20:00
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

О встрече замминистра обороны РФ А. Антонова с военными атташе США и Израиля
Полковник_Баранец

Аватар Полковник_Баранец


Заместитель Министра обороны Российской Федерации Анатолий Антонов заявил о недопустимости проведения в акватории Средиземного моря мероприятий, способных негативно повлиять на региональную и глобальную безопасность
4 сентября 2013 г. заместитель Министра обороны российской Федерации А.И. Антонов провел встречи с военными атташе США и Государства Израиль соответственно.
А.И. Антонов обратил внимание на факт обнаружения 3 сентября с.г. дислоцированной в Армавире РЛС системы предупреждения о ракетном нападении пуска ракеты из акватории Средиземного моря.
Российскими средствами обнаружения цель была идентифицирована как баллистическая, траектория ее полета была ориентирована на Восток. При определенных условиях пролонгированная траектория могла достичь границ Российской Федерации.
А.И. Антонов подчеркнул, что обнаружение старта ракеты в направлении российской территории – явление нетривиальное, требующее особого внимания политического руководства страны. По факту обнаружения пуска Министр обороны генерал армии С.К.Шойгу незамедлительно доложил Президенту Российской Федерации В.В.Путину. В автоматическом режиме были предприняты действия по доведению информации до органов военного управления, которые отвечают за своевременное реагирование в кризисных ситуациях. Была активизирована работа на Центральном командном пункте ВС РФ и в Центре управления Воздушно-космической обороны ВС РФ.
Заместитель Министра обороны напомнил, что СССР и США еще в 1988 году подписали Соглашение об уведомлениях о пусках ракет. Цель этого соглашения – снизить возможность неадекватной реакции при обнаружении ракет в полете, т.к. вероятность принятия испытательного пуска за начало ракетной атаки достаточно высока.
В качестве примера он привел ситуацию 1996 года, когда пуски из Норвегии метеорологических ракет Black Brant были интерпретированы в России как возможная ракетная атака. Траектории полета ракет, обнаруженных в акватории Средиземноморья, сходны с ситуацией 1996 г., т.к. определить, ракета какого класса движется по баллистической траектории после ее старта, практически невозможно.
А.И. Антонов акцентировал внимание на том, что акватория Средиземного моря сегодня не самый подходящий регион для испытания ракетных систем любого назначения. В регионе сосредоточена значительная группировка ВМС США, на вооружении которых имеются ракетные системы, способные достичь территории Российской Федерации.
Заместитель Министра обороны призвал военное руководство США и Израиля проявлять сдержанность в проведении в регионе мероприятий, способных негативно повлиять на региональную и глобальную безопасность.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (04.09.2013)
Просмотров: 561
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 34
Гостей: 34
Пользователей: 0