12:02
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Сердюкову никто не пишет. И не шлет повесток Ущерб от хищений в министерстве обороны тем временем возрос до 6,7 млрд
Новость на Newsland: Сердюкову никто не пишет. И не шлет повесток

Ущерб от хищений в министерстве обороны тем временем возрос до 6,7 млрд рублей.

В уголовном деле по хищениям в ОАО «Оборонсервис» прибавление: появилось два новых эпизода о мошенничестве с военной недвижимостью. В этот раз, по версии следствия, ловкие дамы из ближайшего окружения Сердюкова ухитрились оттяпать по дешевке у военного ведомства особняк в самом центре Москвы. Здание XIX века постройки, расположенное по адресу улица Арбат, 21, в котором раньше располагался магазин «Военная книга», было продано по заниженной цене в 30 млн рублей, хотя на рынке стоило бы в два раза дороже. В связи с этим Главное военное следственное управление СКР возбудило еще два уголовных дела.

К продаже здания приложили немалые усилия Евгения Васильева и Екатерина Сметанова, пишет «Коммерсантъ». Стараниями Васильевой, ранее занимавшей должность начальника департамента имущественных отношений Минобороны, объект был признан непрофильным (кто сейчас книги читает, тем более военные?) и передан на баланс «Оборонсервиса». Ну а там уже знали, что с ним делать дальше. Сметанова от имени своей консультационной конторы заключила договор с «Оборонсервисом» и оценила особняк в половину его реальной стоимости, а затем подыскала для него покупателя. Благо искать долго не пришлось, поскольку таковым, учитывая лакомую цену, вызвалась быть ее же собственная фирма «Вита Прожект». Кажется, в переводе это должно означать «Жизненные проекты». Проект действительно был очень жизненным – по бросовой цене.

В итоге вышло «два в одном»: Сметанова приобрела по дешевке особняк и заодно поимела солидное агентское вознаграждение. Каждый из этих эпизодов потянул на отдельное уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц»). Дела затем были присоединены к «главному» уголовному делу «Оборонсервиса».

Ранее туда уже были включены аналогичные дела о продаже по заниженной цене здания и земельного участка 31-го Государственного проектного института спецстроительства на Смоленском бульваре, здания Главного управления обустройства войск в Большом Предтеченском переулке, гостиницы «Союз» на Университетском проспекте и коттеджного поселка Пересыпь Минобороны в Темрюкском районе Краснодарского края. Ущерб от действий группы, подозреваемых в хищениях, следствие предварительно оценивает в сотни миллионов рублей.

Показания свидетелей говорят, что Евгения Васильева и Екатерина Сметанова жестко контролировали в Минобороны чуть ли не всю административно-хозяйственную деятельность, пользуясь своим положением «подруг министра» (так их называли за глаза). Перед их кабинетами выстраивались очереди из боевых офицеров, прибывших из дальних гарнизонов для решения административных вопросов. Подруги не жаловали просителей и называли их «зелеными человечками», считая, что те постоянно отвлекают их от важных дел. «Опять солдатик пришел, – шептались фаворитки Сердюкова, когда в приемной Васильевой появлялся очередной полковник или генерал. – Денег, наверное, просить будет».

Ну а что же сам г-н бывший министр? Логично было бы предположить, что он отдувается сейчас за своих подчиненных и с красным лицом разводит перед следователем руками. Ничуть не бывало! Хоть он и проходит свидетелем по делу «Оборонсервиса», но его еще ни разу не допрашивали. Более того, даже вызывать к следователю в ближайшее время не планируют. Участник расследования сообщил газете, что Сердюкову просто нечего предъявить, поскольку о его роли в хищениях пока не заявила ни одна из арестованных и обвиненных в мошенничестве подруг.

Тем не менее следователи продолжают пребывать в уверенности, что даже могущественные подруги экс-министра не могли решать вопросы о продаже столичной недвижимости военного ведомства стоимостью в сотни миллионов рублей без его санкции.

Напомним, что по делам о хищениях пока проходят пять человек. Кроме Васильевой, Сметановой и Закутайло (гражданский муж Сметановой и бывший начальник военного склада), обвиняемым является Дмитрий Митяев. Параллельно расследуется дело Александра Елькина и Юлии Ротановой – руководителя и главного бухгалтера фирмы «Славянка», входящей в «Оборонсервис». Елькина и Ротанову арестовали по подозрению в хищении 53 млн рублей. В СИЗО также отправлены Сметанова, Закутайло и Митяев. Васильевой вышло послабление: она находится под домашним арестом, но может общаться только с адвокатами. При этом на допросы ее вызывать не будут – следователи приедут сами.

Таким образом, судьба бывшего военного министра сейчас полностью зависит от того, начнут ли «амазонки» давать на него показания или нет.

Пока же на своей сегодняшней пресс-конференции начальник Главного военного следственного управления СК РФ Александр Сорочкин заявил, что допрос Сердюкова возможен, но лишь при условии, что для него «будут достаточные основания». «Мы работаем, чтобы следственные действия не были вхолостую. Придет время, будут основания – вызовем экс-министра. Дел мы навозбуждали. Хочется не допустить промашки», – отметил Сорочкин. По его данным, общий ущерб от хищений в министерстве обороны достиг уже астрономической цифры – 6,7 млрд рублей, 4 млрд из которых пришлись на долю «Оборонсервиса».

И бывший министр обороны, получается, обо всем этом – ни сном ни духом? Ну-ну...

Александр Романов
Источник: km.ru

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (28.11.2012)
Просмотров: 536
| Теги: хищения, анатолий сердюков, минобороны, расследования, скандалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 46
Гостей: 45
Пользователей: 1
Стоик