17:13
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Отставки в ФСКН – начало конца влиятельной службы?
Новость на Newsland: Отставки в ФСКН – начало конца влиятельной службы?

Утром в понедельник Кремль отправил в отставку сразу пять генералов ФСКН, в том числе несколько региональных начальников и первого замглавы оперативно-розыскного департамента службы Александра Кирушева. Для самой службы это может означать серьезные реформы.

«Что касается отправления в отставку высших воинских чинов, то это прерогатива президента. Чаще всего это связано с регулярным процессом

ротации, но в любом случае это не подлежит детальному обсуждению», – сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос Slon о причинах появления указа.

Прошлым летом агентство «Росбалт» сообщило о вероятном расформировании ведомства. Глава ФСКН Виктор Иванов тогда сказал, что видит за подобными сообщениями «звериное мурло наркомафии». Служба сохранилась, но Владимир Путин подписал указ о ее постепенном сокращении: за три года штат должен сократиться на 15%, с 40 до 34,8 тысячи.

Вокруг ФСКН немало скандалов – например, недавно в Москве прошли обыски у 15 сотрудников ведомства. Возможно, количество скандалов перешло в качество, считает гендиректор Центра политинформации Алексей Мухин: «Несколько раз начинался разговор, что ФСКН не выдерживает конкуренции с МВД... И вот мы видим, что вполне вероятно, что вопрос расформирования ведомства не снят...»

Кроме ФСКН, борьбой с оборотом наркотиков в стране также занимаются ФСБ и сотрудники угрозыска МВД. При этом профильное ведомство по статистике проигрывает смежникам. По данным

МВД, в 2012 году полицейские выявили 137,1 тысячи преступлений, связанных с наркотиками (больше на 5,7%, чем в 2011 году), а сотрудники ФСКН – 79 тысяч (меньше на 4,9%). «Думаю, профильные люди будут уходить в МВД. Министерство – как здание из камней и металла, а ФСКН сейчас, как шалашик, готовый развалиться под ветрами. И они уже подули», – говорит Мухин.

В самой службе говорят, что не слышали о планах по

реформированию или роспуску ведомства. «Пусть об этом говорят другие, а мы делаем свою работу», – сказал замначальника пресс-службы ФСКН Игорь Бысенков.

В итоге может получиться как с РФФИ, говорит Мухин: «Некогда влиятельный орган постепенно свелся к исполнению ритуальных действий».

Айдар Бурибаев
Источник: slon.ru

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (12.02.2013)
Просмотров: 1042
| Теги: наркомафия, ФСКН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 42
Гостей: 41
Пользователей: 1