14:49
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Общественная палата предлагает присвоить офицерам звания фермеров
Новость на Newsland: Общественная палата предлагает присвоить офицерам звания фермеров

Общественная палата (ОП) Российской Федерации включилась в решение проблемы бесквартирных офицеров. Организация предложила перенять опыт Соединенных Штатов и предоставлять служивым землю вместо квартир.

Причем рекомендовано делать это необычайно щедро: по 5 гектаров в регионе, который военный может выбрать сам. Как и проект дома, который предстоит построить на этом обширном участке. Об этом журналистам рассказал председатель комиссии ОП по делам ветеранов, военнослужащих и их семей Александр Каньшин. «Какой смысл в дорогих квартирах на свекольных полях? Мы тратим на них огромные деньги, а они простаивают», - пояснил он.

Председатель комиссии ОП отметил, что на сегодняшний день более 100 тысяч военных, ушедших со службы, ждут своего жилья, которое полагается им по закону: «Ясно ведь, что обеспечение жильем военнослужащих влияет на психологическое состояние Вооруженных сил, что является не просто экономической проблемой... В России огромное количество брошенных земель, колхозов и совхозов, которые развалились еще 20 лет назад, сотни гектаров, принадлежащих непонятно кому. Землю никто не обрабатывает, никому она не нужна. Почему бы не наделить ей офицеров?» - рассуждает Каньшин.

Совсем недавно «Свободная пресса» уже писала о проблеме выделения жилья военнослужащим, а несколько дней назад мы освещали, как работает инициатива, аналогичная той, которую выдвинул Каньшин, только в отношении многодетных семей.

Напомним: в 2010 году Дмитрий Медведев (в то время президент России) в послании Федеральному собранию предложил выделять семьям с тремя и более детьми бесплатный земельный участок под строительство дома. Спустя полгода он подписал соответствующий закон. С чем только ни пришлось столкнуться многодетным семьям в попытке добиться реализации этого права... Прежде всего, с коррупцией и подлогом чиновников. Не получится ли так же и с военнослужащими, если идея Каньшина будет одобрена?

«Свободная пресса» решила обсудить это с самим Александром Каньшиным:

«СП»: - Как появилась идея выделять военнослужащим по 5 гектар земли вместо квартир?

- Инициатива давать офицерам землю - это вариант заимствования успешного зарубежного опыта. Давайте задумаемся: военнослужащий все время мигрирует по стране, всю жизнь отдает служению Родине, но ничего своего у него, по сути, нет. При этом мы все видим, как много у нас неиспользуемых земель - давайте проведем инвентаризацию и выясним, кому она принадлежит? Получается, что те люди, которые эту землю защищают, никаких прав на нее не имеют и находятся в очень уязвимом положении.

Кроме того, мы снимем часть огромной нагрузки с государства - строительство многоквартирных домов стоит больших денег. Ведь офицеры тоже хотят получать квартиру не в глуши, а в Москве, Санкт-Петербурге или областных центрах. И по закону им нельзя отказать. А если они сами будут выбирать землю, проект своего дома, на мой взгляд, это будет уже неплохо.

«СП»: - Вы предлагаете выделять по 5 гектаров земли. Для одной семьи - это огромная площадь. Хотите, чтобы офицеры занимались на ней сельским хозяйством?

- Нет, речь не идет о том, что, получив землю, отставной военнослужащий обязательно начнет ее обрабатывать. Нужно различать постоянное жилье и служебное. Земельные участки надо выделять в собственность заранее, еще в процессе службы. Тогда можно заранее же получить от Министерства обороны субсидию и поставить дом. Уходя в отставку, офицер спокойно отправится жить на свой участок, вместо того, чтобы годами биться за городскую квартиру, портить свое здоровье и жить неизвестно где. А дальше - сам решит, чем займется: сельским хозяйством или будет просто отдыхать.

Я могу привести свой пример. У меня в собственности 5 гектаров в Калужской области. Там стоит небольшой дом, куда я выезжаю отдыхать. Есть пруд, лес - красиво и хорошо. У соседей тоже по нескольку гектаров. Кто-то просто приезжает с семьей, а кто-то обрабатывает землю.

«СП»: - Эти гектары можно будет продавать? Или какими видами деятельности разрешат на них заниматься?

- Это уже технический вопрос, который надо обсуждать отдельно.

«СП»: - Как не допустить вырождения идеи? Ведь 5 гектаров в Краснодарском крае - это одно. А 5 гектаров в северных регионах или просто в болотистой местности - совсем другое.

- Пять гектар - цифра условная. В одних областях это может быть 20-30 соток. В других - один гектар, в третьих - пять. Это тоже технический вопрос. Когда я шел в военное училище, большинство ребят со мной было из деревень. Сейчас ситуация примерно такая же. Это люди, привыкшие к труду, к работе на земле. С возрастом человека тянет назад, к истокам. Этой инициативой мы убиваем и второго «зайца» - развиваем наши территории, сельское хозяйство. Я уверен, что рано или поздно придем к этому варианту.

«СП»: - Но результаты опросов говорят, что получать землю вместо квартир согласны всего 1-2 процента офицеров.

- Во-первых, с учетом того, что в Российской армии служит около 300 тысяч офицеров, один-два процента - это тоже немало. Во-вторых, это сегодня 1-2 процента готовы согласиться на земельный участок. Люди привыкли, что если речь идет о жилье, то это обязательно квартира. При грамотной технической реализации вопроса и нормальной информационной политике, доля желающих получить землю непременно увеличится.

«СП»: - Инициатива, подобная той, которую вы выдвигаете, недавно была узаконена в отношении многодетных семей. С воплощением той идеи в жизнь возникло множество проблем. Прежде всего, взяточничество. Не наступим ли мы на те же грабли?

- Я думаю, с офицерами такого не случится. Это военные люди, привыкшие к борьбе и умеющие себя защищать. Я думаю, они не позволят чиновникам так с собой обходиться. Коррупция и борьба с ней - это уже вторая сторона вопроса.

Идею Общественной палаты комментирует председатель Общероссийского профсоюза военнослужащих Олег Шведков:

- Это предложение можно рассматривать как альтернативное лишь для отдельной, небольшой части военнослужащих. Во-первых, большинство из них привыкли не заниматься фермерством, а жить в городах. Где можно трудоустроиться самому, отправить в высшее учебное заведение детей. Где можно найти работу для жен. Во-вторых, естественно, что когда отставные офицеры начнут делать заявки на выделение такого количества земли, как 5 гектаров в Московской или Ленинградской области, в Краснодарском или Ставропольском крае, для них его просто не найдут. Это уже будет частичным ограничением прав военнослужащих. Офицер будет вынужден выбирать: ехать за Урал или в район границы с Казахстаном, где земля еще есть. Или в городе ждать квартиры.

Госдума несколько раз проводила слушания по вопросу привлечения военнослужащих к фермерской работе. Проводились соответствующие исследования на тему их готовности заниматься сельскохозяйственной деятельностью после увольнения со службы. Например, такие исследования проводил социологический центр Министерства обороны. Выяснилось, что фермерами готовы стать не больше 1-1,5 процентов профессиональных военнослужащих.

«СП»: - Почему?

- Потому что кроме выделения земли - пусть даже с домом - нужно еще найти средства на закупку сельскохозяйственной техники. Нужно обладать какими-то навыками, любовью к возделыванию земли. Большинство военнослужащих далеки от этого, особенно последние поколения. Нынешняя волна увольняемых в запас - это, в основном, дети офицеров. И они уже далеки от работы с землей, в отличие от их отцов. Поэтому это очень локальная альтернатива. Кардинально она на ситуацию в целом не повлияет.

- В первый раз эта установка звучала «до 1 января 2012 года». Потом ее на год продлили. А изначально вообще уверяли, что очередь ликвидируют к 2010-му... Как видим, к реальности это имеет довольно косвенное отношение.

Виктор Савенков
Источник: svpressa.ru


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (26.09.2012)
Просмотров: 638
| Комментарии: 1 | Теги: Общественная палата, армия, публицистика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 378
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 31
Гостей: 29
Пользователей: 2
wlad, Юр