01:25
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Омоновцы станут воинами к следующему году
Сотрудники ОМОНа и СОБРа получат воинские звания до 31 января 2018 года

Бойцы ОМОН и СОБР Росгвардии получат воинские звания взамен полицейских до конца года, рассказал в среду замдиректора ведомства генерал-полковник Сергей Меликов. При этом главкомом гвардейцев Виктором Золотовым поставлена задача сохранить все существующие социальные гарантии, для чего разрабатываются соответствующие законодательные поправки, объяснил советник главы Росгвардии Александр Хинштейн. С присвоением воинских званий бывшим полицейским более тесной станет координация их отрядов со спецназом Внутренних войск.
Сотрудники ОМОН и СОБР Росгвардии перейдут на военную службу до конца января следующего года, рассказал журналистам в среду заместитель директора ведомства генерал-полковник Сергей Меликов.

По словам военачальника, формирование войск Национальной гвардии проходит в три этапа. В ходе первого во всех регионах России были созданы территориальные органы управления Росгвардии.

На втором этапе, который будет завершен к 31 августа 2017 года, планируется закончить формирование группировок в регионах России для гарантированного выполнения «законодательно возложенных задач и обеспечения общественной безопасности, в том числе в ходе проведения Кубка конфедераций».

Последний пройдет в России летом 2017 года под эгидой Международной федерации футбола (ФИФА) с участием сборных России, Германии, Португалии, Австралии, Чили, Мексики, Новой Зеландии и Камеруна. Соревнование принято считать своеобразной репетицией чемпионата мира по футболу в принимающей стране.

«В ходе третьего этапа до 31 января 2018 года основной задачей войск Национальной гвардии будет перевод сотрудников полиции ОМОНа и СОБРа на военную службу и проведение с другими правоохранительными органами совместных мероприятий по подготовке к чемпионату мира по футболу в 2018 году», — объяснил Меликов.

Согласно Положению о федеральной службе войск национальной гвардии (ФСВНГ), подписанному президентом России Владимиром Путиным осенью прошлого года, Нацгвардия может иметь в своем штате сотрудников как с воинскими, так и с полицейскими званиями, а также государственных гражданских служащих.

Таким образом, пришедшие в Росгвардию из МВД бойцы ОМОНа, СОБРа и сотрудники лицензионно-разрешительной службы сохранили свои специальные звания, а солдаты и офицеры Внутренних войск — воинские.

Даже дисциплинарная ответственность для гвардейцев, согласно документу, поделена между двумя уставами: Дисциплинарным уставом вооруженных сил и Дисциплинарным уставом органов внутренних дел.

В феврале Меликов уточнял, что процесс перевода сотрудников ОМОНа и СОБРа займет весь 2017 год. По его словам, процедура осложнена, в частности, тем, что при переводе бывшим полицейским необходимо пройти военно-врачебную комиссию.

При этом процесс не должен отразиться на социальных гарантиях сотрудников, объяснил «Газете.Ru» советник главы Росгвардии Александр Хинштейн.

«Директором Росгвардии Виктором Васильевичем Золотовым четко поставлена задача, что сотрудники полиции при переходе на военную службу не должны потерять ни в деньгах, ни в социальных гарантиях. Сегодня на них распространяются все нормы действующего полицейского законодательства, включая социальные гарантии, денежные выплаты, надбавки, медицинское обеспечение и так далее. Сегодня мы ведем активную нормотворческую работу, чтобы никто ничего не потерял», — объяснил «Газете.Ru» советник главы Росгвардии Александр Хинштейн.

Согласно президентскому указу о создании Росгвардии сотрудники ОМОНа и СОБРа «принимаются в 2018 году на военную службу в войска Национальной гвардии Российской Федерации в установленном порядке с присвоением им соответствующих воинских званий».

Цель перехода ОМОНа и СОБРа на военную службу — унификация бойцов и офицеров бывших полицейских спецподразделений и спецназа Внутренних войск. По замыслу руководства страны, это сделает взаимодействие соответствующих подразделений более тесным, а также позволит офицерам и бойцам переходить из одного подразделения в другое.

Среди дополнительных возможностей, которые бывшие полицейские автоматически получат, став военнослужащими, в частности, выбор между льготной военной ипотекой или выделенным готовым жильем вместо единовременного пособия по улучшению жилищных условий.

Сейчас Росгвардия включает в себя войска (бывшие части и соединения Внутренних войск МВД), а также региональные отряды СОБРа и ОМОНа.

По словам информированного собеседника «Газеты.Ru» в силовых структурах, общая штатная численность только отрядов ОМОНа, СОБРа, переданных в гвардию, насчитывает более 45 тыс. бойцов. Их интеграция в войска Нацгвардии увеличит численность последних почти на 30%. Кроме того, ведомству были переданы вневедомственная охрана МВД, Центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД и ФГУП «Охрана».

Подчиняется служба, которую возглавляет бывший телохранитель Путина генерал армии Золотов, лично президенту. Порядок взаимодействия с коллегами из МВД руководство нацгвардейцев будет обсуждать с ними самостоятельно.

На коллегии МВД в марте глава государства заявил, что возможности полицейского ведомства должны возрастать за счет углубления координации с Росгвардией, а не путем «роста [собственной] силовой составляющей».

Как рассказывал ранее источник , речь шла о формировании в МВД собственных спецподразделений из бывших сотрудников спецназа «Гром» упраздненной Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.
С понедельника в войсках Национальной гвардии объявлена внезапная проверка боевой готовности, которая проводится впервые с момента создания Нацгвардии. Решение о проверке принято лично Золотовым.

Мероприятия начались с Центрального федерального округа и будут продолжены в других федеральных округах, говорится в опубликованном в понедельник сообщении. Органы управления, соединений, воинских частей и подразделений приведены в боевую готовность. Для руководства силами и средствами развернута специальная система управления. На центральном командном пункте войск Нацгвардии «в круглосуточном режиме осуществляется сбор, обобщение, анализ складывающейся обстановки и контроль за действиями соединений и воинских частей».

«Отрабатываются вопросы проверки готовности к борьбе с диверсионно-разведывательными группами, террористическими и экстремистскими формированиями», — уточняли в Росгвардии.

Кроме того, в ходе проверки Росгвардия намерена проработать механизмы по усилению охраны особо важных государственных объектов энергетики, промышленности и транспорта. В соответствии с планами для усиления их охраны были созданы резервы из состава подразделений специального назначения, готовые к немедленным действиям.

«Проведен комплекс мероприятий по противодействию террористическим угрозам вблизи объектов, охраняемых войсками Национальной гвардии России, с воинскими частями спланированы тактико-специальные учения с выходом на полигоны и в учебные центры», — добавили в Росгвардии.
Во время учений «подразделения оперативного назначения, спецназа и разведки Росгвардии с использованием специальной и бронированной техники отрабатывают практические действия по нейтрализации условных террористов».

В феврале руководитель договорно-правового департамента Росгвардии Александр Школьников рассказал, что Росгвардия готовит законопроект об ужесточении ответственности за несоблюдение правил антитеррористической защищенности объектов государственной важности.

Согласно Положению о Росгвардии созданное весной ведомство сосредоточило в своих руках полный контроль над сферой охранных услуг, включая государственную охрану особо важных объектов, коммуникаций и объектов топливно-энергетической отрасли, а также за оборотом гражданского оружия.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (12.04.2017)
Просмотров: 2566
| Комментарии: 5 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0