18:29
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Ненасытный Сердюков

Скандал вокруг недвижимости, принадлежащей ОАО «Оборонсервис», не утихает, в деле каждый день появляется новая информация. Один из объектов недвижимости, который фигурирует в афере, — «дача Сердюкова» в Темрюкском районе Краснодарского края. Минобороны вложило в этот загородный комплекс более 300 млн рублей, позже участок продали всего за 92 млн.

Для жителей Темрюкского района известие, что они живут рядом с «дачей Сердюкова», не стало неожиданностью: с самого начала строительства все знали, что именно здесь строят и кому это принадлежит. Более того, по словам председателя общественного движения «Возрождение Тамани» Аллы Никоноровой, о незаконном строительстве знали и все государственные структуры, включая федеральные. Не заметить стройку было невозможно — она заняла живописное место, которое к тому же имело значение для экологии района. Рядом с «дачей Сердюкова» находилось нерестилище, куда заходила рыба из моря. А рыболовство и переработка рыбы — одно из основных занятий в этом районе.

Вскоре напротив «дачи Сердюкова» появились элитарные особняки. По данным депутата Темрюкского района Вадима Новопашина, тут отстраивается все начальство — начиная с налоговой инспекции и заканчивая прокуратурой. Характерно, что жители села Пересыпь с 2009 года вели безуспешную переписку с прокуратурой по поводу незаконного строительства «министерской дачи», но стройка не только не была остановлена, а захватила в конечном счете 3 га прибрежной земли.

В марте 2012 года активисты «ЭкоВахты» попытались сфотографировать этот объект, а также провести общественную инспекцию стройплощадки, большая часть которой попала в водоохранную зону Азовского моря и Пересыпского гирла, но обнаружили, что «дача» окружена двойным забором — он был установлен в том числе и на противоположном от «дачи» берегу Пересыпского гирла. А чтобы «стратегический объект» не было видно со стороны трассы Темрюк – Порт – Кавказ, вдоль дороги поставили четырехметровый «экран». Впрочем, даже из-за заборов было заметно, что стройка ведется не просто в водоохранной зоне, а непосредственно в акватории гирла, где были возведены бетонная подпорная стена и причал для катеров — это все нарушения природоохранного законодательства.

Почему компетентные органы все это время закрывали глаза на очевидные нарушения, за которыми, как теперь оказалось, скрываются коррупция и воровство бюджетных денег, и прозрели только сейчас — самый главный вопрос. Мы попытались его задать, кому положено, но, как и предполагали, столкнулись с явными затруднениями. В Следственном комитете корреспонденту «Руси» отказались комментировать проблему под тем предлогом, что следствие по «даче Сердюкова» ведет военный следственный отдел по Краснодарскому краю. В Управлении федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Краснодарскому краю и Республике Адыгея после нашего звонка начались воистину мистические события. Специалисты охотно согласились пообщаться с нами, однако ответственный за комментарий сотрудник, попросив перезвонить через час, в указанное время пропал, а на следующий день оказался страшно занят внезапными проверками.

По словам координатора общественной организации «Экологическая вахта по Северному Кавказу» Андрея Рудомахи, вся эта история на поверхности была давно, но раньше никому не была интересна и только сейчас оказалась в центре скандала.

– Все глаза закрывали и дальше будут закрывать, таких дач — огромное количество. У чиновников поменьше — и дачи поменьше. Это общая тенденция — строить в лучших местах, захватывать побережье, чтобы хорошо отдыхать.

Надо сказать, что, по данным экологов, это не единственный объект Минобороны. Известны попытки министерства затеять строительство в поселке Большой Утриш на берегу Черного моря. Скорее всего, речь идет об очередной «даче» (строить которую, вероятнее всего, предполагалось по той же схеме, что и апартаменты в селе Пересыпь). Так, по сведениям следствия, в 2009 году Министерство получило в собственность участки земли в водоохранной зоне Черного моря неподалеку от Анапы. Земля была предназначена под строительство радиолокационной станции и других объектов, необходимых для перебазирования кораблей Черноморского флота. Но корабли поддержку с этой земли не получат. Сейчас участки активно застраиваются. Одним из застройщиков, по оперативным данным, выступает муж сестры экс-министра обороны Валерий Пузиков. Его коттедж общей площадью 800 м2 должен быть сдан в эксплуатацию в марте 2013 года. У родственницы Сердюкова, напомним, в Москве нашлась элитарная недвижимость стоимостью от 500 до 700 млн рублей.

Уроженец Кубани Анатолий Сердюков за время своей работы в Министерстве обороны также успел обрасти в Краснодарском крае большим количеством объектов недвижимости и земельных участков, записанных как на него самого, так и на его родственников. Известно, что Сердюкову принадлежит большой земельный участок и дом в станице Холмской (Абинский район Краснодарского края), который пару лет назад тоже оказывался в эпицентре скандала: дорогу к «родовому гнезду» министра за бюджетные средства заасфальтировали, назвав работы «строительством объездной дороги на трассе Краснодар – Новороссийск». «Объездная дорога» закончилась как раз возле усадьбы Сердюкова. По некоторым сведениям, министру принадлежит рыболовная база в районе хутора Садки Приморско-Ахтарского района.

По мере того, как у бывшего министра и его родни с каждым днем обнаруживается новое имущество, все более острым становится вопрос: почему высшее руководство страны закрывает глаза на вопиющие нарушения своих подчиненных, но при этом ожидает, что остальное население страны будет законопослушным? Почему у губернатора края Ткачева дача, а скорее вилла, также построена с нарушениями законодательства? Рыба, как известно, гниет с головы. А страна?

Анастасия Морозова (Краcнодар)


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (14.11.2012)
Просмотров: 887
| Теги: Сердюков | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 50
Гостей: 48
Пользователей: 2
Рыбак4645, Питерский