16:15
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Нужны лишь крепкие профессионалы
Дальнейшие судьбы украинских военных в Крыму пока не очень ясны. Фото Reuters

Крым и город Севастополь стали субъектами Российской Федерации. По логике, тем самым внесена полная ясность и в судьбу украинских военных, проходивших службу на полуострове. Председатель Госсовета республики Владимир Константинов заявил, что украинские воинские части на территории Крыма будут расформированы. Ну а перспективы их личного состава глава парламента обрисовал так: военнослужащие Минобороны Украины «имеют возможность попасть в нормальную, серьезную армию, получать хорошее, достойное жалование и служить нашей родине».

Константинов совсем не случайно проявил некоторую осторожность и повел речь лишь о возможности служить в серьезной армии, но не стал давать на сей счет гарантированных обещаний. Ведь еще до референдума депутат Госдумы Алексей Журавлев зазывал: «Российская Федерация будет приветствовать украинских военнослужащих, решивших служить народу России. Без всякого сомнения, в случае желания вступить в Российскую армию, они будут, конечно, приняты». А тем, кого не привлечет такое будущее и милее окажется дальнейшая служба в армии Украины, придется покинуть территорию Крыма. Однако вызывает большие сомнения подобная однозначность.

«Я уверен, что большинство украинских военных сегодня или завтра примут присягу нашей республике», – сказал в день референдума глава правительства Крыма Сергей Аксенов. И тоже не стал выдавать гарантий на обязательное зачисление в Российскую армию отказавшихся от Украины военнослужащих. Крымчанам он лишь пообещал, что они смогут как минимум продолжить проживание на полуострове даже в случае, если не пожелают вообще служить дальше. Офицеры же, которые прибыли на полуостров из других регионов, смогут свободно покинуть территорию воинских частей и уехать в Украину.

Между тем в течение нескольких последних дней возле крымских военкоматов становится все более многолюдно, выстраиваются огромные очереди. Это все военнослужащие украинской армии, которые покинули свои воинские части. Абсолютное большинство из них пришли зарегистрироваться в качестве претендентов на зачисление в крымские войска, а потом, убеждены, чуть ли не автоматом – в Российскую армию. Председатель Координационного совета Севастополя Алексей Чалый сообщил, что на следующий день после референдума более 500 украинских военнослужащих, расквартированных в городе, зарегистрировались во временном пункте учета. По данным «НВО», общая численность военнослужащих, которые присягнули независимому Крыму, перевалила уже за 7 тыс. человек. Ожидается, что их количество вскоре заметно возрастет.

В сложившейся ситуации так необходимы официальные разъяснения с российской стороны о том, какие перспективы ждут бывших украинских военнослужащих от грядущих отношений с Вооруженными силами РФ. Попытки выяснить это в Минобороны России, увы, не увенчались успехом. А жаль. Сейчас всем уже ясно, что уровень профессиональной подготовки украинских военных крайне низок. В Вооруженных силах Украины в последнее десятилетие фактически полностью отсутствовала боевая подготовка. Кроме того, есть масса других характеристик, которые можно выяснить лишь по личным делам офицеров. А их вряд ли с охотой передадут в Россию из Минобороны Украины. Словом, далеко не все будут востребованы Российской армией. Честно было бы объявить об этом сейчас.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (22.03.2014)
Просмотров: 548
| Теги: Крым, Севастополь, армия, Украина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 57
Гостей: 57
Пользователей: 0