09:43
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Неудержимое «Зубило» — мастер на все военные руки

Перспективная бронированная платформа отправляется на экзамен в зону специальной военной операции
Виталий Орлов
На фото: универсальное транспортное средство «Зубило» (Фото: Софья Сандурская/ТАСС)

«В апреле текущего года в зону специальной военной операции для прохождения полноценной программы войсковых испытаний прибудет беспилотный бронированный автомобиль «Зубило», — цитирует РИА «Новости» заявление пресс-службы основного российского производителя техники специального назначения — АО «Ремдизель». Разработанная для поддержки штурмовых групп машина была доработана с учетом опыта, приобретенного в ходе СВО.

«Кроме своего основного функционала беспилотная платформа „Зубило“ может быть использована как средство транспортировки грузов, подвоза боеприпасов и эвакуации с поля боя раненных, а также в качестве станции зарядки аккумуляторов разведывательных БПЛА и радиопередающих устройств. Идя навстречу пожеланиям военных, мы уменьшили вес бронеавтомобиля, что положительно сказалось на его проходимости, кроме того, уделено внимание повышению уровня автономности его функционирования», — говорится в пресс-релизе разработчика.

Первое публичное представление нового перспективного беспилотного броневика состоялось на полях Международного военно-технического форума «Армия-2023», где он произвел определенный фурор.

Платформа «Зубило» создана на колесном (4×4) шасси серийного грузового автомобиля КамАЗ, а свое не совсем презентабельное, хотя и брутальное название она получила за соответствующую форму корпуса. В конструкции бронеавтомобиля использованы исключительно отечественные и максимально доступные агрегаты, элементы и комплектующие, большинство из которых серийно выпускается в интересах производителей российских бронетранспортеров и боевых машин пехоты.

Свою программу испытаний в зоне специальной военной операции «Зубило» пройдет сразу в нескольких подразделениях ВС России, действующих на различных направлениях. Что, безусловно, скажется на полноте и достоверности полученных результатов.

Корпус беспилотной платформы «Зубило» защищен алюминиевой катаной броней, способной в лобовой проекции выдерживать попадание снаряда, выпущенного из 30-миллиметровой автоматической пушки, а в боковой проекции надежно защитить от поражения стрелковым вооружением. Собственная масса бронеавтомобиля составляет порядка шестнадцати тонн, что примерно соответствует весу полностью снаряженной БМП-2.

Функции силовой установки выполняет 350-сильный дизельный двигатель 610.10−350 с максимальным крутящим моментом 1078 Н·м, благодаря которому скорость движения «Зубила» по шоссе достигает достаточно серьезных для этого типа техники 100 км/ч.

Что же касается других имеющихся в свободном доступе параметров тактико-технических характеристик, то они выглядят следующим образом:

— габаритные размеры, мм — 7465×2550×2100;

— размерность шин — 14.00 R20;

— угол преодолеваемого подъема, градус — не менее 30;

— масса, кг:

полная — 16 000;

снаряженная — 13 300;

перевозимого груза — 2 700.

А теперь самое время поговорить о вооружении. Беспилотная бронированная платформа «Зубило» имеет два варианта вооружения: скорострельная спаренная зенитная установка ЗУ-23−2 калибром 23 миллиметра (именно в такой версии изделие было представлено на экспозиции форума «Армия-2023») или дистанционный управляемый боевой модуль (башня) 32В01 (БМ-30-Д) «Спица».

Как известно, 23-миллиметровая спаренная зенитная установка ЗУ-23−2 выпускается уже на протяжении более шести десятков лет, и тот факт, что она до сих пор находится на вооружении ВС Российской Федерации, говорит о высокой надежности и боевой эффективности. А ее появление на перспективном образце вооружения свидетельствует о том, что ключевой задачей данной модификации бронированного автомобиля поддержки штурмовых пехотных групп является борьба с беспилотными летательными аппаратами противника в процессе эвакуации раненных или подвоза боеприпасов.

Дальность поражения зенитной установкой ЗУ-23−2 наземных целей составляет два с половиной километра, а для воздушных целей действуют ограничения по высоте (не более двух километров) и скорости (не более 300 м/с или 1080 км/ч). Скорострельность — 2000 выстрелов в минуту. Способна вести огонь осколочно-фугасными и бронебойно-зажигательными-трассирующими боеприпасами.

При втором варианте боевого оснащения на беспилотную бронированную платформу «Зубило», как уже говорилось, устанавливается дистанционно управляемый боевой модуль 32В01 «Спица», выпускаемый АО «ЦНИИ «Буревестник». Боевой модуль объединяет автоматическую артиллерийскую установку 2А42 калибром 30 миллиметров, 7,62-миллиметровый ПКТМ, спаренный ПТРК 9К135 «Корнет» и гранатомет 902У «Туча» (81 мм), используемый для дистанционной постановки дымовых завес. Правда, при этом варианте может существенно снизиться грузоподъемность броневика, поскольку собственный вес модуля составляет нешуточные 1,2 тонны.

Неудивительно, что многие эксперты высказываются в том ключе, что беспилотник будет более полезен в качестве «грузовой рабочей лошадки», которую можно будет оснастить мощной станцией радиоэлектронной борьбы для противодействия БПЛА или осуществлять подвоз военных грузов, необходимых для быстрого закрепления на только что занятых позициях. Более того, отсутствие внутри «Зубила» экипажа позволяет в сложных ситуациях посылать его в суицидальные атаки или прикрывать им от огня противника личный состав штурмовых групп.

Дальность действия беспилотного бронеавтомобиля находится в прямой зависимости от устойчивости сигнала, но не превышает десяти километров. Возможно, в перспективе этот параметр будет увеличен за счет использования воздушного ретранслятора, но сегодня говорить об этом еще рано. Кстати, доработанная версия «Зубила» в случае утраты связи с оператором способна самостоятельно возвращаться в исходную точку.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: rusakov08 (24.03.2024) E
Просмотров: 507
| Рейтинг: 1.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 55
Гостей: 54
Пользователей: 1
Ленпех