09:43
Вторник, 16.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Нужен и после отставки
Бывшему начальнику Генштаба нашли должность в Минобороны
Николай Макаров был принят в управление генеральных инспекторов  
  •

В понедельник стало известно о назначении Николая Макарова, отставленного осенью с поста начальника Генштаба, в управление генеральных инспекторов Минобороны. Одни эксперты видят в этом назначении желание руководства страны снизить накал страстей вокруг военной реформы, другие считают, что генералу просто дали теплое место.

Генерал армии Николай Макаров, уволенный с поста начальника российского Генштаба в ноябре прошлого года и считающийся одним из главных идеологов военной реформы, назначен советником министра обороны, сообщил в понедельник РИА «Новости» высокопоставленный представитель Минобороны.

«Эта некая синекура для отставных высших генералов»

«Николай Егорович Макаров приказом министра обороны назначен советником министра обороны РФ», – сказал он. По его словам, открытая информация об этом назначении появилась в российском военном ведомстве только сегодня, хотя соответствующий приказ был подписан около месяца назад.

Должность, которую занял Николай Макаров, называется «ведущий аналитик управления генеральных инспекторов», сообщил источник. Он уточнил, что приказ об этом назначении Макарова подписывал не сам Шойгу, а статс-секретарь – заместитель министра обороны Николай Панков.

«Приказ о назначении Макарова датирован 26 января 2013 года, подписал документ замминистра Николай Панков», – добавил представитель Минобороны.

Макаров был назначен на должность начальника Генштаба в 2008 году. Именно тогда экс-министр обороны Анатолий Сердюков начал масштабное реформирование Вооруженных сил. Идеологом реформы в СМИ называли именно Макарова, который стал объектом резкой критики. Ему припоминали, в частности, негативные отзывы о российской военной технике в пользу зарубежной.

На протяжении срока службы руководство страны дважды продляло Макарову срок контракта, в последний раз – в июне прошлого года на три года. При этом другим военачальникам продление срока службы не позволялось, в результате чего многие уважаемые генералы по достижении соответствующего возраста без исключений отправлялись в отставку.

Президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов считает, что назначение Макарова свидетельствует о желании руководства страны снизить остроту критики военной реформы.

«Это назначение должно показать, что все те шаги, которые в рамках военной реформы были сделаны в последние годы, полностью отвергнуты не будут. Показать, что не все так плохо было в период руководства Макарова и (Анатолия) Сердюкова Вооруженными силами и Министерством обороны», – сказал Ивашов, добавив, что назначение Макарова, возможно, следует также понимать как сигнал о необходимости притормозить расследование по делу Оборонсервиса.

По его словам, получение Макаровым должности в военном ведомстве также является логическим продолжением озвученного на днях на коллегии Минобороны президентом Путиным призыва отказаться от постоянных шараханий и ревизий принятых ранее решений. «Ведь если считать, что они провалили реформы полностью, здесь идет следующий удар по верховному главнокомандующему, поскольку он утверждал основные положения военных реформ. Реформы обсуждались на Совете безопасности, они получали одобрение в Госдуме и Совете Федерации – тогда вся система подставляется как неэффективная, и это нужно сейчас приглушить», – считает эксперт.

По мнению Ивашова, важных участков работы экс-главе Генштаба на новой должности не предложат, а его функции будут полностью сведены к представительским. «Главное, чтобы он числился», – подвел итог генерал.

Военный эксперт Владислав Шурыгин, резко критиковавший Макарова в бытность того начальником Генштаба, уверен, что новая должность генерала не предполагает возможность на что-либо влиять.

«Есть управление генеральных инспекторов. В советское время это называлось «райская группа». Эта некая синекура для отставных высших генералов, – сказал он газете ВЗГЛЯД. – В советское время, чтобы они не жили на одну пенсию, им придумали такую богадельню, в которой люди, что называется, числятся и получают за это зарплату. Собственно говоря, говорить о том, что его вернули на службу или как-то восстановили, неграмотно. Мягко говоря, просто дали хлебную карточку».

«Это ничего не значащая должность, которая нигде никак не будет отражена, это просто способ легально приплачивать бывшему генерал-полковнику, бывшему НГШ. Это просто номенклатурная привилегия», – отметил он.

Напомним, в октябре прошлого года Следственный комитет объявил о расследовании уголовных дел по фактам мошенничества при продаже недвижимости, земли и акций, принадлежащих подконтрольному Минобороны ОАО «Оборонсервис».

Президент поручил главе военного ведомства Анатолию Сердюкову обеспечить взаимодействие со следствием. Позднее, чтобы взаимодействие было лучше, он отправил Сердюкова в отставку, заменив его Сергеем Шойгу. Сейчас Сердюков ходит на допросы к следователям в качестве свидетеля, в СК не исключают, что со временем его процессуальный статус может измениться.

Сергей Шойгу тем временем отменил ряд решений своего предшественника, вызвавших наибольшую критику. Вместе с тем новый министр и назначенный вслед за ним начальником Генштаба Валерий Герасимов заявляют о том, что принципиально направление реформ не изменится. «Предвосхищая ваши вопросы о возможности резкого изменения курса военного строительства, отмечу, что его не будет. Президентом в 2008 году обозначены четкие задачи развития нашей армии, они будут выполнены. Естественно, какие-то вопросы подвергнутся определенной корректировке с учетом вскрывшихся недостатков», – заявил Герасимов вскоре после назначения.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (04.03.2013)
Просмотров: 962
| Комментарии: 1 | Теги: Министерство обороны, армия и вооружение, военная реформа, Генштаб | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 359
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 69
Гостей: 68
Пользователей: 1
strg