18:28
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Новый российский автомат пробивает броню и стены

Россия представила новейший штурмовой крупнокалиберный автомат, передает "Русское оружие". Пресса сообщает, что в России появилось новое грозное оружие ближнего боя. "Российская Газета" рассказала о самом мощном автомате России, который был представлен на открывшемся в Индии военном салоне.

В концерне "Ростех" сообщили, что мощнейший российский автомат впервые показали за рубежом, на выставке Defexpo India-2018. Штурмовой крупнокалиберный автомат ШАК-12 был разработан по заказам спецподразделений специалистами тульского КБ приборостроения.

Автомат предполагается применять для контртеррористических операций, в ходе которых необходимо спасти жизнь заложников, остановив и обезвредив зачастую защищенных бронежилетами преступников. События, произошедшие в Беслане, послужили непосредственным поводом для начала разработки данного оружия.

"Российская Газета" пишет о мощи нового автомата России, сообщая, что выпущенные из него на ближней дистанции пули пробивают кирпичные стены, все типы бронежилетов и способны поразить легкобронированную технику. Калибр автомата - 12,7 мм, как у пулемета ДШК. Калибр патрона - 12,7х55 мм. Гильза в два раза меньше пулеметной. Это дает возможность стрелять с плеча, не используя стрелковую треногу. На ближних дистанциях автомат обладает такой же убойной силой, что и пулемет.

Сергей Абрамов, индустриальный директор кластера вооружение "Ростеха", рассказал журналистам: "Это идеальное оружие для контртеррористических и иных силовых операций в условиях населенных пунктов, зданий, сооружений, где необходимо обеспечить максимальную безопасность гражданского населения. Мы ожидаем большой интерес к этой разработке со стороны специальных служб зарубежных стран".

Боеприпасы для автомата создавались специально для него и вместе с ним. Крупнокалиберные патроны не рикошетят, пробивают бронежилеты, обладают хорошим останавливающим действиям. Для решения различных боевых задач автомат ШАК-12 использует разные типы боеприпасов - со сверхзвуковой облегченной пулей, с оболочечной, с бронебойной, с двумя и тремя пулями.

Новый автоматный штурмовой комплекс изготавливался по схеме булл-пап. Устройство и схеме автоматики засекречены. Предусмотрена установка на данное оружие глушителя. Автомат имеет планки Пиккатини, предназначенные для крепления дополнительного оборудования. Существует вариант с интегрированным гранатометом барабанного типа.

Штурмовой автомат состоит на вооружении у российских антитеррористических подразделений.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (26.04.2018)
Просмотров: 769
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 43
Гостей: 41
Пользователей: 2
Ленпех, Питерский