07:32
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Новейшая субмарина "Северодвинск" не прошла госиспытания
Новость на Newsland: Новейшая субмарина

Новейшая многоцелевая подводная лодка проекта 855 «Северодвинск» не прошла второй этап государственных испытаний в конце октября, заявляют члены государственной комиссии, один из них, действующий офицер-подводник, сообщил «Известиям», что обнаружено большое количество дефектов.

«Первые были в октябре 2011 года. Тогда мы выявили несколько сотен замечаний и недоработок, которые завод-производитель «Севмаш» обещал устранить в кратчайшие сроки. Теперь дефектов оказалось даже больше, чем в прошлый раз», - сказал он.

Главные претензии моряки предъявили к крылатым ракетам «Калибр», основной ударной силе лодки. По плану испытаний «Северодвинск» произвел три учебных пуска ракет, в том числе из подводного положения и по движущимся морским целям. Один выстрел из-под воды оказался неудачным.

«Главкомат ВМФ и Объединенная судостроительная компания сейчас решают: доработать лодку и повторить госиспытания или передать ее все-таки флоту, чтобы устранить недостатки в ходе эксплуатации. Лодки проекта 855 создаются уже 13 лет, пора бы уже принимать решение», - сказал офицер флота.

Он добавил, что комиссия склоняется к варианту устранить самые заметные недостатки и передать субмарину флоту в ближайшее время. Тогда «Северодвинск» вступит в строй в первой половине следующего года или даже к Новому году, а если проводить третьи по счету государственные испытания, то во второй половине, и то в лучшем случае.

Однако в главкомате ВМФ в отличие от подводников к проблемам «Северодвинска» относятся спокойно и отрицают срыв графика приемки. Источник в главкомате заявил, что в октябре проходили не государственные испытания, а промежуточные испытательные стрельбы штатным вооружением.

«На стрельбах присутствовали не только флотские и кораблестроители, но и руководители конструкторского бюро «Новатор», которое разработало ракеты «Калибр». В основном внимание уделялось поражению надводных целей», - сказал он.

По его словам, все имевшиеся недоработки были устранены. Двигатели, водоотливные системы, главный балласт, ядерный реактор и другие жизненно важные узлы субмарины работают штатно. Это подтвердилось на проводившихся в уходящем году швартовочных, заводских и ходовых испытаниях, которые предшествуют государственным.

Офицер главкомата объяснил, что проект 855 - очень сложный технически и технологически, в первую очередь требуется «подружить» ракету с боевой информационно-управляющей системой лодки (БИУС) нового поколения. Помимо БИУС «Северодвинск» буквально напичкан другими «электронными мозгами», для работы с которыми необходима специальная подготовка экипажа.

«Например, там вместо привычных рулей глубины на гидравлике установлены электронные джойстики типа самолетных. После доработки ракеты «Калибр» лодка будет допущена к новым госиспытаниям», - добавил собеседник газеты.

Однако офицер-подводник, участвовавший в испытаниях, пояснил, что они были все-таки государственными, а не промежуточными, как заверяют в главкомате ВМФ.

«На октябрьских испытаниях присутствовали главные конструкторы всех узлов и механизмов лодки или их первые замы. Обычные стрельбы так не проводятся», - подчеркнул он.

Официальный представитель Объединенной судостроительной корпорации Алексей Кравченко отказался от комментариев. При этом, по словам другого представителя компании, документы о ходе испытаний засекречены. Официальные представители Минобороны были недоступны для комментариев, пишут «Известия».

Источник: vz.ru

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (13.12.2012)
Просмотров: 576
| Теги: флот, корабли, военные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 56
Гостей: 54
Пользователей: 2
strg, Ленпех