07:38
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

О чем Тарлавин напиcал Суровикину?
исх. № «28» от «05» ноября 2013г.

Командующему
оперативно-стратегическим командованием
«Ордена Ленина, Краснознаменный
Восточный военный округ»
генерал-лейтенанту Суровикину С.В.

Уважаемый Сергей Владимирович!
Убедительно прошу Вас обратить внимание и принять необходимые меры для защиты социальных прав военнослужащих воинских частей, передислоцированных в ходе укрупнения военных городков в другие населенные пункты Приморского края и в г. Хабаровск.
После перевода соединений и частей, большинство семей военнослужащих осталось проживать по прежнему месту. Жилой фонд, как правило, передается местным органам власти без необходимого заслужебливания квартир, заселенных семьями военных.
Органы муниципальной власти требуют от жильцов, населяющих квартиры не имеющих статус служебных, заключать договоры социального найма.
В результате военнослужащий N в одночасье становится гражданином, имеющем постоянное жилье на территории Российской Федерации. И при дальнейшем увольнении по окончанию военной службы, уже практически не имеет права на получение жилья в избранном месте жительства (пункт 3 ст. 6 ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998г. № 76-ФЗ). Одновременно, при переводе к другому месту службы, при освобождении квартиры, даже имеющей статус служебной, кто выдаст военнослужащему справку о сдаче жилья, предусмотренную Приказом Министра обороны РФ от 30.09.2010г. № 1280 (с изменениями внесенными Приказом МО РФ от 28.05.2012г. № 1350)?
Нормативными документами, регулирующими служебное делопроизводство осуществляемое местными органами власти, выдача подобных справок не предусмотрена.
Также в Приморскую краевую организацию профсоюза военнослужащих поступает информация о том, что в бывших военных городках остались проживать граждане, уволенные с военной службы и имеющие право на получение государственных жилищных сертификатов.
Согласно Постановления Правительства РФ от 21.03.1998г. № 320 они должны были обеспечиваться ГЖС через те федеральные органы исполнительной власти, в ведении которых находится данный военный городок.
Причем вопрос стоит именно о бывших военнослужащих, имеющих право и по выслуге лет и по основаниям увольнения на получение сертификата, а не просто подлежащие отселению из закрытого военного городка.
Несмотря на федеральный уровень, затронутых в моем обращении проблем, не без основания считаю, что многие из них, в частности определение статуса квартир, занимаемых военнослужащими в освобождаемых военных городках, могут быть решены и по Вашему указанию.

С уважением, Ю.А. Тарлавин
председатель Приморской краевой
организации Общероссийского профсоюза
военнослужащих – заместитель
Председателя ОПСВ


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (08.11.2013)
Просмотров: 883
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 48
Гостей: 48
Пользователей: 0