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ:
1. Когда на официальном сайте Министерства обороны РФ будут показаны ВСЕ объекты жилищного строительства с указанием количества квартир, их метража и предполагаемой датой заселения?
2. Какова структура (количество и наименование граф) данных системы "Алушта" в части учета очередников? Учитывается ли там внеочередное право?
3. Предполагается ли общественное обсуждение проекта нормативного акта о переходе на единовременную денежную выплату, как способа реализации жилищных прав?
4. Почему вопреки требованиям законодательства, нормативные документы Минобороны РФ по доплате за сверхнормативные метры носят закрытый характер? Как определяется размер этой доплаты и чем продиктовано ограничение в 18 кв.м по такой доплате?
5. Почему стоимость сверхнормативной площади значительно превосходит затраты по контракту на строительство? Это компенсация или бизнес?
6. Прорабатывается ли вопрос о возможности использования материнского капитала для оплаты сверхнормативных метров?
7. Планирует ли Минобороны выступить с законодательной инициативой о праве выпускников до 1998 года на получение жилья непосредственно в собственность?
8. Что делается для решения вопроса по предоставлению двух квартир большим (не многодетным) семьям? Предполагаемые сроки решения этого вопроса?
9. Каков порядок обеспечения постоянным жильем военнослужащего, имеющим право на постоянное жилье, если он продолжает служить, а по месту службы жилье не строится?
10. Насколько активно используется законодательная возможность покупки жилья для обеспечения военнослужащих, избравших ПМЖ в городах, где Минобороны не ведет строительства? Почему эта возможность не используется для обеспечения больших семей?
11. Определен ли объем служебного жилья в г. Москве, или данный фонд будет использоваться для вывода от распределения очередникам построенных квартир? Почему приоритет имеют служебники а не выполнившие свои обязательства по контракту увольняющиеся и уволенные военнослужащие?
12. В какие сроки квартиры, указанные в Распоряжении Правительства Москвы от 8 августа 2012 г. №420-РП, будут оформлены в собственность Российской Федерации в лице Минобороны России? Будут ли эти квартиры использоваться для распределения в качестве постоянного жилья?
13. В этом году выпускники ВВУЗов 1998 года получат право на получение постоянного жилья уже в период службы. Будут ли они иметь возможность получить квартиру, а не единовременную выплату? Каково предполагаемое количество таких новых очередников?
14. Как осуществляется отселение семей бывших военнослужащих из закрытых военных городков?
15. Является ли принцип "сначала жилье, а потом социалка" личной позицией Цаликова, или это принципиальная позиция Минобороны РФ?
16. Будет ли использоваться в качестве обеспечения постоянным жильем расслужебливание занимаемой очередником площади по его согласию, в том числе и из состава, так называемого, "слушательского" фонда?
17. Какая категория очередников будет обеспечиваться исключительно по планируемой ЕДВ? Сохранят ли право на натуральное квартирное обеспечение признанные нуждающимися до введения ЕДВ?
18. Сколько квартир вторичного фонда (освободившихся при улучшении жилищных условий) было использовано для обеспечения очередников за последние годы?

2. ВОПРОСЫ ПО КОНКРЕТНЫМ ДОМАМ:
- Какова перспектива заселения домов по адресам:
г. Москва, Волжский б-р, д. 8, корп. 2, а также 1-й Саратовский проезд, д.5, корп. 3 (инвестиционные контракты от 10.2005 № 13-078914-5401-0004-00001-05)?
г. Анапа ул. Крылова 23 ЖК (почтовый адрес Крылова 13) корп 1, корп 2, корп 3., которые строились по гос. контракту 150110/2 от 15.01.2010 г компанией ЮСКК ?
г. Санкт- Петербург, Красногвардейский р-н, ул. Поселковая, д 4 (9-ти 7 - этажные дома, застройщик компания Стройимпульс)?
г. Санкт- Петербург, Петергофское шоссе д. 84 на территории пос. Ленино( бывший военный городок) - 11 панельных домов (застройщик "Инвестстрой -15")?
г. Хабаровск, Волочаевский городок?
г.Чита, заявленных, как для постоянного фонда, с присвоенными шифрами:микрорайон Батарейный 1-4/92 категория пост. Жилье, в/г №3 номер контракта ДГЗ-1947-р/2011 дата 21.04.2011- 150 квартир. АОА ГУОВ,Ч/ЖД-2 пост. жилье, ул. Шилова-Автогенная(Июньская), ДГЗ-4/жд-2 от 14.04.2012 г. 108 квартир, АОА ГУОВ?
г.Псков, ул. Шестака, дома №27,29. ДСНы заключаются, заселение невозможно.Когда конкретно филиал "Псковский" ОАО "Славянка" соизволит принять готовое жилье у застройщика?
г. Ногинск, ул. Гаражная, д. 1

3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РЕШЕНИЮ ЖИЛИЩНОЙ ПРОБЛЕМЫ:
- увеличить детализацию информации по заселяемым домам, обеспечив доступ к информации о незаселенных квартирах с указанием их метража;
- Обеспечить возможность каждому очереднику получать сведения о его порядковом номере в общероссийской очереди, исходя из даты его признания нуждающимся;
- Публиковать ежемесячный отчет со следующими данными:
общее количество очередников ( с разбивкой по годам признания нуждающимся. Например: признанные до 2000 года, до 2005 года, после 2005 года);
количество очередников, избравшим отдельные города для ИМЖ;
количестве заключенных договоров социального найма и переданных в собственность жилых помещений за истекший месяц;
количество имеющихся незаселенных квартир
- размещать на официальном сайте Минобороны РФ информацию о обеспеченных жильем очередниках с указанием города, площади квартиры, даты признания очередника нуждающимся;

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (29.03.2013)
Просмотров: 972
| Комментарии: 1 | Теги: военные пенсионе.жилье, Шойгу, военнослужащие | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0