21:33
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Несмотря на партнерство, Россия должна учитывать военную мощь Китая

РСН | Несмотря на партнёрство с Китаем, Россия должна учитывать военную мощь Пекина, сказал «Русской службе новостей» главный редактор журнала «Национальная оборона», эксперт по военной тематике Игорь Коротченко. Так он прокомментировал военный парад, прошедший в столице КНР.

«Это была впечатляющая демонстрация возможностей китайского ВПК, который производит практически все виды современного оружия. Идёт конвертация китайского экономического потенциала в военные возможности. Хотя Си Цзиньпин достаточно миролюбиво выступил, фактор военной мощи Китая должен приниматься во внимание, в том числе и нами, несмотря на то, что мы партнёры. Мы должны поддерживать баланс, нам нужна самодостаточная и мощная группировка войск на Дальнем Востоке», - сказал Коротченко.

Эксперт подчеркнул, что рост военных возможностей Китая будет продолжаться. «Китай демонстрирует, что ядерная триада будет также развиваться», - добавил он.

Говорить о спаде китайской экономики нет смысла, уверен Коротченко. «Мы не наблюдаем никакого спада. Спекулятивные манипуляции вокруг биржевых индексов нельзя считать характеристикой экономики страны. Китай по своему экономическому потенциалу перегнал США», - подчеркнул главред «Национальной обороны».

3 сентября 2015 года в Пекине прошёл военный парад, посвящённый 70-й годовщине победы китайского народа в войне Сопротивления Японии и окончания Второй мировой войны. На параде было представлено более 200 самолётов и 500 единиц техники, 80% этого вооружения составляют новейшие образцы.

По данным китайской стороны, всего на торжественные мероприятия приехали около 20 лидеров государств и правительств. Посетил парад и президент России Владимир Путин.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (04.09.2015)
Просмотров: 477
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 388
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 35
Гостей: 33
Пользователей: 2
nikkuz, rusakov08