18:21
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Новые кадровые изменения в Министерстве обороны РФ

Важные назначения в Министерстве обороны. В военном ведомстве, которое на днях возглавил Сергей Шойгу, обновляется руководящий состав. Так, Генштаб возглавил Валерий Герасимов. Большинство россиян знают его в лицо как командующего Парадом 9 мая уже на протяжении нескольких лет. Он же будет первым заместителем министра обороны. Но на этом перемены не заканчиваются.

К этим кадровым переменам в Министерстве обороны были готовы. Новые лица в высшем военном руководстве - первое, чего ждали от Сергея Шойгу. Впрочем, главу Генштаба, которого министр сегодня представил Президенту, новым для армии лицом назвать нельзя, скорее - наоборот.

"Представляю на должность начальника Генерального штаба Валерия Васильевича Герасимова, человека военного до корней волос, человека, который прошел большой жизненный путь в войсках, человек, уважаемый в армейской среде, имеющий колоссальный опыт работы и в Генеральном штабе, и непосредственно в поле, ну, и конечно, имеющий опыт боевых действий", - сказал Сергей Шойгу.

Валерий Герасимов - на посту главы Генштаба он сменил Николая Макарова - до сегодняшнего дня командовал войсками Центрального военного округа, а до этого работал как раз в Генеральном штабе. И о нем говорят, что в своей карьере он прошел все ступени военной лестницы - в 1977 году начинал командовать взводом, в 90-х командовал войсками в Чечне, возглавлял 58-ю Армию. Людям, не связанным с военной службой, он запомнился благодаря почетной миссии - последние годы он руководил 9 мая Парадом на Красной площади.

"Вы человек опытный, мы с вами еще не один раз побеседуем, поговорим о тех проблемах, которые стоят перед вооруженными силами, перед армией, флотом, авиацией. Одна из самых главных задач это, конечно, перевооружение армии и флота, но не только, есть и другие задачи по совершенствованию и структуры, и управления войсками. Ну, еще раз могу сказать, что я знаком с вами и по прежним местам работы. Думаю, что министр подобрал подходящую кандидатуру. И надеюсь на то, что вы будете работать с отдачей с полной и эффективно", - обратился к Валерию Герасимову Президент.

"Товарищ Верховный главнокомандующий, позвольте поблагодарить вас за оказанное высокое доверие. Считаю, что вся деятельность Генерального штаба должна быть направлена на достижение одной главной цели - это поддержание боеспособности вооруженных сил в таком состоянии, которое гарантирует выполнение всех возложенных на вооруженные силы задач. И буду делать все от меня зависящее для достижения этой цели", - заявил Валерий Герасимов.

Генералу Герасимову Президент поставил задачу наладить отношения с оборонной отраслью. Последние годы между Министерством и предприятиями ОПК было немало разногласий - военные критиковали качество продукции, а оборонщики были недовольны часто меняющимися требованиями.

Новый начальник Генштаба - не единственная кадровая перестановка. Вместо Александра Сухорукова на должность первого заместителя министра обороны назначен Аркадий Бахин, до последнего времени - командующий войсками западного военного округа. Еще одним заместителем министра стал Олег Остапенко - начинавший службу ракетчиком, в 2008 он возглавил Космические войска, а в 2011 году - Войска воздушно-космической обороны. В этой должности он прослужил ровно один год.

Павел Краснов
Источник: 1tv.ru

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (09.11.2012)
Просмотров: 5544
| Теги: Чиновники, армия, увольнения, минобороны | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 31
Гостей: 31
Пользователей: 0