14:13
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Открытие полигона палубной авиации "НИТКА" в Ейске отложили
Минобороны распорядилось сдвинуть сроки сдачи в эксплуатацию полигона с наземным испытательным и учебно-тренировочным комплексом корабельной авиации «НИТКА» в Ейске (Краснодарский край) на ноябрь 2014 года, сообщил источник в руководстве одного из предприятий, задействованных на строительстве объекта.

В конце октября текущего года Минобороны РФ сообщало, что комплекс «НИТКА» будет готов к вводу в эксплуатацию в декабре 2013 года.

«Сроки исполнения работ по строительству объекта «НИТКА» продлены до ноября 2014 года», - сказал источник РИА «Новости».Он не уточнил причины, по которым сроки ввода этого объекта в эксплуатацию сдвигаются практически на год, однако подчеркнул, что сдвиг произошел по инициативе заказчика (Минобороны РФ).

«Это событие никак не связано с фактической готовностью объекта, с нашей стороны все было готово к сдаче в декабре месяце этого года», - добавил источник.

Ранее Россия использовала для тренировок корабельной авиации аналогичный полигон на Украине, однако решила отказаться от его аренды.

Причиной решения послужило завершение строительства российского комплекса «НИТКА» в Ейске Краснодарского края. В середине июля этого года самолеты МиГ-29КУБ уже совершили здесь первые тренировочные полеты, имитирующие заход на посадку на авиационную палубу этого полигона.

Главком ВМФ России адмирал Виктор Чирков заявлял, что российский тренажер в Ейске начнет функционировать на рубеже 2013–2014 годов. В свою очередь Григорий Нагинский, занимавший пост директора Спецстроя, сообщал, что самолеты начнут летать на российском тренажере в августе–сентябре 2013 года.

Авиационный комплекс «НИТКА» (наземный испытательный тренировочный комплекс авиационный) используется для подготовки летчиков палубной авиации. Единственный созданный в СССР тренировочный авиакомплекс находится на аэродроме Новофедоровка (близ города Саки в Крыму). После распада СССР он перешел к Украине.

Однако полигон не представляет значительного интереса для обороноспособности страны, поскольку украинская армия не имеет ни авианосцев, ни, соответственно, палубной авиации. В то же время он был нужен российским ВВС, в связи с чем в феврале 1997 года было подписано соглашение между правительствами Украины и России об использовании полигона.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (25.12.2013)
Просмотров: 542
| Теги: минобороны, вооружения, военные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 37
Пользователей: 2
aniian8426, Стоик