11:54
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Первое дело мимо "Оборонсервиса"
Новость на Newsland: Первое дело мимо "Оборонсервиса"

С материалами уголовного дела закончил знакомиться Дмитрий Митяев - и.о. гендиректора ООО "Мира", уполномоченного Минобороны РФ реализовывать имущество военного ведомства. Бизнесмен только частично признал свою вину. Митяев не согласен с позицией следствия, что был обычным аферистом, к деятельности которого руководители Минобороны никого отношения не имели.

Как сообщил "Росбалту" источник в правоохранительных органах, 12 февраля Дмитрий Митяев подписал протокол об окончании ознакомления с семью томами уголовного дела. При этом он указал, что частично признает свою вину. Митяев подтвердил факт получения денег от бизнесмена за продажу здания Минобороны. Однако он не согласен с тем, что следствие квалифицирует его действия как мошенничество: мол, Митяев на самом деле не мог посодействовать в покупке военной недвижимости, а просто обманывал клиента. По версии руководителя ООО "Мира", в дальнейшем он планировал передать деньги представителям Минобороны, которые бы и организовали сделку со зданием по нужной цене. Доказывать это Митяев намерен во время суда.

По словам источника "Росбалта", пояснение Митяева по сути предъявленных обвинений занимает всего половину листа и не содержит конкретных фамилий сотрудников Минобороны, которым он якобы планировал передать деньги. Озвучить их бизнесмен, по всей видимости, планирует на судебных слушаниях. Ранее Дмитрий Митяев просил заключить досудебное соглашение, однако ему было отказано. Следствие сочло, что он не может предоставить никакой ранее не известной информации.

В ближайшее время материалы дела будут переданы на утверждение в прокуратуру, а потом поступят суд. Предположительно, процесс состоится в Тверском или Хамовническом судах Москвы.

В данном деле, которое расследовалось ГСУ ГУ МВД по Москве, вообще нет никаких упоминаний о коррупции в Минобороны. Полицейские считают, что они столкнулись с рядовым случаем мошенничества. По их версии, Дмитрий Митяев предложил гендиректору ООО "Институт строительных экспертиз" помощь в покупке по заниженной стоимости принадлежащего "Военторгу"  Щелковского КБО. Взамен он попросил 3 млн рублей. Как следует из материалов расследования, на самом деле оборонное ведомство не собиралось выставлять данный объект на продажу, а коммерсанта вводили в заблуждение. Когда в октябре 2012 года  Митяев получил деньги, он был задержан. Митяев находится  СИЗО, 13 февраля Тверской суд рассмотрит ходатайство следствия о продлении ему срока ареста на два месяца.

Получается, что это расследование полностью противоречит другому — о масштабных аферах при реализации имущества ОАО "Оборонсервис". Военно-следственное управление СК РФ утверждает, что руководители ООО "Мира", в том числе предшественница Митяева на посту гендиректора фирмы Екатерина Сметанова, были посредниками между должностными лицами Минобороны, принимавшими решения о продаже ниже рыночной стоимости недвижимости, и коммерсантами, желавшими эту недвижимость купить. Сметанова недавно была выпущена под подписку о невыезде и взята под госзащиту как особо ценный свидетель, давший показания на чинов из военного ведомства. А другой руководитель "Миры", Митяев, по версии ГСУ ГУ МВД по г. Москве, — обычный аферист, к деятельности которого Минобороны никого отношения не имело.

Александр Шварев
Источник: rosbalt.ru

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (12.02.2013)
Просмотров: 469
| Теги: Коррупция, Оборонсервис, минобороны, публицистика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 61
Гостей: 57
Пользователей: 4
sdlsdgs, vladin07, leonidkobzev, Ленпех