22:28
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Немецкие СМИ рассказали, почему российские С-400 покупает "весь мир"

Спрос на российские зенитно-ракетные комплексы С-400 "Триумф" настолько велик, что даже представитель компании-производителя "кокетливо" заявляет: возможности производства этих систем не безграничны, пишет немецкая газета Süddeutsche Zeitung.

Издание напоминает, что полгода назад стало известно о сделке по продаже С-400 Китаю. До этого о поставках систем Россия договорилась с "вооружающейся Индией". На прошлой неделе были заключены еще две крупные сделки: с Турцией и Саудовской Аравией.

По словам советника российского президента Владимира Кожина, за российскими зенитно-ракетными системами выстроилась целая очередь — интерес проявляют в Юго-Восточной Азии, на Ближнем Востоке и в "некоторых других странах".

Автор поясняет, почему сделка выгодна Турции: будучи страной НАТО, она демонстративно дает понять, что отказывается от американской военной помощи.

Однако этот "акт политического неповиновения" без военных преимуществ российских систем не имел бы смысла, подчеркивают в Süddeutsche Zeitung.

"Модернизированная мобильная система С-400 — фактически целая группа пусковых установок — считается очень эффективной, так как может захватывать и автоматически атаковать самые разные цели: истребители, высоколетящие разведывательные самолеты, такие как Awacs; баллистические ракеты, крылатые ракеты, дроны и даже бомбардировщики-невидимки".

"Она доказала свое превосходство над остальными, это действительно лучшая система ПВО из ныне существующих", — цитирует немецкая газета Дмитрия Шугаева, директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству.

Эксперт по вооружениям, бывший полковник Вольфганг Рихтер, считает, что российские С-400 принадлежат к "лидирующим товарам на международном рынке".

"Они уж точно лучше американских систем "Пэтриот", которые есть у Германии", — констатирует он. — И менее затратные".

Для России недавние крупные сделки также очень важны: они подтверждают ее репутацию как второй крупнейшей нации-экспортера вооружений в мире. Кроме того, первая поставка С-400 в страну НАТО удовлетворяет стратегические амбиции Москвы: США от ее сделки с Турцией были "не слишком в восторге".

"Впрочем, другой член НАТО — Греция — уже покупала российские ракеты С-300, но намного более незаметно, чем сейчас Турция".


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (13.10.2017)
Просмотров: 572
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 25
Гостей: 24
Пользователей: 1
Питерский