09:57
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Оперативников и участковых избавят от бумажной волокиты
Глава столичной полиции Анатолий Якунин приказал следователям и дознавателям самим проверять заявления о преступлениях и выносить по ним решения

Анатолий Якунин. Фото: petrovka38.ru

В работе столичной полиции произошла долгожданная служебная революция. 19 ноября руководством ГУ МВД по Москве подписан приказ, который призван разгрузить участковых и оперативников от лишних забот и бумажной волокиты, чтобы у них появилось больше времени на выполнение своих непосредственных обязанностей по контролю за территорией и борьбе с криминалом. Отныне проводить доследственные проверки по заявлениям граждан по самым массовым уличным преступлениям — кражам, грабежам, мошенничеству и разбоям — должны будут полицейские дознаватели и следователи. Они же будут заниматься бумагами и принимать правовые решения. Привлекать к проверкам участковых и оперативников можно будет только с письменного разрешения руководства окружных подразделений ГУ МВД по Москве.

17 ноября участковые в России отмечали свой профессиональный праздник. Глава МВД Владимир Колокольцев сообщил, что всего в России 46 тыс. участковых уполномоченных полиции, которые с января по сентябрь 2013 года рассмотрели 8 млн обращений граждан. Колокольцев с сожалением признал, что сейчас участковые выполняют много бумажной работы. По каждому обращению граждан полицейские собирают огромное количество различных документов, заполняют массу формуляров. Министр уточнил, что эта проблема в главке известна, поэтому пообещал принять меры, чтобы освободить участковых от лишнего документооборота и дать им больше времени для работы на территории.

В тот же день глава ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин подписал приказ № 1092. Суть его сводится к тому, что участковые и оперативники, работающие «на земле», теперь будут освобождены от рутинной работы по проверке сообщений граждан о самых распространенных в городе преступлениях — кражах (ст. 158 УК), мошенничестве (ст. 159 УК), разбое (ст. 162 УК) и грабеже (ст. 161 УК). Обычно в подобных заявлениях речь идет о кражах мобильных телефонов и кошельков. Найти преступников удается не всегда, поэтому полиции в таких случаях приходится выносить отказы в возбуждении уголовного дела.

— Ранее, если участковый получал заявление, он сам проводил по нему доследственную проверку, опрашивал граждан, собирал информацию, а затем всё это оформлял на бумаге. Если сообщение подтверждалось, был злой умысел или ущерб, например, то он передавал материалы дознавателю или следователю, которые уже возбуждали уголовное дело и занимались его расследованием. Если заявление не подтверждалось, то участковый опять оформлял кучу бумаг и выносил «отказной», — рассказал «Известиям» один из высокопоставленных сотрудников ГУ МВД по Москве. — Аналогичная бумажная карусель была и у оперативников. Таким образом, вместо службы они занимались оформлением бумаг и нередко пустой беготней.

По его словам, идея приказа заключается в том, чтобы участковые и оперативники получили возможность больше работать с населением, «в поле».

Это подтвердили «Известиям» и в ГУ МВД по Москве.

— Данный приказ позволит участковым и оперативным сотрудникам сосредоточиться на работе с гражданами, контроле за ситуацией и раскрытии преступлений, — заявили «Известиям» в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

Согласно приказу, теперь доследственные проверки по таким категориям преступлений будут проводить непосредственно следователи и дознаватели.

— Если от гражданина поступит заявление по любой из этих статей, проверку начнут сразу следователи или дознаватели, — пояснил «Известиям» источник в ГУ МВД по Москве. — Это грамотный ход, потому что сотрудники следственных отделов более компетентны в уголовно-процессуальных вопросах, следят за изменениями законодательства, поэтому они лучше застрахованы от ошибок при проведении проверок и составлении бумаг.

По словам источника, это не значит, что оперативники и участковые будут полностью исключены из механизма доследственных проверок. Один из пунктов документа указывает, что следователи смогут привлекать полицейских для помощи в расследовании, но только с письменного разрешения начальника окружного подразделения ГУ МВД по Москве.

«Известия» опросили некоторых московских участковых. Полицейские рассказали, что уже давно ждали подобного решения, однако пока сомневаются в том, что система будет сразу работоспособной.

— Я бы, конечно, хотел работать по такому алгоритму, но боюсь, что теоретически нововведение не помешает следователю каждый раз выписывать мне поручения, а самому по-прежнему сидеть в кабинете, — пояснил «Известиям» участковый одного из столичных районов.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (21.11.2013)
Просмотров: 1687
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 380
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 72
Гостей: 71
Пользователей: 1
nikkuz