17:39
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

О Гособоронзаказе и вооружении Российской армии

Чем теперь будет защищать нас наша армия - обсуждали у Президента. Речь идет о Гособоронзаказе отечественным предприятиям, срыв которого часто вменяли в вину экс-министру Сердюкову. Причем речь, по мнению оборонщиков, идет не только о непатриотичности, если заказывают импортное оружие, но и о том, что купить у своих - значит, дать работу целым городам.

В то же время Путин, как Главнокомандующий, подчеркнул отдельно: нужно прописать общие правила игры, которые будут диктовать - почем покупать и почем продавать, чтоб всем было выгодно.

Рабочая смена на заводе "Ижмаш", в цехе, где собирают знаменитые автоматы Калашникова, начинается в семь утра и заканчивается позже обычного. Здесь подсчитали: выгоднее платить рабочим сверхурочные, чем отвечать за срыв гособоронзаказа. Автоматы, снайперские винтовки поступают в ФСБ, полицию, Службу внешней разведки. Хотя изначально предприятие создавалась для нужд армии, Минобороны оружие здесь не закупает.

Собрать за 25 секунд - это армейский норматив на сборку автомата Калашникова. На разбор дается, естественно, меньше - всего 15 секунд Какой еще автомат в мире сравнится по простоте надежности и эффективности конструкции? Раньше Монобороны закупало на "Ижмаше" автоматы внушительными партиями, но сейчас закупки решено прекратить - на армейских складах скопилось столько автоматов Калашникова, что их количества хватит на много лет вперед.

Екатерина Чаузова на заводе 12 лет. Автомат Калашникова может собрать с закрытыми глазами. Всего же на заводе работают более 4 тысяч человек, и их благополучие напрямую зависит от того, получит ли "Ижмаш" гособоронзаказ или нет.

"У нас всякие ситуации были за эти года, и даже зарплату мы не получали по несколько месяцев, - вспоминает начальник техбюро сборочного цеха Екатерина Чаузова. - Сейчас стабильно. Зарплату платят и повышение, наверное, будет, но это если будет больше заказов".

В 2011 году директор "Ижмаша" был снят с должности за срыв Гособоронзаказа. А затем предприятие и вовсе признали банкротом. Сейчас объем производства растет, но завод все равно вынужден экономить. Зарплата в 10 - 15 тысяч рублей считается очень хорошей. В общем, времена, когда выпускали по 2-3 тысячи автоматов в сутки, здесь вспоминают с ностальгией.

"Ижмаш" изначально, конечно, планировался под крупные объемы, и сейчас, не имея этих заказов, приходится перестраивать производство уходить на мелкие серии, увеличивать номенклатуру", - говорит директор оружейного производства "Ижмаша" Владимир Лобадин.

На встрече Владимира Путина с вице-премьером Дмитрием Рогозиным, курирующим в правительстве оборонный сектор, прозвучало предложение как лучше организовать работу ижевских оружейников.

"В Ижевске, это наш главный оружейный куст стрелковый, два предприятия. Оба сложные. "Ижмаш" и "Ижмех". Сложные, потому что долгие годы не было заказа для Министерства обороны. Есть заказы на гражданское оружие, на спортивное оружие, на охотничье. И для того, чтобы сконцентрировать все усилия и главный конструкторский потенциал сохранить в Ижевске, есть предложение соединить эти два предприятия в рамках госкорпорации "Ростехнологии" под общим брендом "Калашников", - сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

"Что касается объединения, это, конечно, возможно. Результатом должно быть улучшение ситуации, а ни в коем случае не ухудшение. И всегда в таких случаях возникает много вопросов социального характера, я прошу вас на это обратить самое пристальное внимание", - сказал Президент.

Детали предстоящего объединения пока не определены, но главное уже ясно: все изменения должны осуществляться прежде всего в интересах работников. Важно и то, что Михаил Тимофеевич Калашников, который недавно отпраздновал 93-летие, уже дал согласие на использование своего имени в названии концерна.

В советское время на "Ижевском механическом заводе" трудились 24 тысячи человек. Сейчас - не больше 8 тысяч. Здесь производят пистолеты Макарова и Ярыгина, а также охотничьи ружья, известные под маркой ИЖ.

Что совершенно точно объединяет "Ижмаш" и "Ижмех", так это общие проблемы - нехватка средств на модернизацию, отсутствие долгосрочных дешевых кредитов, неопределенность с заказами. Эти трудности характерны, впрочем, и для всей российской оборонки.

"Конкурсы проводятся в феврале, марте, мае, иногда даже июне, а срок исполнения Гособоронзаказа - 25 ноября текущего года. Какую серьезную продукцию можно произвести за этот срок? Да невозможно! Надо менять подходы надо делать долгосрочные контракты, тогда предприятие будет знать, что оно загружено работой на 10 лет вперед, тогда можно уже работать с кадрами, обещать зарплату, люди будут закрепляться, молодежь пойдет", - поясняет главный инженер "Ижмеха" Михаил Дорогушин.

То, что изменения в системе Гособоронзаказа действительно необходимы, стало очевидно в 2011 году. Сроки заключения контрактов на поставку техники и вооружения были практически сорваны. Во многом из-за разногласий по поводу стоимости продукции. Военные считали, что производители необоснованно завышают цены. У оборонщиков свои доводы. Ведь любое предприятие стремится не только выйти на самоокупаемость, но и получить средства на развитие. На этот раз многих ошибок удалось избежать, об этом говорят и цифры: объем размещенного Госборонзаказа - почти 95%.

В 2011 году переговоры по сооружению атомных подводных лодок типа "Борей" и "Ясень" зашли в тупик и контракты были подписаны лишь при непосредственном участии Владимира Путина. Избежать такого, ручного режима управления можно, разработав некие универсальные правила или же принципы, своего рода формулу, по которой и будет определяться цена на продукцию. Такие правила или же принципы Путин поручил разработать правительству в ближайшее время.

"Общие принципы ценообразования. Разговоров на этот счет много, проблем много, и вы сами уже это как бы хлебнули как следует, а до сих пор у нас единых принципов нет", - подчеркнул глава государства.

"Мы надеемся на то, что у нас до конца года будет проголосован Думой и Советом Федерации федеральный закон о государственном оборонном заказе. Он предполагает гораздо больший маневр и заказчика, и исполнителя в выборе наиболее подходящего госконтракта, который будет учитывать особенности производимой продукции: сложно-технологической и более простой", - рассказал вице-премьер Дмитрий Рогозин.

"Да, доведите до конца вместе с экономическим блоком правительства, нужно эту завершить программу", - потребовал Владимир Путин.

В проекте закона, кстати, впервые четко прописано, кто должен отвечать за срыв сроков размещения контрактов, а также детально определены права и обязанности сторон. Впрочем, эксперты считают, что новый закон, каким бы толковым он ни был, уже точно не освободит военных и оборонщиков от необходимости договариваться.

"Ведь умные люди понимают, что на Западе закупить то, что нам надо, в конце концов невозможно, нам никто не продаст стратегических ракет. Ну, просто не продаст. Нам никто не продаст стратегических атомных подводных лодок. Нам никто не продаст хороших истребителей. Ну, никто не продаст хороший танк. Мы должны все это делать сами", - отмечает военный обозреватель Виктор Литовкин.

К 2015 году доля новейшего вооружения в Российской армии должна составить не менее 30%. И многое говорит о том, что перевооружение уже идет.

В 2011 году спущен на воду и сейчас проходит ходовые испытания самый современный подводный крейсер "Александр Невский". Как и "Юрий Долгорукий" - первая подлодка четвертого поколения - ракетоносцы этого класса будут вооружены межконтинентальной ракетой "Булава". Всего же на "Севмаше" должны будут построить еще пять стратегических подводных ракетоносцев.

Накануне ВВС России получили первые два самолета СУ-30СМ. Это новейшие многоцелевые истребители производятся на авиазаводе в Иркутске. Боевые возможности одного такого самолета сравнимы с потенциалом нескольких машин предыдущего поколения. Всего же в ближайшие три года Военно-воздушные силы страны получат 30 таких самолетов. Это самый масштабный контракт за последние годы.

Олег Шишкин
Источник: 1tv.ru

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (26.11.2012)
Просмотров: 725
| Теги: армия, гособоронзаказ, Россия, Президенты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 43
Гостей: 43
Пользователей: 0