04:14
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Откуда взялась армия заштатников и как ее теперь разрулить?
Полковник_Баранец

Аватар Полковник_Баранец 

Первая часть вопроса наивна: в ходе "радикальной" кадровой сердюковско-макаровской реформы образовалось более 40 тыс. армия заштатников (сейчас тыс на 10-13 меньше).
Этот "радикализм" привел к тому, что ситуация с обеспечением жильем (и без того тяжелейшая!) еще больше усугубилась.
Напрочь был потерян баланс между темпами (масштабами) увольнения офицеров и темпами предоставления жилья.
Случилась и вторая крамола: тупоумные макаровские холуи не смогли убедить министра, что резкое сокращение вузов, офицерского корпуса приведет не только к усилению жилищного кризиса, но и оргштатному бардаку, к резкому "перепроизводству" лейтенантов, покалечит судьбы десятков тысяч людей, мечтающих служить в офицерских погонах.
НГШ Макаров "маленько" ошибся, убедив министра, что хватит и 150 тысяч офицеров, а потом почесал репу и вспомнил, что надо же еще 70 офицерских клеток подрисовать - создаются войска ВКО...
И 40 тысяч невольных "бездельникови дармоедов" (как называл их АЭС) оказались для армии лишними. В Общественной палате я услышал страшную цифру: заштатники за многие годы проели 40 млрд рублей из казны МО. А теперь их (бесквартирных) решили еще и наказать - лишили матпомощи.
Много можно говорить об этой "универсальной бомбе", выпестованной руками и мозгами МО и НГШ.
Но что сейчас делать?
В моей редакционной почте - десятки офицерских просьб помочь вернуться в армию. Только что говорил с Панковым. Он попросил переслать ему все эти письма (тов, майор, Ваше письмо уже "на мази").
Такие же письма я передал "из рук в руки" Шойгу. Сейчас в МО вырабатывают позицию по заштатникам. "Будем возвращать желающих туда, где они больше всего нужны". Это был ответ на мой вопрос.
Может, среди вас есть тот гений, который может подсказать руководству МО, что теперь делать с этими людьми, нашими однополчанами, нашими сослуживцами?
Ведь если в ВКО нужно 70 тыс. офицерских должностей (там, конечно, многие уже заняты, не с 0 начинаем), то почему бы туда на вакансии не взять людей по профилю? И в ту же военную полицию, возможно, многие захотят пойти. (А многие и не захотят, - им лишь бы квартиру побыстрее дали и ну его нах...).
Министр намерен (я это точно знаю) реанимировать воспитательные структуры - увеличить кадры. Тоже будут места. Появятся новые места и в вузах.
Но совершенно ясно, что тут нужна ТОЛКОВАЯ СТРАТЕГИЯ. Понятная армии, каждому из нас, кадровая политика. Умная, дальновидная. С учетом тех драматических реалий, в которых сегодня оказался офицерский корпус армии. И с прицелом на будущее. Хватит волюнтаризма, преступных "экспромтов", сырых решений, которые оборачиваются человеческими драмами и убивают у людей желание служить.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (31.01.2013)
Просмотров: 1988
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 21
Гостей: 20
Пользователей: 1
Ленпех