11:38
Вторник, 16.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Ночной ужас ВМС США: российский «Ясень» способен потопить три авианосца одним залпом

Скрытое противостояние стальных гигантов - атомных подводных лодок с завершением «холодной войны» не прекратилось. Напротив, и в Соединенных Штатах и в Российской Федерации стали больше ценить возможности подводного флота. Особенно это касается многоцелевых подводных лодок, оснащенными крылатыми ракетами. На такие субмарины в России возлагают особенные надежды - наряду с ракетными подводными крейсерами стратегического назначения, многоцелевым подлодкам предстоит выполнять сложнейшие задачи по сдерживанию любой, даже самой серьезной агрессии на море и в случае необходимости, наносить ответный удар по надводным и подводным целям, а так же уничтожать объекты противника на суше.

Оценка угрозы

Сколько бы эксперты не обсуждали защиту авианосцев и не считали корабли сопровождения из состава авианосной ударной группы, неизменно, любой спор в сообществе профессионалов приходит к вопросу о том, каким образом такие силы в случае необходимости можно нейтрализовать. Шутка ли - корабль, 70 самолетов с ракетами, и десяток вспомогательных судов, включая эскорт с ракетным вооружением - серьезная сила, которую на испуг не возьмешь.

Внимание к ракетному вооружению, которое российские КБ и Минобороны из года в год уделяют при постройке и проектировании подводных лодок уже давно отмечено зарубежными коллегами. Сознавая, что недавно принятая в строй, вооруженная крылатыми ракетами и уникальными торпедами субмарина может превратить огромный корабль в решето, американцы стали заметно волноваться. Почти 30 лет командование флота США не делало резких заявлений об опасности российских подлодок.

Однако многолетнее молчание нарушил Гарри Харрис - главком Тихоокеанского командования. Харрис заявил, что программа модернизации и строительства новых субмарин представляет серьезную опасность для тихоокеанского региона и «сигнализирует о серьезности, с которой Москва рассматривает этот регион». Эксперты отмечают, что «признание» успехов по перевооружению и модернизации российского флота свидетельствует о том, что каждую модернизированную и тем более новую субмарину командование ВМС считает опасной, и подлодки третьего поколения отходят на второй план при одном только упоминании российских АПЛ четвертого проекта.

Четыре ярда

Справедливости ради нужно отметить, что формированию и содержанию собственного подводного флота американцы подошли основательно. В довесок к ракетным подводным крейсерам стратегического назначения типа «Огайо» построены и введены в строй многоцелевые атомные субмарины типа «Вирджиния». Правда, построить новые многоцелевые субмарины американцы решились не просто так. На определенном этапе военно-морского противостояния, взвесив все «за» и «против», и попутно оценив данные о советских АПЛ проекта 971 американские военные выдали техническое задание на разработку многоцелевой АПЛ.

Силами специалистов компании Electric Boat и десятков профильных компаний был разработан проект многоцелевой атомной подводной лодки с передовым оснащением и вооружением, названный «Сивулф» (англ. Seawolf, «морской волк»). Все в конструкции «Сивулф» было подчинено одной цели: обнаруживать противника и не быть обнаруженным, и тем более уничтоженным. Для того, чтобы обеспечить скрытность субмарины во время движения разработчики пошли на такие нестандартные решения, как отказ от традиционного гребного винта. Вместо него был использован водометный движитель, изначально разработанный для британских субмарин «Трафальгар», а корпус был выполнен с использованием специального звукопоглощающего покрытия.

Гидроакустический комплекс, средства наблюдения и суммарный боекомплект торпед и ракет в 50 единиц должны были превратить «Сивулф» в настоящего повелителя глубин, но сбыться мечте военных инженеров было не суждено. Виной всему, как водится, стали деньги. Научно-исследовательские работы, изучение материалов, разработка электроники и прочих систем стоили американскому военному ведомству ровно один миллиард долларов. Еще почти четыре с половиной миллиарда (4,3 если быть точным) нужно было заплатить за каждую построенную субмарину. Пересчитав затраты на постройку, содержание, ремонт и модернизацию американские военные решили ограничиться всего тремя субмаринами и на этом вопрос с серийным производством «Сивулф» был закрыт.

«Вирджиния» против «Ясеня»

По количеству потраченных на строительство и обслуживание денег, принятая на вооружение вместо «Сивулфа» подводная лодка типа «Вирджиния» оказалась существенно дешевле, однако сравнительно недорогим кораблем этой подводной лодке так и не удалось. Недавно спущенная на воду USS Illinois обошлась американским ВМС почти в три миллиарда долларов (2,7 если быть точным). Аналогично подлодкам предыдущего поколения, в задачи многоцелевой АПЛ «Вирджиния» включили все те же мероприятия - борьбу с подводными лодками противника, осуществление прибрежных операций (имеется в виду уничтожение объектов на суше) и при необходимости - высадку десантных подразделений. Одним из важных аспектов изучения многоцелевых субмарин (да и субмарин вообще) является вооружение. И как раз здесь начинается самое интересное - сравнение возможностей американской «Вирджинии» и российского «Ясеня» в качестве основных конкурентов. На вооружении первых версий «Вирджинии» (серии Block I и Block II) находятся 12 крылатых ракет «Томагавк», а с версии Block III начинается оснащение субмарины пусковым устройством «револьверного» типа по 6 крылатых ракет в каждом.

Несмотря на то, что главный конкурент «Вирджинии» - российская многоцелевая АПЛ проекта 885 «Ясень» в силу всем известных политических и экономических причин вошла в строй существенно позднее, уровень решений по части силовой установки, вооружения, бортовой электроники и средств контроля таков, что наверняка в штабе ВМС США после изучения некоторых из параметров прибавится седых генералов. Начать, пожалуй, следует с главного - вооружение «Ясеня» состоит по большей части из крылатых ракет, коих в корпусе подлодки может разместиться аж тридцать две. Для того, чтобы понять, много это или мало следует обратиться к практической стороне вопроса - боевой (пусть и гипотетической) стрельбе.

«Если взять во внимание количество ракет и сопоставить этот показатель с количеством кораблей в составе авианосной ударной группы, то можно путем вычислений определить, что один ПЛАРК "Ясень" залпом из 32 ПКР может поразить АУГ из трёх авианосцев. Правда, залп такой пока не отрабатывали, чтобы проверить его на практике», - отмечает в интервью телеканалу «Звезда» военный эксперт Алексей Леонков.

Безусловно, по АУГ всегда (в случае необходимости) работает группировка и одиночная работа АПЛ по десятку кораблей маловероятна, но как поясняют эксперты, техническая возможность для осуществления такого «мероприятия» имеется. Многие из тех, кто смотрел знаменитое на весь мир видео стрельб каспийской флотилии ракетами «Калибр» на полторы тысячи километров даже не подозревают, что похожим ракетным вооружением может пользоваться и российская подводная лодка. «Ясень» может осуществлять пуск противолодочных ракет-торпед 91РЭ1 «Калибр» которые способны уничтожить подводные лодки любого водоизмещения.

Специалисты сразу же отмечают, что подобное вооружение есть и у американской «Вирджинии», опуская при этом одно важное обстоятельство - скоростные характеристики «Томагавков», выпущенных из торпедных аппаратов и противолодочных «Калибров» отличаются в разы. «Первая ступень торпеды 91РЭ1 обеспечивает ее движение под водой, потом происходит выход из-под воды и набор высоты на скорости 2-2,5 М за счет работы второй ступени. Ракета летит по управляемой траектории к обнаруженной цели. Поражение цели на дальности 40-50 км происходит практически мгновенно», - поясняет Алексей Леонков. Но и это еще не все. Пусковые установки «Ясеня» можно оснастить крылатыми ракетами Х-101 с дальностью полета более пяти тысяч километров.

Учитывая, что испытания этих ракет с авиационных носителей завершились успехом, можно заключить, что препятствий для оснащения подобным вооружением подводной лодки практически не осталось. Количество пусковых установок, а так же характеристики ракеты так же позволяют предположить, что вопрос с уничтожением любого, даже хорошо защищенного противника можно решить «из соседнего моря», не показываясь при этом на горизонте. К тому же, как заявляют разработчики, конструкция пусковых шахт подлодки проекта 885 «Ясень» такова, что в них можно загружать любые на вооружение ВМФ крылатые ракеты морского базирования.

Лодки переходного периода или охотники за технологиями

Выигрывает «Ясень» у «Вирджинии» и по другому важному показателю : максимальной глубине погружения - 488 метров у американской против 600 у российской субмарины. И хотя ключевые характеристики американской и российской лодок, такие как скорость движения, точное количество экипажа, силы и средства обнаружения и другие данные еще долго (а скорее всего, вообще никогда) не будут доступны общественности, следует понимать, что «Ясень» и «Вирджиния» не находятся на вершине технического прогресса. Все дело в том, что с того самого момента, когда началось активное строительство подводных лодок и их применение, одновременно стартовали работы и исследования, направленные на обнаружение подводных лодок.

Эксперты отмечают, что именно поэтому такое понятие как «приемлемый уровень шума» для современных подлодок просто перестало существовать - каждое следующе поколение АПЛ, будь то «стратеги» с ядерными ракетами «за спиной» или морские истребители вроде «Ясеня» должны быть неслышимы для гидроакустиков противника. По части уменьшения шумности подводной лодки написаны сотни диссертаций, а профильные НИИ наверняка не первый год бьются над схемами размещения оборудования внутри корпуса. Прорывным решением, как отмечают специалисты, может стать отказ от использования в АПЛ турбин и исключение их как источника шума на борту с попутным переходом на электрические двигатели. «Электрическая» схема, как объясняют эксперты, позволит решить сразу несколько проблем.

Во-первых, станет возможным снизить уровень шума и фактически сделать огромную подводную лодку неслышимой для современных гидроакустических станций. Во-вторых, можно будет «играть» с пространством внутри самой подлодки и размещать в освободившемся пространстве другие механизмы и устройства. В этом направлении уже активно работают американцы - в частности, версия Block V подводных лодок типа «Вирджиния» прорабатывается именно с электроприводом основного вала, без использования турбин и компрессоров. Однако, как отмечают эксперты, в реализации этой программы есть определенные сложности, преодолеть которые американские инженеры пока не могут.

И «Ясень» и «Вирджиния» в этом смысле являются лабораториями по обкатке новых технологий, и совершенно справедливо было бы подумать об отказе строить «Ясень» и сосредоточиться на более технологичных атомных подводных лодках. Но и тут, как говорится, есть особенность. «В среднем, новый проект требует минимум 7-8 лет на разработку. А ставить что-то на вооружение надо уже сейчас», - отметил в интервью сайту телеканала «Звезда» военный эксперт Виктор Мураховский. Дальше идет чистая математика. Точнее, экономика.

Учитывая мнение специалистов о том, что стоимость производства головной подлодки проекта 885 «Ясень» как минимум вдвое меньше производства американских многоцелевых АПЛ, а цена производства всех последующих субмарин проекта 885М с улучшенными характеристиками снизится еще на треть, можно сделать вывод, что российский ВМФ получит не только современные многоцелевые атомные подводные лодки, но и потратит на это куда меньше средств, чем американские «коллеги». Огромным подспорьем в этом случае станет и список технических решений, уже реализованных в «Ясене» и запланированных к использованию при постройке атомных многоцелевых подлодок пятого поколения.

По словам генерального директора Санкт-Петербургского морского бюро машиностроения «Малахит» Владимира Дорофеева, именно работа над проектом 885 «Ясень» во многом определила облик подлодок пятого поколения, производство которых запланировано после 2020 года. Несмотря на то, что в распоряжении ВМФ России находится всего одна подлодка проекта 885, отчетливо можно наблюдать нервоз американских военных. Задача, которую придется решать американским военным после того, как вся серия подлодок 885 проекта войдет в строй, будет сформулирована примерно следующим образом: «Посчитать сколько кораблей может уничтожить одна подлодка проекта 885, если в запланированной серии из шести (а по другим данным, восьми) субмарин каждая несет по 32 ракеты». Если судить по уровню внимания, которое уделяется новейшим субмаринам, если сопоставить номенклатуру используемого на подлодках проекта 885 вооружения и прибавить к этому уровень полностью утраченной несколько десятков лет назад и восстановленной кооперации, то «Ясень» является не только компонентом неядерного сдерживания вероятного противника, но и демонстрирует готовность промышленность создавать не просто испытательные суда, а строить боевые корабли, которые сразу после испытаний готовы выполнять поставленные задачи.

Видимо, не случайно американские эксперты окрестили подлодки 885 проекта «ночным кошмаром американским ВМС».

Автор: Дмитрий Юров

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (31.08.2016)
Просмотров: 1655
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 359
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 40
Гостей: 39
Пользователей: 1
Питерский