04:43
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

О чем и почему молчит поручик Сердюков

Сердюков обижен на весь мир — он так много сделал хорошего для российской армии, а его из министров выгнали, ославили, с обысками к не чужим для него женщинам врывались в самое неподходящее время, а теперь ещё какие-то, понимаешь, следаки на допросы тягают. Так я вам не подарок к 8 марта! Мы еще не забыли, что такое честь офицерская, не дождетесь! Даже если и докажут, что спал с подчинёнными, так я мужик, в конце концов, за аморалку никого не сажают. Украли там что-то? Может, и украли, у меня сотни тысяч людей под началом, за всеми не уследишь. Самому крохи перепали? Так ещё в старые добрые времена вкатывали строгача с занесением за проявленную «личную нескромность» и прощали, а вы меня под статью подвести хотите?!
В целом похоже на то, что в головушке опального Анатолия Эдуардовича спутались образы российского государственного деятеля с поручиком Ржевским. Будем надеяться, что Следственный комитет РФ поможет ему разобраться с этой путаницей.

У Сердюкова есть очень много, о чём промолчать. Потому что если уж его решили посадить, то помощь следствию — дело неблагодарное. Кроме того, похоже, у экс-министра ещё теплится надежда, что его защитят. Или, если хотите, отобьют.
Судя по реакции официального представителя СК Владимира Маркина на результат второго допроса, намерение Следственного комитета отправить Сердюкова за решетку практически несгибаемое. Поначалу адвокат Падва долго и яростно опровергал, что его подзащитный отказался давать показания, но постепенно сникал, по крупице выдавая истинную картину.
И вот какой она вырисовывается. Поначалу адвокат с подзащитным, как и большинство нашего общества, были уверены, что участвуют в большом имитационном спектакле, разыгрывающим борьбу с коррупцией. Жертвы в реалити-шоу, безусловно, будут, но уж такой фигуре, как Сердюков, не грозит ничего. Просто его пригласили на одну из главных ролей. Поэтому парочка даже не готовилась к серьёзному допросу, приготовив общую отписку типа объяснительной о прогуле. К их большому удивлению, объяснительную не приняли и потребовали отвечать по существу и с подробностями. Отвечать было нечего. Падва продолжает считать эпистолу своего подзащитного ответами, СК — категорически нет.
В общем, всё это означает только одно — Сердюкова будут сажать, причем всерьёз и надолго.
Но не это главное.
Суть вот в чём. Все помнят, как посадкой Ходорковского Путин «равноудалил» олигархов. И теперь все ждали, что будет показательная «казнь» для распоясавшихся чиновников, давно напрашивавшихся на хорошую чистку. Однако жуликоватые чиновники всех рангов уже и так до чёртиков напуганы. Дела на них заводят ежедневно и не по одному. Путин замахнулся гораздо выше. Делом Сердюкова он бьёт по Системе.
Есть разные объяснения, что это такое. Например, недавно озвученная схема «оперов и операторов». Не вдаваясь в подробности, скажем лишь, что Система завязана на капитале, власти над капиталом и капитализации власти. Возникло всё это не по воле каких-то отдельных людей, а в ходе бурных процессов на стыке веков. И каким бы всесильным ни казался кому-то президент, перешагнуть через Систему он не мог. И этим объясняются многие половинчатые, а то и вовсе вредные решения Путина.
Судя по всему, этим же объясняется и то, что, будучи поначалу креатурой Путина, Сердюков всё больше наглел и выходил из-под контроля. Он договорился с Системой и стал неприкасаемым.
Так вот, посадка Сердюкова, отсутствием которой попрекает президента разуверившийся в нем народ, никому так не нужна, как самому Путину. Закрыв Сердюкова за металлические двери, отправив на нары «неприкасаемого», он приведёт к повиновению и всех остальных (как это уже было с разжалованными олигархами), тем самым разорвав «золотой обруч», сдавивший Россию.


Статус Анатолия Сердюкова (свидетель или обвиняемый) зависит не от того, что он сказал или о чем умолчал, и не от того, как его ответы или молчание расценил следователь. Судьба чиновника такого уровня, каким являлся Анатолий Сердюков, решается исключительно в Кремле, причём, на самом высоком уровне.
Если бы о таком решении Сердюкову было известно, он, скорее всего, точно знал бы и какие вопросы ему зададут, и как на эти вопросы следует отвечать. Поскольку бывший министр обороны принял решение отказаться от дачи показаний, мы вправе предположить, что либо решение о его судьбе в Кремле ещё не принято, либо, если принято, ему (Сердюкову) содержание этого решения не известно. В этом случае, как представляется, тактика, выбранная Сердюковым, выглядит вполне логичной.
Дело в том, что «право не свидетельствовать против себя или близких родственников» — это лишь официальное название статьи, но не её суть. Сутью же статьи 51-й Конституции Российской Федерации является возможность в полной мере воспользоваться принципом презумпции невиновности, который позволяет подследственному не делать работу за следователя. Поскольку бремя доказывать вину лежит на плечах государства, оно (это бремя) не лежит на плечах подследственного.
В любом случае, приняв такую тактику, бывший министр обороны, как минимум, сократил количество нежелательных для себя утечек из СК в прессу. Что же касается его действительной виновности или невиновности, то данная позиция Сердюкова во время следственных действий никакой информации по этому поводу, скорее всего, не несёт…


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (15.01.2013)
Просмотров: 1038
| Комментарии: 2 | Теги: Сердюков | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 26
Гостей: 25
Пользователей: 1
leonidkobzev