07:04
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

НЕЛАДНО У НАС ЧТО-ТО С НАГРАДНОЙ СИСТЕМОЙ

Для начала приведу отрывок из книги Курылева О. П. «Боевые   награды   Третьего    Рейха:    Иллюстрированная   энциклопе­дия. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. – 352 с., ил. Выделения по тексту сделаны мной.

«Клеймить нацизм, конечно, нужно, когда речь заходит о концлагерях, «окончательном решении» и прочих бредовых планах национал-социалистов. Но, рассуждая о феномене немецкой военной машины, дважды встряхнувшей в прошлом веке Европу, а с нею и значите­льную часть мира, полезнее, наверное, разобраться в том, что двигало германской армией, какие такие причины и секреты сделали ее качественно лучшей в первой половине XX века, почему немецкий солдат стойко выносил холод и голод окружения в течение месяцев, а не брел, понуро опустив голову, сдаваться на милость победителя на третий день, понимая, что никто ему уже не поможет. Что заставляло немца гордиться своим мундиром, знаменем, полком и полководцем? Почему одежда, разработанная для обслуживания техники или десанти­рования с самолетов, становилась самой почетной и парадной? Почему после обеих проиг­ранных войн ветераны с гордостью носили свои награды, понимая, что народ не может упрекнуть их за поражение?

Все это не риторические вопросы. Хорошо бы на них получить ответы, чтобы понять и поучиться. В этой связи чрезвычайно интересен немецкий мундир, его история и роль в судьбе Третьего рейха.

В предисловии к книге Брайана Ли Дэвиса «Униформа Третьего рейха» автором хорошо подмечено, что если бы немецкая армия той поры была одета в безликие и унылые френчи наподобие тех, что носили в Китае в 50-60-х годах, то вряд ли бы она добилась таких успехов. Когда офицер носит такую же, условно говоря, косоворотку, что и рядовой, и его зна­ком различия служит невзрачный ромбик на воротнике, ни тот ни другой не испытывают никакой гордости за свою униформу (именно униформу, а не мундир). Когда высшую на­граду страны могут дать и за воинский подвиг, и председателю колхоза к юбилею (это об ор­дене Ленина), ее ценность и желанность не стоят того золота и платины, что пошли на ее изготовление. Продуманная, строгая и компактная наградная система создает громадный стимул к самопожертвованию. Вспомните князя Андрея, умного и рассудительного человека, готового тем не менее умереть за миг славы. Но умереть красиво. Даже осознавая, что смерть эту могут увидеть лишь солдаты. Свои и чужие. Не высший свет, не женщины, не знакомые.

Каждый видел много раз в кинофильмах или в старой кинохронике немецкий Железный крест. Но многие ли представляют, что означала эта награда для немецкого солдата, для немца вообще, всей армии в целом на протяжении вот уже почти двухвековой своей истории. В подобных предметах порой сосредоточена магическая сила, воздействие которой на людей многие недооценивают. Те же политики, кто осознавал, что ГОРДОСТЬ должна быть не только словом или призывом, но и иметь зримое воплощение в знамени, мундире, наградах, могли создавать подчиненные единой воле нацию, армию и государство.

Железный крест, стальной шлем, имперский орел — это не просто известные аксессуары. Это символы той Германии, навсегда вписанные в ее историю, равно как и в историю человечества. Пусть и не на самых радостных ее страницах. Да их и не было в бесконечной череде войн и пауз для подготовки к новым».

Чтобы понять, что у нас что-то не то с наградной системой, достаточно взглянуть на наших ветеранов.

Правилом хорошего тона у них стало обвешиваться разного рода значками от горла до колен.

Причем одни носят свои значки рядами, другие – елочкой, третьи – квадратно-гнездовым способом, четвертые – в стиле художественного беспорядка.

Среди всего этого псевдовеликолепия  очень много самодельно/самопальных наград. И практически нет заслуженных на полях сражений – одна, две максимум.

Понятно, что старики – как дети. Но где, простите, роль государства?

Почему не навести в этом вопросе элементарного порядка?

И какой смысл награждать всех стариков поголовно к очередному празднику псевдомедалями? Или, как ранее, в 1985 г., когда всех участников войны наградили орденами Отечественной войны. Какова теперь ценность этой награды после массово/поголовных раздач?

И какова сегодня ценность золотой медали Герой Российской Федерации, если, скажем, ее можно получить и за подвиги на полях сражений, и за пыхтение и попердывание на борцовском ковре?

Или же намотал сопли в кулак на лыжне – и ты Герой России.

Или же развалил под ноль армию и флот, даже ни секунды не побывав в районе боевых действий за длительную 43-х летнюю военную службу (речь даже не о подвигах, а только о самом факте присутствия в том месте, где постреливают), и секретным указом навесить на себя звезду Героя Российской Федерации? Да еще ниже прилепить возрожденный Георгиевский крест в придачу.

Может быть, именно поэтому золотая звезда Героя современной России в определенных кругах и стала называться «брошкой»?


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (22.04.2013)
Просмотров: 798
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 42
Гостей: 41
Пользователей: 1
Ленпех