06:38
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

От Васильевой и Сердюкова прячут свидетелей
"«Следственный комитет РФ предоставил государственную защиту фигурантке дела "Оборонсервиса" Динаре Биляловой - бывшему сотруднику Департамента имущественных отношений (ДИО) Минобороны. Руководитель ООО "Мира" Билялова активно сотрудничает со следствием по расследования дела "Оборонсервиса", дает показания на своего бывшего начальника Евгению Васильеву, - сообщают 21 ноября «Аргументы недели - Онлайн».

СК РФ принял решение предоставить Динаре Биляловой государственную защиту в связи со сведениями, поступившими из департамента военной контрразведки (ДВСК) ФСБ РФ, от свидетелей по этому делу и самой Биляловой».

«По словам самой Биляловой и других свидетелей по делу "Оборонсервиса", на них оказывается давление со стороны главной фигурантки дела - Евгении Васильевой и ее друга экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, - пишет в четверг «Комсомольская правда» .

По словам одного из свидетелей, Динара Билялова была вывезена из Москвы по указанию Васильевой - "в лесу" на свидетельницу "оказывалось давление". С той же целью у других свидетелей якобы отбирали банковские карты, а также принуждали к смене места проживания. Таким образом, фигуранты дела "Оборонсервиса" угрожали четырем свидетелям. Все, кроме Биляловой, впоследствии из статуса свидетелей перешли в число обвиняемых по делу "Оборонсервиса".

В связи с этими заявлениями Мосгорсуд на днях продлил Васильевой срок домашнего ареста (до 23 февраля). Также в связи с заявлениями об угрозах госзащита была предоставлена нескольким свидетелям.

"Показания ряда свидетелей уже засекречены, они придут давать показания в суд, но участники процесса не увидят их лиц", - сообщил источник в правоохранительных органах.

Кому именно, кроме Биляловой, предоставлена госзащита, не сообщается».

Как рассказал агентству "Росбалт" источник в правоохранительных органах, «из материалов военной контрразведки (ДВСК) ФСБ РФ следует: когда в сентябре 2012 года ДВСК ФСБ и Главная военная прокуратура передали в СК РФ материалы для возбуждения дела о хищениях в ОАО "Оборонсервис", Евгения Васильева, зная о проводимой проверке, вылетела за границу. Контрразведчики указывают, что там она имеет недвижимость, а в Германии у нее даже есть свой бизнес. Однако потом что-то заставило Васильеву вернулась в страну. После начала расследования бывшая начальник ДИО Минобороны связалась с двумя сотрудниками ООО "Мира" (Билялова была гендиректором данной фирмы) и экс-гендиректором ОАО "Оборонстрой" Ларисой Егориной, которые, по ее распоряжению, "стали осуществлять действия, направленные на сокрытие доказательств".

Один из секретных свидетелей рассказал, что тогда же (в ноябре 2012 года) Сердюков и Васильева оказывали давление на четырех фигурантов расследования: Билялову, Егорину, гендиректора ООО "Паритет" Ирину Егорову и помощницу Васильевой Анну Казину. Для этого их вывезли в лес, отобрали кредитные карты и требовали давать неправдивые показания.

Когда Билялова начала сотрудничать со следствием, она подтвердила эти данные. Например, рассказала, что одно время ее прятали от следователей в Смоленской области, где она не имела средств связи.

Стоит отметить, что в похожей ситуации оказалась и Ирина Егорова. Ее оперативники в апреле 2013 года нашли в коттедже на территории агро-туристического комплекса "Нафани" в Серпуховском районе Подмосковья, где Егорова была практически лишена общения с внешним миром.

Основываясь на всех этих сведениях, следователи пришли к выводу, что Биляловой может угрожать опасность. Ей предоставлена государственная защита. Ранее под госзащиту была взята другой руководитель ООО "Мира" Екатерина Сметанова, тоже активно сотрудничающая со следствием.

"Сведения о якобы имевшем место давление на свидетелей были озвучены следствием еще год назад, — рассказал журналисту агентства Александру Швареву адвокат Васильевой Хасан-Али Бороков. — Из этих материалов получается сразу несколько составов преступлений. В частности, если у свидетелей отбирались телефоны и кредитные карты, то это — разбой. Однако соответствующего уголовного дела почему-то нет, никаких следственных действий с моим доверителем по данному поводу не проводилось, в том числе очных ставок с якобы пострадавшими. К чему тогда все эти заявления? В оперативных справках и материалах, со ссылкой на таинственных свидетелей, можно понаписать, что угодно".

СК РФ не называет имена большинства свидетелей по громкому расследованию. Однако из их показаний очевидно, что это люди, которые были близки к Васильевой и вполне могли стать обвиняемыми. От такой участи их спасло сотрудничество со следствием.

Стоит отметить, что в постановлениях о возбуждении дел, связанных с "Оборонсервисом", называлось гораздо больше имен предполагаемых участников преступной группы, чем число лиц, которым в итоге предъявили обвинения. Остальные почти с самого начала давали показания.

Так, в материалах дела часто упоминается фамилия близкого приятеля Васильевой, ее заместителя по ДИО, бывшего гендиректора "Военторга" Бориса Дучкова. Также в томах расследования о мошенничестве с базой отдыха в поселке Пересыпь Краснодарского края постоянно встречается фамилия Алексея Наумкина – экс-начальника юридического отдела ООО "Центр правовой поддержки "Эксперт" (потом было переименовано в ООО "Мира") и гендиректора ООО "Вита проджект", которой и достался объект в Пересыпи.

По данным агентства, Наумкин стал сотрудничать с СК РФ с первых дней следствия. Также в деле часто встречается фамилия другой подруги Васильевой, начальника корпоративного управления Минобороны Елены Кальной. Она одно время имела в расследовании статус подозреваемой, но благодаря сотрудничеству с СК РФ обвиняемой так и не стала. По данным агентства, активно давала показания и Анна Казина, которую в ноябре 2012 года, согласно справке, вывозили в лес Сердюков и Васильева. Официально она числилась одним из руководящих сотрудников ОАО "Мосвоенторг". На деле же занималась обслуживание VIP-персон из Минобороны, в том числе Васильевой. В обязанности Казиной входил подбор поваров, обслуживающего персонала, организация банкетов, поездок и т.д. По версии СК РФ, деньги ей на это выделялись из средств, полученных от мошенничества с недвижимостью оборонного ведомства.

В СК РФ уже объявили, что часть свидетелей по этому делу засекречены и просто так в суде не появятся. Их лица либо будут скрывать маски, либо они будут давать показания из специальной комнаты.

СК РФ завершил расследование уголовного дела в отношении Евгении Васильевой, Ирины Егоровой, Ларисы Егориной, Юрия Грехнева, Максима Закутайло, Динары Биляловой и Екатерины Сметановой. Им вменяется совершение 36 преступлений, в результате которых у Минобороны было похищено имущество стоимостью около 3 млрд рублей. Из этих материалов в отдельное производство выделены дела на Сметанову и Егорину. Их, как особо отличившихся в сотрудничестве со следствием, будут судить "в особом порядке".

12 ноября в публикации Агентства федеральных расследований FLB «Помощница Евгении Васильевой помогла прокурору» говорилось: «ещё одна обвиняемая в деле «Оборонсервиса» идёт на сделку со следствием. Бывший гендиректор компании «Мира» Динара Билялова, обвиняемая в особо крупном мошенничестве, заключила соглашение о сотрудничестве с военной прокуратурой, в связи с чем наказание ей будет смягчено.


Отсидев несколько месяцев в СИЗО, Динара Билялова согласилась сотрудничать с военной прокуратурой

«Динара Билялова, признала вину и пошла на досудебную сделку со следствием. Бывший гендиректор ООО "Мира" последовала примеру экс-руководителя"target="_blank">"Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерины Сметановой. До этого оба риэлтора отсидели по нескольку месяцев в СИЗО. Сметанова покинула изолятор в феврале, Билялова – в конце сентября. Их уголовные дела теперь выделены следствием в отдельные производства, в настоящее время они знакомятся с этими материалами, - сообщали Вести.Ру.

«Показания раскаявшихся помогли ГВСУ СКР в полном объеме восстановить картину преступлений и предъявить обвинение в окончательной редакции бывшему начальнику департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, - передавало агентство http://www.interfax.ru/russia/news.asp?id=340129"target="_blank">«Интерфакс».

«Динару Билялову подозревают в причастности к махинациям с имуществом Министерства обороны. Пока не известно, какие именно показания она могла уже дать», - отмечало ИА REGNUM.

«Динара Билялова возглавила переименованный Центр правовой поддержки «Эксперт» по рекомендации экс-главы департамента имущественных отношений Евгении Васильевой после того, как Сметанова попалась на откате. При ней были проданы несколько зданий в самом центре Москвы, и цена была занижена на сотни миллионов рублей», - писал «Московский комсомолец».

«В систему Минобороны Билялова попала по протекции Васильевой. Сначала Билялова работала референтом Васильевой в Департамента имущественных отношений Минобороны, но затем возглавила Центр правовой поддержки «Эксперт», который был связан с ведомством, - передавал телеканал «Дождь».

«Эксперт» переименовали в «Миру», однако деятельность компании не изменилась. Предприятие продолжало искать покупателей на объекты недвижимости Минобороны, которые были признаны непрофильными активами. За свои услуги Билялова, как и Сметанова, брала пять процентов от стоимости объекта.

По данным следствия, при новом руководителе предприятия по заниженной цене были проданы сразу несколько объектов в центре Москвы, в частности, на Якиманке и в Большом Предтеченском переулке. По версии следствия, в мошеннических схемах Динара Билялова выступала посредником, как и Екатерина Сметанова, которая тоже сотрудничает со следствием. Предполагаемым организатором была Васильева – близкая подруга бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. В общей сложности, ведомство незаконно выплатило предприятию «Мира» 123 миллиона рублей, считают следователи».

«Комплекс зданий ОАО "Главное управление обустройства войск" (ГУОВ) в Большом Предтеченском переулке и здание ОАО "Центральная военная экспериментальная картографическая фабрика N439" на Якиманке, как полагает следствие, ушли "своим" покупателям, а их цена была занижена на сотни миллионов рублей, - писал «Коммерсант».

Получение руководителем фирмы Динарой Биляловой комиссионных около 123 млн руб следствие признало мошенничеством в особо крупном размере, а госпожа Билялова в июне прошлого года получила обвинение по соответствующей ч. 4 ст. 159 УК РФ и была арестована Хамовническим райсудом».

«Ранее желание сотрудничать со следствием высказали другие подследственные — экс-руководитель центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова и экс-глава Северо-Западного территориального управления имущественных отношений Минобороны Лариса Егорина», - напоминала телекомпания НТВ.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (21.11.2013)
Просмотров: 676
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 34
Гостей: 34
Пользователей: 0