13:23
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

НЕ слишком ли оптимистично?США: Небо XXI века будет принадлежать F-22 и F-35

Военные обозреватели и эксперты уже не раз высмеивали ВВС США с их недоделанными F-22 и F-35. Оба проекта оказались совершенно недееспособными в эксплуатации, зато невероятно приспособились пожирать бюджет Америки. Тем не менее, Штаты пытаются по традиции перевернуть все с ног на голову, следуя политическому кредо Госдепа — «восприятие важнее реальности». В переводе на обычный язык это звучит так: люди верят тому, кто больше и красивее врет, а не тому, кто говорит правду.

В этот раз США пытаются доказать, что американские ВВС являются бесспорными хозяевами в воздухе и еще долго будут оставаться в лидерах.

Американские журналисты из «National Interest» составили рейтинг силы ВВС различных стран мира. Американцев хлебом не корми, дай сравниться с кем-нибудь «на бумаге». Недавно за океаном составляли рейтинг армий мира, теперь добрались и до авиации.

На текущий момент времени издание выделило ВКС России, ВВС США и Великобритании. Ключевыми преимуществами авиаций трёх стран названы количественный показатель, современность и возможность быстро реагировать на угрозы.

К 2030 американцы рассчитывают заполучить безраздельное первое место в своём же рейтинге ВВС. Достичь первенства США планируют за счёт истребителей F-22 и многоцелевых истребителей-бомбардировщиков F-35. По информации издания, к 2030 году будет построено 9 дополнительных истребителей F-22 и более 1600 самолётов F-35 .

Непонятно, как Штаты собираются завоёвывать превосходство в воздухе при помощи 178 штук F-22, и где найдутся мощности на постройку 1600 F-35, до сих пор не запущенных в серию. В общем, расчёт строится на оптимистичном сценарии.

В отношении России издание просчитало все возможные сценарии и даже обратилось к помощи экономистов, чтобы те предугадали развитие экономики нашей страны. По оптимистичному сценарию, ВКС России займут уверенное второе место, по пессимистичному – переместятся вглубь первой десятки. Будущее российской авиации американцы связывают, в первую очередь, с истребителем пятого поколения Т-50 ПАК-ФА и стратегическим бомбардировщиком нового поколения ПАК-ДА.

Видимо, издание рассчитывает, что российские инженеры и конструкторы застрянут в развитии, как это произошло с американскими. Однако такое мнение ошибочно: к 2030 году ВКС России «порадуют» вероятных противников совершенно новыми разработками.

«National Interest» уделило внимание и еще одному своему сопернику – Китаю. Китайская воздушная мощь к 2030 году будет строиться на российских истребителях Су-30 и истребителях китайского производства: J-11, J-15 и J-10. Главной проблемой китайских ВВС названо отставание в разработке истребителей 5-ого поколения.
Довольно забавно слышать это от тех, кто разучился делать свои истребители 5-ого поколения и никак не может доработать многоцелевой F-35, чтобы он функционировал без сбоев.

Однако американское издание это не смущает, и журналисты смело делают прогнозы. Они также полагают, что к 2030 году мощными воздушными силами будут обладать Израиль и Великобритания. Вот только Израиль, по мнению американцев, к 2030 году будет стоять на пороге масштабной модернизации, когда как ВВС Великобритании будут в самом расцвете. Не понятно только, как при расцвете можно упасть с 3-его места на 5-е.

В общем, прогнозы «National Interest» больше похожи на гадания на кофейной гуще. Тем не менее, целый ряд ценных мыслей в статье почерпнуть можно. Например, то, что американцы переоценивают собственные силы и недооценивают силы противников. А самоуверенность обычно наказуема.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (24.07.2016)
Просмотров: 558
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 382
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 57
Гостей: 56
Пользователей: 1
stabilo3759