10:48
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

О ПРОБЛЕМЕ «РАСПОРЯЖЕНЦЕВ» (письмо читателя)
Полковник_Баранец

Аватар Полковник_Баранец 


О ПРОБЛЕМЕ «РАСПОРЯЖЕНЦЕВ».

По-моему, тут не нужно ничего особенного изобретать. Алгоритм может быть несложным. Другое дело, что, как увидим дальше, эта проблема тесно связана с другой.
Попробую представить упрощенный алгоритм в виде тезисов.
1. Если «распоряженец» сравнительно молодой, хочет и может служить, то предлагать ему должность, место службы и, при необходимости, переквалификацию или даже переобучение. Ведь есть же еще некомплект.
Если хочет уволиться, то – в добрый путь. Помочь с трудоустройством, может быть даже в другие «силовые» ведомства…
2. Если «распоряженец» все выслужил и все заслужил, то во весь рост встает следующая проблема – жилье. И тут, как говорится, возможны варианты…
2.1. Если он удовлетворен жильем по установленным нормам, вопроса нет. При обоюдном согласии можно и служебную квартиру передавать в собственность.
2.2. Если стоит вопрос о предоставлении жилья в избранном месте жительства после увольнения, то самый простой вариант, когда в желаемом месте МО уже построило жилье. Даже если оно еще достраивается, тоже нестрашно. Надо только достроить. Если такого нет, то можно попробовать предложить поблизости от желаемого места, может быть человек согласится.
2.3. Если увольняющийся военнослужащий настаивает на избранном месте жительства (по приказу или тем более по решению суда), но у МО там ничего нет, то квартирные органы МО (ДИО, ДЖО) должны осуществлять целевое приобретение квартиры для семьи этого военнослужащего в данном городе, пусть даже «поштучно». Может быть посылать своего представителя, контактировать с местными властями, подбирать квартиру, заключать договор, переводить оплату… Да, тут есть препоны.
2.3.1. Одна из них возникает, когда реальная рыночная цена жилья превышает нормативную стоимость, установленную Минрегионом для данной местности. И это типичный излюбленный довод ДЖО при отказе. Но это превышение не такое большое, чтобы МО не могло его преодолеть в интересах решения общей проблемы. (Между прочим, 27 млрд в год на распоряженцев - это примерно 10.000 квартир. За 4 года уже можно было всех распоряженцев обеспечить.). При необходимости просить санкции Правительства РФ на преодоление этого лимита, хотя бы временно, для решения нависшей проблемы.
2.3.2. Еще одна препона возникает из-за того, что некоторые военнослужащие, получив некогда от МО жилье, вынуждены были оформить его в собственность. И теперь ДЖО формально может им предложить только недостающие «метры», несмотря на то, что офицер берет на себя обязательство передать квартиру в служебный фонд МО (таков п.14 инструкции, утвержденной приказом А.Сердюкова от 30.09.10г. №1280). И получить эти «метры» отдельно невозможно. Устранить эту препону вполне по силам МО, заодно пополняя служебный жилой фонд. Между прочим, многие из этих квартир находятся в хороших местах, в больших городах… Кстати, такая же препона будет возникать у офицеров – участников ипотеки, когда их семьи будут увеличиваться после оформления квартир в собственность,.
Так что можно одним решением «трех зайцев поймать».

При наличии доброй воли все это можно реализовать. Понятно, что у ДЖО нет соответствующих полномочий, но есть ведь вышестоящие инстанции…
О ГЖС и ипотеках не пишу специально, т.к. не убежден в их эффективности и перспективности. Что касается новых идей, в том числе денежной компенсации, то их эффективность будет зависеть от способа их реализации, в частности, нормативов и лимитов стоимости. Не получились бы те же самые печально известные ГЖС…
Ветеран, полковник в отставке В.Н.Гуменный, г.Сергиев Посад

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (18.02.2013)
Просмотров: 1196
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 70
Гостей: 68
Пользователей: 2
Ленпех, vladin07