10:17
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Немецкий Leopard берет «Армату» на прицел
В Германии разработали пушку против новейшего российского танка Т-14

Немецкий концерн Rheinmetall разрабатывает перспективную танковую пушку для борьбы с новейшими боевыми машинами, такими, как Т-14 «Армата» и последними модификациями Т-90. Об этом ТАСС сообщили на стенде Rheinmetall Defence на выставке вооружений Eurosatory 2016. Крупнейшая в мире международная выставка вооружений сухопутных войск открылась в понедельник, 13 июня, в парижском пригороде Вильпант.

«Разработка опытного образца новой пушки завершилась в мае 2016 года. В ближайшее время Rheinmetall Defence начнет ее огневые испытания на полигоне», — сообщил представитель компании.

По его словам, полная масса пушки составляет около трех тонн, масса ствола — 1,4 тонны, длина ствола — 51 калибр. Бронепробиваемость орудия увеличена не менее чем на 10% по сравнению с пушкой танков Leopard 2A5 и Leopard 2A6.

«Новой пушкой могут оснащаться как разрабатываемые, так и уже поставленные в войска танки», — сообщил представитель.

Для новой пушки Rheinmetall разрабатывает два типа снарядов, в частности, бронебойный подкалиберный с оперенным сердечником и отделяющимся поддоном, а также осколочно-фугасный с функцией дистанционного подрыва.

Можно предположить, что речь идет о гладкоствольной пушке Rheinmetall LLR (Light Low Recoil — легкая с малым откатом) L/47, о которой писали западные СМИ. В частности, сообщалось, что она имеет калибр 130 мм, а подачу снарядов выполняет автомат заряжания. Это повышает скорострельность и позволяет сократить экипаж основного боевого танка (ОБТ) до командира, стрелка-наводчика и водителя. К другим особенностям относится система учета теплового изгиба ствола и более легкий электрический затворный механизм.

Высказывалась версия, что пушка будет устанавливаться в совершенно новую машину, которая придет на смену немецкому танку Leopard 2 и французскому Leclerc, разработанным недавно объединившимися компаниями Krauss-Maffei Wegmann и Nexter Systems.

Насколько это серьезное оружие против «Арматы»?

Напомним: проект Т-14 «Армата» стал одной из главных военно-технических сенсаций 2015 года, а появление танка на Красной площади 9 мая 2015 года произвело на иностранных военных представителей эффект разорвавшейся бомбы.


Перспективный основной боевой танк (ОБТ) Т-14 "Армата" (Фото: М Жердев)
Прежде всего, их впечатлила беспрецедентная живучесть машины и защита экипажа. Для комбинированной многослойной брони специалисты НИИ Стали разработали бронесталь марки 44С-СВ-Ш, а также новые материалы и конструкции наполнителя. Это позволило уменьшить общий вес броневой защиты танка на 15% при сохранении бронестойкости.

Командир, наводчик и механик-водитель находятся в специальной сильнобронированной капсуле в носовой части машины. Двигатель, трансмиссия, а также автомат заряжания с боекомплектом находятся изолированно друг от друга, что резко повышает живучесть «Арматы» даже в случае поражения башни или отсеков танка. А активная защита включает ракетные установки, способные сбивать не только реактивные снаряды, но и гиперзвуковые подкалиберные.

И вот теперь Rheinmetall Defence сделал ответный ход. Насколько эффективным будет оружие немецкого концерна?

— Чтобы судить, насколько эффективна новая немецкая пушка против «Арматы», нужно раздобыть ее образец для испытаний — например, приобрести через третьи страны, — отмечает политолог, военный эксперт, кандидат военных наук Владимир Карякин. — Все-таки характеристики оружия, указанные в рекламных проспектах, никогда не следует принимать на веру.

Кроме того, надо понимать: новая пушка поступит на вооружение нескоро, и далеко не все немецкие и французские танки будут ею вооружены. Если та же Германия пойдет на массовое перевооружение своих Leopard 2, это потребует огромных затрат, а зачем это Берлину? Реальная война, в которой участвуют армии Запада — это война с «Исламским государством» *. В ней новейшие танки и пушки не очень-то нужны.

Есть в ситуации и чисто психологический момент: несмотря на все разработки Rheinmetall Defence, нам важно не бояться противника.

В конце концов, новейшими пушками и танками управляют люди, поэтому мастерство применения оружия и подготовка экипажей играет решающую роль. Особенно морально-психологическая подготовка. Как бы ни была хороша пушка, если с ней управляться дрожащими руками — много не навоюешь.

«СП»: — Что сегодня представляет собой Rheinmetall?

— Это один из крупнейших производителей военной техники и вооружения в Германии и Европе. Штаб-квартира концерна находится в Дюссельдорфе

Напомню, что Rheinmetall вооружал еще нацистский Вермахт. В 1937 году подразделение компании Rheinmetall-Borsig AG наладило под Берлином производство танков, по технической документации они проходили как тракторная техника для сельского хозяйства — из-за ограничений, предусмотренных Версальским договором. В 1941-м все руководство компании было заменено на офицеров Третьего рейха, и Rheinmetall перешел в подчинение государственного концерна Reichswerke AG Hermann — он тогда отвечал за управление всеми военными заводами Германии.

Сегодня 120-мм гладкоствольные пушки L/44 и L/55 компании Rheinmetall предпочитают производители большинства танков, за исключением российских и китайских.

Конечно, Rheinmetall — это серьезный бренд, и то, что говорят его специалисты — очень весомо. Но надо учитывать, что сегодня Запад делает ставку, прежде всего, на психологическую войну.

Проблема в том, что западные армии всеми силами избегают потерь. Они воюют не для того, чтобы победить. Они демонстрируют боевую мощь, чтобы запугать и деморализовать противника, и потом не вступать с ним в прямое боевое столкновение. С другой стороны, армии России и Китая значительно менее чувствительны к потерям, и в этом их огромное преимущество.

Тот, кто воюем с желанием «победить или умереть», может иметь не самое эффективное оружие, но зато оно будет использовано на 100%.

— Перспективная танковая пушка Rheinmetall — это еще не весь танк, — говорит директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов. — Хотя, на мой взгляд, немцы — это единственные наши соперники, которые могут создать танк, который мог бы бросить вызов «Армате».

Замечу, что разработку новой 130-мм пушки и нового боеприпаса RH73 компания Rheinmetall ведет уже какое-то время, но информация о них стала распространяться лишь после появления наших Т-14 «Армата», броня которых, по некоторым сведениям, может успешно противостоять немецким боеприпасам DM53 и DM63. Такую связку едва ли можно считать простым совпадением.

И все же главный вопрос остается открытым: будут ли немцы не просто модернизировать вооружение своих танков, а создавать принципиально новую машину, превосходящую «Армату»?

Дело в том, что в последние годы на Западе все чаще стали приходить к выводу, что танки более не являются решающим фактором на поле боя, и что их разработкой не стоит заниматься.

Например, США отказались от разработки перспективного танка в металле, ограничившись эскизным проектированием на бумаге. Даже от модернизации своего основного танка Abrams M1 американцы отказались.

При этом и общее количество бронетехники в армии и морской пехоте США сокращалось. Неслучайно американцы предпочли оставить свои Abrams M1A2 в Ираке после того, как вывели оттуда войска.

Немцы также отказались от новых модификаций своего Leopard 2, и если модернизировали уже выпущенные машины, то использовали для этого только экспортные варианты из парков Швейцарии и Австрии. В целом, Германия — по примеру США — сокращала количество танков в Бундесвере.

В итоге, танковые разработки замедлились практически во всех европейских странах, а европейские армии все больше сокращали закупки новых машин.

Однако после того, как грянул кризис на Украине, немцы одними из первых заявили, что будут снова расширять бронетанковый парк.

В апреле 2015 года пресс-секретарь Минобороны ФРГ Иенс Флорсдорф сообщил о решении ведомства нарастить танковый парк Бундесвера с имеющихся 225 Leopard 2 до 328 единиц к 2017 году. Необходимые для этого 103 танка, ранее выведенные из состава германской армии и находящиеся на хранении, будут выкуплены обратно Министерством обороны ФРГ и пройдут ремонт, на что должно быть выделено 22 миллиона евро.

Решение о возвращении дополнительных танков Leopard 2 в строй поставило перед германской армией серьезные проблемы. Дело в том, что танки наиболее массовой модификации Leopard 2A4 считаются Бундесвером уже не соответствующими современным требованиям, и не используются в линейных германских танковых частях уже около 10 лет.

На этом фоне прошла информация, что объединенный немецко-французский концерн Krauss-Maffei Wegmann-Nexter Systems все же взялся разрабатывать перспективный танк, который может превзойти «Армату».

Но пока, как мы видим, речь идет только о пушке. А необходимо еще новое шасси, да и с броней нужно поработать. Кроме того, нынешние немецкие и французские танки — в отличие от русских — никак не показали себя в условиях реального боя, и в этой части у конструкторов Krauss-Maffei Wegmann-Nexter Systems имеется огромный пробел. Думаю, превзойти «Армату» им будет очень непросто…

* Движение «Исламское государство» (ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (14.06.2016)
Просмотров: 1117
| Теги: сухопутные войска, Германия, новые технологии, бронетехника, «Армата» | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 55
Гостей: 53
Пользователей: 2
rusakov08, nikkuz