13:26
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Новым начальником МУРа станет Александр Трушкин
Новость на Newsland: Новым начальником МУРа станет Александр Трушкин

Новый руководитель появится не только в уголовном розыске, но и в Управлении собственной безопасности

У столичной полиции вскоре ожидаются кадровые перемены. В ближайшее время, по данным источников «Известий» в правоохранительном ведомстве, на должность начальника Московского уголовного розыска (МУР) будет назначен полковник Александр Трушкин. «Его кандидатура уже утверждена и согласованна. Остались формальности», - заявил источник в МВД. Прежний начальник столичного МУРа генерал Олег Баранов ушел на повышение - в августе он назначен шефом московской полиции.

Александр Трушкин в правоохранительных органах служит более 25 лет. Он начинал свою карьеру с должности постового, но вскоре попал в угрозыск, где проявил себя грамотным профессионалом.

- Работая в МУРе Трушкин участовавал в раскрытии громких преступлений, в частности, в разгроме самых известных преступных группировок гремевших по всей России в начале 90-х - ореховской, курганской и медведковской.

В ноябре 2009 года он был назначен на должность начальника Управления собственной безопасности Москвы. Однако в мае 2012 года он был отстранен от занимаемой должности и переведен за штат, где и числится до сих пор.

- Трушкин несколько лет отработал под руководством нынешнего министра внутренних дел Владимиром Колокольцевым, когда последний возглавлял московскую полицию. Поэтому было очевидно, что его вернут в команду руководителя МВД, тем более его профессиональные качества никогда не ставились под сомнения. Недавно Трушкина вызывали и предложили возглавить МУР, его согласие тоже получено, - сказал «Известиям» источник в московской полиции.

Отстранение от работы Трушкина многие в МВД связывали c внутриведомственной борьбой между прежним министром Рашидом Нургалиевым и на тот момент главой столичной полиции Владимиром Колокольцевым. «Чтобы ослабить и дискредитировать Колокольцева решили ударить по его людям. Именно этим объясняются все те истории, которые привели к его отставке», - утверждают знакомые с ситуацией сотрудники МВД.

В 2011 году Трушкин, якобы, подрался с гаишником, который остановил его автомобиль за превышение скорости. Автоинспектор также заподозрил водителя в управлении машиной в состоянии алкогольного опьянения. Cам Трушкин утверждал, что инспектор вымогал у него деньги. В мае этого года появилась информация, что у полковника Трушкина якобы фальшивый диплом о высшем образовании, и он незаконно получал офицерские звания. Именно после этой истории полковник и был отстранен от работы.

На главе МУРа перестановки в столичной полиции не закончатся. Появится новый руководитель и в московском Управлении собственной безопасности (УСБ). «Есть несколько кандидатур и одна из них - первый замначальника управления собственной безопасности ФСИН Михаил Сапрончев», - утверждают источники в МВД.

- Сапрончев считается человеком бывшего директора ФСИН Александра Реймера. До ФСИН успел поработать в ФСБ и московском ГИБДД, - рассказал «Известиям» источник в тюремном ведомстве.

Традиционно в УСБ ФСИН работают сотрудники ФСБ, как ожидается в сентябре новый глава ведомства Геннадий Корниенко произведет масштабную «зачистку» в ведомстве.

- Возможно, Сапрончев не стал дожидаться кадровых решений и решил уйти к «смежникам». Тем более что опыт, выслуга и наличие обширных связей позволяют ему это сделать, - пояснил «Известиям» собеседник в ФСИН.

Но в отличие от должности главы МУРа, на должность руководителя столичного УСБ есть и другие кандидаты. «На это место в структурах МВД есть претенденты, которые вполне могут обойти Сапрончева», - заявляют источники в ведомстве.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (21.08.2012)
Просмотров: 980
| Теги: москва, гувд | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 53
Гостей: 52
Пользователей: 1
KAIK52