20:01
Четверг, 18.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Пенсия военных в 2013 году увеличится

Владимир Путин на днях утвердил закон, устанавливающий приостановить до 2014 года индексацию заработных плат сотрудников полиции, военнослужащих, а также сотрудников Внутренних войск Министерства Внутренних Дел. Данный закон был, прежде всего, необходим для того, чтобы индексация с учетом инфляции была проведена параллельно во всех российских силовых структурах. Следует отметить, что согласно разработанному финансовому закону, увеличение окладов военнослужащих теперь разделено на две части. Первая часть повышения окладов состоялась в январе текущего года, тогда оклады были повышены сотрудникам Внутренних войск Министерства Внутренних Дел,  а также сотрудников Вооруженных сил Российской Федерации. Вторая часть повышения окладом, которая должна пройти в январе следующего года, должна будет коснуться довольствия офицеров и солдат все остальных ведомств и министерств.


При этом в повышенные оклады не закладывается так называемая инфляционная составляющая, поскольку это не принято у финансистов. Кроме того, не принято сразу же индексировать довольствия после проведения повышения. Соответственно, сотрудники Министерства финансов пришли к выводу о том, что сотрудники таких ведомств, как ФСО, МЧС, а также ФСБ и некоторые министерства, возможно, окажутся в более ущербном положении нежели полицейские или их армейские коллеги. С данными выводами согласились и члены Правительства Российской Федерации, поэтому было принято коллективное решение индексацию жалованья сотрудников Министерства Внутренних Дел, а также работников Министерства обороны Российской Федерации пока не проводить, а провести ее немного позднее.

Во время обсуждения данного вопроса в ходе заседания сотрудников комитета Совета федерации по обороне и безопасности Леонид Горин, который сейчас занимает должность заместителя министра финансов, сообщил чиновникам некоторые экономические расчеты, касающиеся данного вопроса. По словам чиновника, общие объемы денежных средств на проведение индексации довольствия военных, относящихся к Внутренних войскам, а также к Министерству обороны Российской Федерации равны примерно 44 миллиардов рублей.  Если учитывать в данных расчетах всех военнослужащих остальных федеральных структур, то на проведение индексации нужно будет найти еще 67 миллиардов рублей.  Если учитывать индексацию для военных пенсионеров за выслугу лет, то нужно еще прибавить к этой сумме порядка 26 миллиардов рублей. Соответственно, в общей сложности, расходы на проведение индексации будут равны порядка 93 миллиардов рублей.

Финансисты по понятным причинам активно собираются экономить денежные средства государственного бюджета. После очередного повышения довольствий военнослужащих уже сложно назвать нищими. При этом небольшая отсрочка проведения инфляционной индексации жалования военных по идее не должно принести им большого материального ущерба. Ведомственные экономисты в данном случае придерживаются того же мнения. Однако они отмечают, что надо обратить внимание на то, чтобы данная отсрочка индексации довольствий военнослужащих не превратилась в норму.

Однако открытым остается вопрос относительно индексации довольствий военным пенсионерам. На вопрос о том, будут ли проиндексированы в текущем году данные довольствия, все финансисты отвечают положительно. По этому поводу есть даже указ № 604, подписанный Президентом Российской Федерации. Согласно данному документу, члены правительства должны обеспечить рост довольствий военнослужащим в отставке таким образом, чтобы ежегодная надбавка к имеющемуся пенсионному довольствию в конечном итоге превышала на 2 процента значения прогнозируемой инфляции. Сотрудники Министерства экономического развития рассчитали, что уровень инфляции в следующем году будет равен 5,5 процентов. Соответственно, довольствия военные пенсионеров должны увеличиться минимум на 7,5 процентов.

Для того чтобы реализовать данный указ президента Российской Федерации был создан специальный механизм. В том случае, если довольствия военнослужащих не увеличиваются, то размер пенсий военным отставникам должен будет рассчитываться, исходя из виртуального увеличения довольствия военнослужащих. Также следует сказать, что увеличение военных пенсий в бюджете следующего года заложено аж два раза. С начала следующего года военным пенсионерам довольствия в размере 56% от новых базовых довольствий военнослужащих, на не 54%, как это было ранее. А в октябре следующего года этот показатель повысится до 58,05%.

Нужно отметить, что разработана специальная схема начисления денежного довольствия сотрудникам Внутренних войск, которая со следующего года будет распространяться на довольствия всех военнослужащих. Новая схема разработана в полном соответствии с Законом «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». Также было принято во внимание и постановление № 992 правительства Российской Федерации, в котором перечислены новые довольствия согласно стандартным воинским званиям и должностям. Как ранее заявляли члены правительства, довольствие военнослужащих уже увеличилось, у некоторых еще только будет увеличено примерно на 2,5 – 3 раза.

Серьезное повышение довольствия назначили для всех военных профессионалов, включая рядовых контрактников и четырехзвездного заместителя министерства обороны.

Например, если раньше командир взвода, который имел звание лейтенанта, получал порядка 15 – 17 тысяч рублей, но в настоящее время за свою должность он будет получать порядка 20 тысяч рублей. Офицерские звезды обеспечат ему надбавку к жалованью в размере 10 тысяч рублей. Помимо базовых выплат предусмотрены еще и дополнительные. Например, если взвод лейтенанта в этом месяце стал лучшим, то его жалованью автоматически увеличивается примерно на 20 тысяч рублей, поскольку за добросовестную службу положена надбавка к довольствию в размере ста процентов от среднего должностного оклада. Соответственно, в месяц можно получать около 50 тысяч рублей, именно такую цифру ранее озвучивал президент Российской Федерации.

Тем не менее, такая сумма довольствия отнюдь не является окончательной для молодого офицера. Если он имеет 3-й класс, то к его довольствию будет добавлено 10 % от его месячного довольствия. Соответственно, минимум ему будет добавлено три тысячи рублей. Если военнослужащий к тому же проходит службу на территории Крайнего Севера, то при расчете его довольствия будет учтен коэффициент для данного региона.  Соответственно, в общей сумме со всеми надбавками лейтенант может ежемесячно получать примерно 60 – 70 тысяч рублей.

Примерные размеры денежных довольствий других военнослужащих выглядят следующим образом. Капитан командир батареи либо командир роты каждый месяц за должность будет получать порядка 22 тысяч рублей, за свое звание он будет получать еще 11 тысяч рублей. Командир батареи полковник за свою должность будет получать 24 тысячи рублей, за звание ему добавят еще 12 тысяч рублей. Довольствия полковника командира бригады будет состоять из 29 тысяч рублей за его должность и 13 тысяч рублей за его звание.  Генерал-майор командир дивизии будет получать за должность 30500 рублей, а за звание ему добавят еще 20 тысяч рублей.

Однако наибольший размер окладов будет у заместителей министров, а также у глав федеральных служб. Например, общий размер денежного довольствия с учетом звания и занимаемой должности у заместителя, который имеет звание генерала армии, в настоящее время будет составлять 71 тысячу рублей.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (10.12.2012)
Просмотров: 8983
| Комментарии: 3 | Теги: армия, о военных пенсиях, Министерства обороны, новости армии сегодня, о выплатах военнослужащим | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 44
Гостей: 44
Пользователей: 0