15:26
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Отставные российские военные начали массово возвращаться на службу

17 ноября. Interfax-Russia.ru - Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов сообщил, что восстановление на военной службе ранее покинувших ее военнослужащих приобрело массовый характер.

"Сегодня это достаточно массовое явление, когда бывшие военнослужащие восстанавливаются в рядах Вооруженных сил - по статистике, это уже более 5 тыс. человек", - сказал В.Шаманов журналистам в четверг по окончании заседания комитета, где рассматривались поправки в федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".

Вопрос о тех, кто возвращается в ряды Вооруженных сил, возник в связи с тем, что комитет рекомендовал Госдуме проголосовать в первом чтении за соответствующие поправки с учетом того, что они, как подчеркнул В.Шаманов, улучшают социальное положение военнослужащих.

Согласно законопроекту, когда военнослужащие восстанавливаются в рядах Вооруженных сил, то, по сути, восстанавливается и механизм накопления ими ипотечного кредита, то есть им не приходится начинать с нуля - "механизм накопления идет дальше".

Как заметил В.Шаманов, можно считать, что этот механизм, когда человек не находился на службе, был "в режиме паузы".

Данная норма согласно законопроекту коснется тех военнослужащих, которые, наряду с уже имеющимися в законе основаниями, были уволены в связи с приостановлением военной службы, избранием депутатом Госдумы или членом Совета Федерации; покинули ряды Вооруженных сил по заключению аттестационной комиссии - по собственному желанию; а также если произошло нарушение контракта в отношении военнослужащего.



Отвечая на вопрос по поводу возвращения военнослужащих в ряды Вооруженных сил, В.Шаманов обратил внимание на то, что в Минобороны создана система медицинского освидетельствования, проверки профпригодности и восстановления на службе для тех, кто решил вернуться в ряды Вооруженных сил.

"И это нормальная практика, когда профессиональные люди по разным обстоятельствам ушли и сейчас имеют желание восстановиться (на службе)", - подчеркнул руководитель комитета.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: West (18.11.2016)
Просмотров: 1574
| Комментарии: 7 | Теги: ВС РФ, армия, Шойгу | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 36
Гостей: 36
Пользователей: 0