20:18
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Паритет в один билет: История ядерных обманов США и России
Госдеп посчитал российские ракеты и предложил продолжить разоружение

Госдепартамент признал, что Россия и США выполняют свои обязательства по Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, представив конкретные данные по каждому виду вооружений на момент 5 февраля 2018 года. Получилось практически поровну.

По американским данным Россия располагает 527 оперативно развернутыми носителями ядерных вооружений — межконтинентальными баллистическими ракетами (МБР), тяжелыми бомбардировщиками (ТБ), баллистическими ракетами на атомных подводных лодках (АПЛ), на которых суммировано находится 1 444 боезарядов. У США — 652 носителя и 1350 боеголовок. В целом развернутых и неразвернутых пусковых установок в России насчитывается 779, в США 800. Для сравнения, на момент 6 декабря 2001 года, когда страны заявили о выполнении обязательств по договору СНВ-1, у России было 1136 носителей и 5518 боезарядов, у США, соответственно, 1237 и 5948.

Вспоминается анекдот от 1972 года, когда советский генсек Брежнев и американский президент Никсон подписали первый в истории Договор по ограничению стратегических вооружений. В общем, прилетел Брежнев с ответным визитом в Вашингтон, сидят на Капитолийском холме с Никсоном и тот спрашивает: «А что, друг Леонид, а вы все свои ядерные ракеты уничтожили?» «Конечно, друг Ричард!» Никсон: «Мы тоже, но одну оставили, ха-ха». Брежнев смурной — проиграли США! Но тут звонок из Москвы, на проводе министр обороны СССР Андрей Гречко, докладывает Брежневу: «Леонид Ильич, у нас ЧП! Не все ракеты, оказывается, уничтожили — одну прапорщик притырил и в тайге припрятал!»

Шутки шутками, но история взаимных сокращений ядерных наступательных вооружений между США и Россией всегда была полна, мягко скажем, недомолвок. При реализации договора по СНВ-1, например, было зафиксировано около десятка серьезных нарушений, допущенных США. В частности, ядерные боеголовки и вторые ступени ракет не утилизировались, а складировались. Впрочем, и Бараку Обаме, тогда еще сенатору, приехавшему в 2005 году в Пермь с инспекцией по программе ядерных разоружений, тоже не все показывали на наших полигонах.

Вот и сейчас, после встречи президентов Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки, где обсуждалась в том числе и тема продления ДСНВ, идет тонкая игра, где каждая из сторон пытается отстоять свой интерес. Трамп, например, в одном из недавних интервью говорит, что «Вашингтон и Москва только начинают обсуждение вопросов ядерного нераспространения, в том числе касающихся договоров о сокращении СНВ и ликвидации ракет средней и меньшей дальности». В общем — ни о чем. Его российский коллега Путин высказывается более откровенно: «У нас есть вопросы к нашим американским партнерам. Мы считаем, что США не полностью выполняют этот договор, но это предмет переговоров на экспертном уровне».

Чем же не спешат пока пожертвовать в США и России из ядерных арсеналов?

У американцев это в первую очередь шахтные МБР Minuteman- III (399 действующих и 281 в резерве), которые уже давно составляют основу ядерных сил стратегического сдерживания. Эта ракета стоит на вооружении с 1970 года и способна поражать цели на дальности до 13 тысяч километров. Шахты расположены на трех базах в штатах Вайоминг, Северная Дакота и Монтана. Это и баллистические ракеты Trident-II, базирующиеся на АПЛ класса Ohio (212 единиц и 215 в резерве), каждая субмарина способна нести по 24 трехступенчатых твердотопливных МБР, оснащенных разделяющейся боевой частью индивидуального наведения. По оценке американских специалистов Trident все еще является надежным оружием в арсенале ядерного сдерживания — в США завершается разработка программы по продлению сроков эксплуатации этих ракет.

В этом списке также атомные бомбы свободного падения В-61 (всего их существует 12 модификаций с мощностью термоядерных боеголовок от 0,3 до 400 килотонн) и крылатые ракеты с ядерной частью Tomahawk на тяжелых стратегических бомбардировщиках. Пентагон включил в число развернутых носителей 49 самолетов.

В России под действие СНВ-3 попадают ракетные системы «Тополь», «Тополь-М», РС-18 (по классификации НАТО — «Стилет»), «Днепр» (по классификации НАТО — «Сатана», «Воевода» и «Ярс». В состав группировки РВСН входит около 400 МБР с боевыми блоками различного типа и класса мощности. В отличии от США, в России в качестве пусковых установок используются не только шахты, но и грунтовые мобильные ракетные комплексы, способные маневрировать и скрытно передвигаться на большие расстояния. В прошлом году Ракетные войска стратегического назначения получили 21 новую баллистическую ракету, при этом стоящую на вооружении самую тяжелую Р-36М2 «Воевода» планируется оставить на вооружении до 2027 года.

Морская составляющая ядерной триады России представлена 13 атомными подводными лодками с баллистическими ракетами (строится еще 5 подводных ракетоносцев по модернизированному проекту «Борей-А»). Из них шесть АПЛ проекта 667БДРМ «Дельфин» оснащены баллистическими ракетами «Синева» и их модификацией «Лайнер». Остальные субмарины также вооружены МБР Р-29Р и попадающей под действие СНВ-3 «Булавой».

Военно-космические силы также в «прицеле» СНВ-3 — это 16 стратегических тяжелых бомбардировщиков Ту-160 «Белый лебедь» и порядка 30 самолетов Ту-95МС «Медведь» (по классификации НАТО — Bear), способные нести на борту в том числе и крылатые ракеты с ядерными боеголовками.

И Владимир Путин, и Дональд Трамп остались довольны итогами совместной встречи, вероятно, что дело дойдет и до продления ДСНВ и когда-нибудь количество ядерных боеголовок снизится до минимума. Но кто-то обязательно схитрит, а у кого-то найдется тот самый прапорщик…

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (19.07.2018)
Просмотров: 854
| Теги: #Вашингтон #Россия #Стратегические | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 28
Гостей: 26
Пользователей: 2
genkorostel, rusakov08