18:22
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Офицер полиции, расстрелявший жену: «Я же — мент!»
Как потенциальные убийцы попадают на службу в органы правопорядка

Дерзкое убийство под Ростовом-на-Дону, в котором оказался замешанным сотрудник полиции, стало одной из самых обсуждаемых криминальных новостей страны.

Стрельба на трассе

11 июля, около 17:30 по московскому времени, на трассе «Ростов — Таганрог» прогремели выстрелы. Стреляли по автомобилю Hyundai Solaris. Находившаяся в нем молодая женщина Юлия погибла. Пожилой мужчина, как выяснилось позже — ее отец Владимир Свитцов, был тяжело ранен.

Когда к месту происшествия подоспели медики и полицейские, он был в сознании и смог назвать имя стрелявшего. Страшное преступление, по словам потерпевшего, совершил муж Юлии, с которым она совсем недавно прекратила отношения. Его поймали по горячим следам. Подозреваемый не смог уехать далеко от места преступления. Его машину блокировали полицейские автомобили в Ростове-на-Дону, на пересечении ул. Таганрогской и ул. Оганова. Мужчина не сопротивлялся и вел себя достаточно спокойно. При задержании он лишь бросил фразу «Я же — мент, вы чего?», обращенную к задерживавшим его сотрудникам.

Майор отвечал за полицейское оружие

Как оказалось, задержанный действительно был сотрудником правоохранительных органов. 39-летний майор полиции Сергей Кадацкий работал в службе тыла — в отделе вооружения. Что заставило его совершить кровавую расправу над женщиной и ее отцом, сейчас выясняют следователи, сам он уже признался в совершенном преступлении.

Ростов-на-Дону хотя и большой город, но многие коренные ростовчане знают друг друга с детства. Сразу же нашлись и знакомые Сергея Кадацкого. Говорят, что в детстве и юности он был положительным парнем — рос в благополучной семье, занимался спортом, затем поступил учиться в таможенную академию. К 39 годам ему удалось сделать в полиции неплохую карьеру — он служил в звании майора, курировал вопросы, связанные с вооружением донских полицейских. Известно, что с погибшей женщиной последнее время отношения у Сергея Кадацкого не ладились. Именно семейные конфликты и привели полицейского офицера к столь отчаянному поступку. Правда, некоторые источники грешат на алкоголь — появилась информация, что майор был частенько подшофе, и это пагубное увлечение могло усугубить конфликт в семье.

Имущество не при чем?

В тот злополучный день преступник решил подкараулить супругу и ее отца на таганрогской трассе. Он поехал «на дело» на белом автомобиле Hyundai Solaris, предусмотрительно сняв передние номера и повесив сзади транзитные номера. Свое охотничье ружье Сергей оборудовал специальным оптическим прицелом. Именно из ружья он стал стрелять по автомобилю супруги и тестя, а затем, подбежав к остановившейся машине, выстрелил в тестя несколько раз из травматического пистолета. Тем не менее, Владимиру Юрьевичу посчастливилось остаться в живых — сейчас его реанимируют донские медики.

От знакомых семьи удалось узнать, что делить паре было нечего. Земельный участок и автомобиль были приобретены еще до свадьбы, а квартиру супруги, по предварительным данным, снимали. В последнее время пара собиралась развестись, но в назначенный день, 22 мая, Сергей не пришел в суд.

Громкие дела раскрывают по горячим следам

Естественно, как только стало известно о совершении Сергеем Кадацким преступления, его поспешили объявить «бывшим сотрудником». Для донской полиции громкое убийство, совершенное майором — большой удар. Не прошло и месяца, как ГУ МВД по Ростовской области возглавил новый начальник — генерал-майор Олег Агарков, переведенный из Астраханской области, и вот — такое событие.

Впрочем, с новым начальником донская полиция уже успела показать определенные успехи. Так, буквально на следующий день было раскрыто громкое убийство 38-летней Веры Кравец — ее задушили одноклассница и ее бывший муж, польстившись на 35 тысяч рублей. Преступников задержали по горячим следам, сейчас они дают показания. Сразу же «взяли» и Сергея Кадацкого. Теперь в мотивах его поступка предстоит разобраться следствию. Если вина Сергея Кадацкого будет доказана и он будет признан вменяемым, то ему может грозить очень серьезное наказание.

Кстати, мнения общественности по поводу убийства на ростовско-таганрогской трассе, разделились. Кто-то включил «старую песню» об «оборотнях в погонах», кто-то требует самых жестких мер для преступника, но есть и люди, пытающиеся «понять», что могло толкнуть полицейского офицера, благополучного в общем-то человека, на преступление. Ведь после таких трагедий становится страшно, в чьих руках в нашей стране находится боевое оружие и кто по своему долгу службы ответственен за безопасность и жизни других граждан.

Силовиков толкает на преступления «гремучая смесь»

Эрнест Асланян, известный частный детектив, в прошлом — сам сотрудник правоохранительных органов, рассказал «Свободной прессе», что человек, знакомый с оружием, более склонен к его применению, чем тот, кто никогда в жизни не держал в руках боевой пистолет или автомат.

«СП»: — Насколько часты подобные преступления, в которых участвуют действующие или бывшие сотрудники правоохранительных органов?

— Всегда человек, знакомый с оружием, более склонен к его применению, чем тот, кто никогда в жизни не держал в руках боевой пистолет или автомат. К сожалению, иногда происходят такие трагедии, когда те, кто должен защищать людей от преступников, сами превращаются в преступников. Самый громкий случай — знаменитое дело майора Дениса Евсюкова, расстрелявшего людей в московском супермаркете. Теперь вот эта история с майором из Ростова-на-Дону.

«СП»: — Как получается, что в органы попадают люди, которым не стоило бы носить оружие?

— Давайте начнем с того, что «ростовский стрелок» застрелил бывшую жену и тяжело ранил тестя не из табельного оружия. Он использовал охотничье ружье и травматический пистолет. Таким оружием владеет масса людей, не имеющих никакого отношения к силовым структурам. По разным данным, на руках у населения страны сейчас от 4,5 до 7,5 млн «стволов», и это только зарегистрированное гражданское оружие. Что же касается службы в органах, то она весьма тяжела и для многих людей становится серьезным испытанием. Переработки, постоянные стрессы — все это не способствует укреплению психики, а если это еще накладывается на проблемы в семье, то создается очень опасная ситуация.

«СП»: — Алкоголь играет свою роль?

Все подробности произошедшего установит следствие, а виновность определит суд. Без проведения экспертиз сложно говорить о том, были ли у конкретного человека проблемы с алкоголем. Но, что греха таить, пьют многие, в том числе и правоохранители. Конфликты в семье, плюс проблемы на службе, плюс чрезмерное употребление алкоголя — и вот уже готов «гремучий коктейль», который может взорваться в любую секунду.

«СП»: — В СМИ сообщили, что подозреваемый работал в отделе вооружения службы тыла. Чем занимаются подобные подразделения?

— Отвечают за оружие и боеприпасы. Ведь в органах внутренних дел очень много служебного оружия и необходимы отдельные структуры, которые бы контролировали его хранение, выдачу, проверяли бы состояние оружия. В отделах есть инспектора по вооружению, а в управлениях и главных управлениях — целые отделы вооружения. Этим и занимался, судя по всему, подозреваемый в совершении преступления майор.

«СП»: — Задержание подозреваемого проводилось довольно жестко. Была ли угроза того, что он может совершить другие преступления?

— Не буду судить о самом задержании, но судя по всему, подозреваемый преследовал сугубо конкретную цель — расквитаться со своими бывшими родственниками. Поэтому вряд ли он бы стал стрелять дальше — по полицейским или случайным прохожим, другим водителям. Известно, что сопротивления он не оказал, да и в целом, если посмотреть видео допросов, вел себя довольно миролюбиво.

«СП»: — Стоит ли российской полиции ожидать каких-то масштабных реформ или проверок после этого громкого преступления?

— Проверят, скорее всего, лишь управление, в котором работал подозреваемый, его коллег и непосредственных руководителей. О каких-то масштабных действиях вряд ли стоит задумываться — бытовые преступления происходят каждый день, единственное отличие этой трагедии в том, что стрелял сотрудник полиции. Но полицейское руководство тоже не может уследить за каждым подчиненным, «залезть в головы». Конечно, есть определенные упущения кадровых служб, психологов и, скорее всего, из этого будут сделаны соответствующие выводы.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (15.07.2017)
Просмотров: 1073
| Теги: #Таганрог #Россия #Преступление сов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 378
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 38
Гостей: 37
Пользователей: 1
vladimir-z59