01:55
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

О чем умолчал Верховный
На итоговой коллегии Минобороны Путин остался доволен реформированием реформы Сердюкова

Во вторник в Москве состоялась расширенная коллегия Министерства обороны, на которую слетелся и съехался весь генералитет. А еще – прочие министры силового блока, члены Совбеза РФ, ветераны армии и флота. Но главное – на коллегии выступил Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Владимир Путин.

В принципе – все как всегда. Такая коллегия Минобороны проводится ежегодно и считается итоговой. На ней анализируют результаты завершившегося учебного года и ставятся задачи на ближайшее будущее.

Всего одна, но многозначительная деталь. Новый учебный год в армии и на флоте всегда начинается с 1 декабря, что связано со сроками весеннего и осеннего призывов. Соответственно и время проведения итоговых коллегий военного ведомства десятилетиями было незыблемо – последние числа ноября. Потому что командующим округами и флотами нужно еще вернуться на места и довести до собственных Военных советов мудрые мысли и оценки Верховного.

Почему в нынешнем году главное заседание коллегии МО РФ состоялось на полмесяца позже обычного? Потому что ждали президента Путина. А разве раньше Путин не мог приехать в гости к Шойгу? Выходит, не мог. С какой стати ему торопиться, если даже к Папе Римскому Владимир Владимирович опаздывает, не моргнув глазом?

Словом, хоть и с приличным опозданием, но итоги боевой учебы своей армии президент России подвел и задачи поставил. Если вкратце, положением дел с обороной государства Путин, в целом, доволен. Правда, на предыдущих коллегиях с участием прежнего министра обороны Анатолия Сердюкова президент тоже излучал оптимизм. Чем это кончилось – известно.

Декабрьские тезисы Верховного главнокомандующего получились такими:

- в решении международных и региональных проблем фактор сдерживания продолжает играть важную роль;

- особое внимание следует обратить на арктическое направление. В 2014 году Россия намерена завершить развертывание новой войсковой группировки за Полярным кругом;

- предстоящий в 2014 году вывод международных сил из Афганистана может не только осложнить положение дел в этой стране, но и создать значительное «поле нестабильности» в соседних государствах Центральной Азии;

- через год доля новой техники в наших войсках составит ровно треть. В 2014 году в Вооружённые силы должны поступить более 40 межконтинентальных баллистических ракет, более 210 самолетов и вертолётов, свыше 250 единиц броневой техники. В боевой состав флота войдут только что построенные атомные подводные ракетоносцы стратегического назначения «Александр Невский» и «Владимир Мономах». Состав орбитальной группировки, работающей в интересах Минобороны, пополнят шесть спутников;

- в 2013 году в войсках прошли шесть внезапных проверок боевой готовности. Они впервые охватили подразделения практически всех видов и родов войск на всей территории страны;

- итогом боевой подготовки Вооруженных сил в будущем году должно стать стратегическое учение «Восток-2014»;

- за последние пять лет новые квартиры получили свыше 162 тыс. семей военнослужащих. Завершается оформление жилья тем из них, кто встал на очередь до 1 января 2012 года.

После Путина на трибуну вышел министр обороны Шойгу и столь же бодро дополнил Верховного:

- с 1 марта 2013 года организовано опытное дежурство Центров управления стратегическими ядерными силами, боевого управления, управления повседневной деятельностью войск. На их основе в 2014 году будет развернут Национальный центр управления обороной РФ;

- в дополнение к упомянутым Путиным атомоходам «Александр Невский» и «Владимир Мономах» Военно-Морской флот получит две дизельные подводные лодки, один фрегат и один корвет. В 2014 году в боевой состав ВМФ предстоит ввести два сторожевых корабля, один большой десантный корабль и вертолётоносец «Владивосток» (типа «Мистраль»);

- в оперативно-тактической авиации удалось добиться нормативных показателей по налету экипажей — свыше 100 часов. В дальней авиации налет составил 111 часов, в военно-транспортной — 175 часов. Этот показатель в армейской авиации оказался на уровне 87 часов, а в морской — 73 часов на экипаж?

- наплаванность экипажей на флоте увеличилась. По надводным кораблям первого и второго ранга — почти в три раза, по надводным кораблям третьего и четвертого ранга — в полтора раза, по стратегическим подводным лодкам — на 30%, дизельные подводные лодки — также в пределах 25%;

- Вооруженные силы укомплектованы личным составом на 82%.

- план набора в армию контрактников в 2013 году выполнен на 120%. Пока в армии 220 тысяч профессиональных солдат и сержантов. К концу 2014 года их будет 240 тысяч, а к 2022 году - 499,9 тыс.

Надо признать: итоговые показатели в Минобороны выглядят и впрямь довольно прилично. Особенно, если сравнить с тем, что у военных творилось сравнительно недавно – еще лет 10-15 назад. И все же для полноты картины некоторых цифр в докладах Шойгу и Путина явно не хватило. И цифры эти таковы, что по-хорошему комментировать их обязаны прокуроры.

Скажем, министр обороны сообщил коллегии, что сеть базирования боевой и транспортной авиации в России в ближайшем будущем составят 134 аэродрома. Источники «Свободной прессы» сообщают, что начата дорогостоящая реконструкция аэродромов Балтимор (Воронеж), Витязево (Анапа), Кресты (Псков). Идет восстановление северных аэродромов, а также аэродромов в арктической зоне - Тикси, Темп, Нарьян-Мар, Алыкель, Андырма, Анадырь, Рогачево, Нагурское.

А еще в докладе Шойгу отметил: «Планируется восстановить аэродромы и причальные сооружения на Земле Франца-Иосифа и Новосибирских островах». Нас оттуда выгнал наступающий противник? Нет, сами ушли, потому что прежние полководцы в Минобороны и Генштабе доказали руководству страны: обойдемся, это избыточное имущество. Все бросили, развалили, разворовали. Теперь, выходит, будем героически надрываться, все возвращая в исходное. Кто виноват? Вопрос риторический.

Давайте и дальше послушаем многомудрого Шойгу: «В настоящее время соединения и воинские части ВВС России переводятся на новую организационную структуру. До конца года четыре авиационные базы будут переформированы в смешанные авиационные дивизии и военно-транспортную авиационную дивизию». Товарищ генерал армии, вы забыли сказать, что но всего года три назад наши военные летчики и так были сведены в дивизии и полки. Потом пришел Сердюков и убедил Путина с Дмитрием Медведевым, что это несовременно и дорого. Все тут же пошло прахом. Дивизии расформировали. Основную часть самолетов и вертолетов сконцентрировали всего на семи гигантских авиабазах первого разряда. Как будто специально, чтобы желающим было проще устроить нам новый 1941 год. Кто виноват? Только ли Сердюков?

Пойдем дальше. Все те же источники «Свободной прессы» в военном ведомстве сообщают: сегодня дело не ограничивается кардинальным переделыванием одной лишь аэродромной сети. По плану Сердюкова и с одобрения Кремля в целях экономии народной копейки всего пару лет назад Минобороны резко сократило и число прочих военных гарнизонов. Конкретно: по всей России-матушке их осталось лишь 192.

В те, что уцелели, бригады и батальоны отовсюду тащили волоком. Потому что на новых местах их, как водится, никто не ждал и к встрече не готовился. Селили где придется. Технику и оружие расталкивали по углам. Потом пришел Шойгу и посчитал, что для обустройства новоселов в созданных супергарнизонах потребно не менее 700 миллиардов рублей.

То, что происходило дальше, в Минобороны стыдливо назвали «уточнением системы базирования войск». В декабре 2012 года было принято решение многие соединения и воинские части вернуть в прежние пункты постоянной дислокации. Где, как вы сами понимаете, уже все двери и окна были заботливо выломаны сами же военными. Зато теперь у нас гарнизонов будет не 132, а 533. В полусотне военных городков уже начато спешное восстановление порушенного. Заново возводят около тысячи объектов. Такая получилась экономия той самой копейки.

Ау, Верховный!.. С кого вы спросили за это? Во всяком случае, на итоговой коллегии Минобороны на эту тему не прозвучало ни слова.

Фото ИТАР-ТАСС/ Михаил Климентьев


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (10.12.2013)
Просмотров: 1382
| Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0